よしのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.8

フーコがもう終始可愛い!!
そんでジャイアンあんたはほんとにかっこいい!!

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

私が高校3年?大学生?くらいの映画だということに驚く
歳とったわけだよ
何回も見てるんだけどやっぱビリーめちゃくちゃ可愛い!

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

3.4

シェイミしゃべってびっくりしたけど可愛かったからよし!
でもなんだかんだポッチャマやっぱり可愛いな

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが泣けるって言ってたけどそこまで?笑って思って油断してたら炭治郎の俺の家族を侮辱するなで大号泣
それからの煉獄さんはもう涙なみだ
旦那と号泣してたんだけどCMに入って旦那が泣きながら煉獄さん野球
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.5

映画だと総集編って感じで駆け足だからどうも物足りなくなってしまう
ぱぱっと要点つかみたい人にはいいかも!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始楽しく見れました!
群馬に恐竜飛んでてわらった笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミン美人だったタイプ
アラジンもかっこいいし
アブーも可愛いし
魔法のじゅうたん可愛すぎたほしい!!
そしてジーニーは終始青いウィルスミスで非常に良かった!!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

ブルーニの可愛さにやられた!!
なんだあの生き物可愛すぎる!!
楽しく見れました☺️

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初期の頃のキャラからもう詰め込まれててそれだけで楽しかった
かっこいい!!!!
エースとサボのシーンで涙

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マナフィよりもポケモンレンジャーよりよカイオーガよりも何よりも
サトシ飛んどった
吹いた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
旦那に誘われて漫画と映画で予習して挑んだかいがあった!!
わたし個人としては漫画よりも救いがあったような感じ
よかった!!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

私エヴァ初心者だからなんかよく分からなかった
見終わった後えっ??
って感じでちょっと難しい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ぽかぽかするって
綾波が可愛すぎる!!!
同じ女だけどめちゃくちゃときめいてしまった
でも旦那はやはりアスカ派
わたしは王道ヒロインが好きなんだけど旦那はそうじゃないらしい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

旦那に映画見に行こうって誘われて予習で見たんだけど漫画読んだから理解できて理解できると面白い
私は綾波派なんだけど旦那はアスカ派
難しい問題だ

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

映像綺麗
学生の頃部活嫌で友達とよく雨乞いしてたの思い出した

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

3.1

オリビアちゃん可愛かった!!
わんこも可愛かった( ^ω^ )

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

最初見たとき複雑で分かんなくて今回しっかり見てみたらやっと理解できた!!
海ちゃんと風間くんがもうたまらない
戻りたいあの頃に
28歳の秋

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後ポケモン触れるようになったところでおばさん泣いちゃったよ
涙腺最近ガタガタ
プラスルとマイナン可愛かった

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

初めて見たときはたしか高校生か大学生で今もう29になるんだけどアリエッティ見終わるといつも家にもいるんじゃないかって引き出し開けたりするのドキドキしてしまう自分がいる

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

沢尻エリカがほんとに綺麗ではまり役
これ沢尻エリカにしかできなかったと思う
なんか複雑な気分になってしまった
色彩とかもすごい綺麗で好きだけど
もう見れないお腹いっぱい

コルドロン(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後はみんな幸せでよかった!
ぶたさん可愛かった♡

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.5

まやさまがとても美しくてよかったです
チョッパーかわいい♡

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.7

初めて見たけど
なんかすごく深くって
隠れた名作って感じ
最後小さい頃のセリフで締めるのも心にきてしまった

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.7

なんかあまり良くないって聞いてたけど、思ってたより全然良かった

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

小学生の頃とかに見てトラウマで怖くてたまらなかったけど
今やっとしっかり観れるようになった
ヤックルがほんと愛しい

プリシラ(1994年製作の映画)

3.7

面白かった!!
いろんな生き方とか考え方があるけど相手のことを想像できる人でありたい
自分と違う価値観から学べる人になりたい

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.4

小学生の頃とかにけっこう見たのに意外と内容忘れてた
なんか子どもの時とは違う気持ちで見れた気がする
エンテイがモンペにみえてしまった
そして結晶塔はアナ雪
あとエンテイ父、母、娘人間の構図から黒人のお
>>続きを読む