Ryoutoさんの映画レビュー・感想・評価

Ryouto

Ryouto

映画(551)
ドラマ(10)
アニメ(0)

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったので、やっと観れた。
師匠と弟子の関係性が素敵。泣けた。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

自分が思ってる以上に周りに愛されていることに気づくシーンが印象深かった。
グレーディングやカット割、音楽の使い方が好み。
スウェーデンの方のオリジナルも観たい。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

とても考えされられる映画だった。
登場人物みんなが素敵で、何度も涙が出てきた。
カメラを仕事にしている人はぜひ時間見つけて見てほしい。

blank13(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族の風景がマッチする。
参列者から良いエピソードがきけて、家族の心境が変化していくところが印象深い。
個人的にグレーディングが好き。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

ファーンの心情やその場所の空気感が伝わってきた。
手持ちやフィックス、ジンバルを使用している箇所が勉強になった。
いろいろなノマドライフがあると思うが、過去にいろんなことがあって、ノマドの人たちはその
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

14年ぶりに鑑賞。
今回は妹と劇場で観た。
やっぱりレオンは心に沁みた。

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.6

尊敬する人からお薦めされたので鑑賞した。
たまに観るドキュメンタリーは、学ぶことも多く、マークの生き様からも考えさせられた。

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.6

再会するのが遅すぎた、という劇中のフレーズが印象深く残っている。
カッツたちの友情を観てると、長らく会ってない友人や、お世話になった人に会いに行かなければと思った。

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.3

シンプルアドベンチャーで子どもの頃に読んでいたのが懐かしい。
冒険ものはわくわくどきどきで楽しい。

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.4

月世界旅行、興味深い。
後にいろんな作品に影響を与えたのだろう。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

ほぼ20年ぶりにアラサーになった今当時読んでた漫画が映画化されたのは胸熱すぎた。
再現度が高く、ラオの心境が伝わってきて感動した。
また鳥山先生の作品を読み直したくなった。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

四季折々の季節と共に時間がすぎていく。
手持ちカメラで撮っているシーンも素敵。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

昔から好きな楽曲を創ってる名だたるメンツがでてくる。
裏話もたくさん聴けて楽しかった。

(2020年製作の映画)

3.8

恋愛だけでなく、他の誰かとの出逢いも含めて糸だな〜と思った。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

普通に面白い!
ゲームをしたことある人なら、懐かしいシーンがたくさん!
次回作も早く観たい!

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.8

人生の大半を後悔していても、いつからでも遅くない。
ストーリーテリングも勉強になったが、絵作りや音楽、構図、グレーディング、フォントなどが個人的に好み。

AVICII: TRUE STORIES(2017年製作の映画)

4.0

showの数がえぐい。
この映画でしか見たことないシーンもたくさんあったので、普段見れないaviciiを知れてよかった。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゼファーと海軍のお話を知れて、良かった!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

だいぶスターウォーズ感があった。
個人的にはシリーズで1番好きかも。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ジェットコースタームービー感あって、胸熱な展開も多くて面白かった!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく初のベイマックス鑑賞。
何回か泣きそうになった(´;ω;`)
復讐は何も生まないということを再認識させられた。

火花(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスの漫才グッときた。
芸人をやめても、芸人は芸人だってこと、芸人同士で切磋琢磨しあえる存在というのは考えさせられた。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.7

ついに観れた!
昔から気にはなってて、エンディングがsailing dayだったので楽しみにしていた!
素敵なメッセージがある映画でした!

>|