YUIさんの映画レビュー・感想・評価

YUI

YUI

罪の声(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんか週末見たオッペンハイマーとかもそうだけど
こういう、
面白い・面白くないかとか
納得できた・できないとかで考えると
いやいやお母さん自分のための復讐に子供使って最悪だろコイツみたいなやつとか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「私の手は血塗られたような気がします」って言うオッピーに対して政治家が返す
誰が悪いって落とすの決めた私が悪いに決まってる!弱虫め!みたいなやつ
今ここで検索しても【原爆 誰】の予測変換には
・誰が作
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.7

大大大好き!🫶
ミスターノーバディ、Y/佐藤正午、天使のくれた時間みたいな人生は選択の連続系マルチバース(このジャンル名前あるのかな?ほんと好き)
しかもバタフライエフェクトみたいに暗くもない、大好き
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

半間の再現度が凄すぎて半間にしか目がいかない。
首のラインとかバランス、歩き方、喧嘩の仕方、半間でしかない、こんなに漫画と同じ人いる?!?!?!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズ知らないけど、かっこい !!!!!!!!
玉ちゃんとファン爺で泣く😭

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

え、ダニエル・クオンって監督だったの?!
しかもあのイかれたスイス・アーミーマン
普通に音楽の人かと思ってた。多才だな〜
いい歌ぽいんだけど明らかに違和感あるの好きで、Apple Musicじゃ飽き足
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

マイエレメントとかインサイド・ヘッドとかそういう概念系かな〜🤔と思いながら観始めたけど、さいっっっこうすぎた!世界は美しい!スーパーマリオオデッセイのニュードンクシティ的わくわく感がスゴイ。
(最高!
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

寝たの?1日追加で止まったの?
花火がトリガーだったの?
洛中とか拘ってたけどなんか意味あった??
とかなんとか考察のタネがあるのはいい映画?????

Ribbon(2021年製作の映画)

3.8

家族との関係分かるすぎて、可愛すぎて、愛すぎた🎀
わしも岩井俊二先生に教えてほしぃ

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.7

いやなんか、好きなんだよ地面から3センチ浮いてる、世界キラキラ系なんだよこれ、ドラマからずっと一貫してきれい。
一生懸命働いて一生懸命推して、それが返ってきたりして、みんな仲良しで素直で、髪もサラサラ
>>続きを読む

行け!男子高校演劇部(2011年製作の映画)

3.5

ウオー!とイエー!と唐突に始まる♪水道トラブル5,000円、トイレのトラブル8,000円の合唱、基本ダッシュ、とにかくカラフル眩しい世界、愛すべきおばかムービー🫶わはは

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.5

・トトロのおばあちゃん
・ドラえもん「ぼくの生まれた日」花火をねだられるおばあちゃん
・そしてこの映画のビーさん!!!
画面飛び越えて今すぐ抱きしめたい三大おばあちゃんに堂々のランクイン、おばあちゃん
>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.8

すごい忠実だったな〜
ぽっさんの優しさ賢さ誠実さ
円卓はぽっさんの話と思ってる、ラブぽっさん。素敵な男ぽっさん。🫶

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

あー、たのしかった!
もー今それじゃないのよ!な料理長最高😀

時間はループしながら
色んな季節で見て飽きない!
旅館行きたい雑炊食べたい🍲

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

見る前は、元素・・?う〜ん・・と思ってたらもう可愛くて、綺麗で、ふたり好きなのに触れられないの悲しすぎて泣いたしデートは楽しすぎて泣いた。疲れてるのかな、ちょっと休も😂

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

初めて友達と行くライブ、さいっこうの思い出だよね
私はポルノグラフィティだった、チケット取ってからもう死ぬほど楽しみで、終わってからもたくさん思い出してまだ日にち覚えてるよ2008年9月6日、、、

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

きた、こやってばくばく食べながら笑いながら、エクソシストて本当にいるのかとか調べながらでも置いていかれないコメディホラー、必要!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

まーちん、ヤマジ、あかねちゃん、まりぶ、山岸、麻生さん、悦子先生、ゆとりちゃん、それにバイトリーダーに課長まで!
絶妙に画質悪い背景いつかの君〜へ〜からはじまるこのフルメンバーで7年、今日を迎えられて
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

私的人生で一度は使いたいセリフである
「人なんてどいつもこいつも、切り開いて皮を剥げばただの肉の塊だ。byアンナチュラル」の次点でこちらの映画にあった、
『何食べたって生き物なんて所詮💩を運ぶだけの存
>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.5

尼崎の魚はくるりという魚が作った最高にかっこいい魚

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.3

監督の映画、余りにも美しすぎてパラレルワールド的浮遊感あると思ってるけど、この映画でかかるのは私が生きてたあの年流行っていたあの曲たちで、Applemusicみればキリエがデビューしてた、これは今生き>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.4

ハリポ舞台みて大感動、ストーリーも演出も最高すぎたので復習
こりゃホグワーツLOVEよな〜
んも〜みんな満点、かわい泣き😹

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

君たちはどう生きるか、と問いかけてくれるような優しい映画ではなかったのは確か。
あの曲のこの部分がすごく好き、みたいなパーツが沢山あったと思う!

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーよく分かんなかったけどそんなものいらんくて、かわいい人がかわいい生活してるのを見ることが幸せ、私の大好きな地面から3センチ浮いてる系映画👏
恋する惑星、シャイニング、スワロウテイルに燃えよド
>>続きを読む

>|