しばをさんの映画レビュー・感想・評価

しばを

しばを

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

ステキな教訓もあって面白かった。
レイチェルマクアダムスは至高。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

音楽に対する思いとグループを大切にする気持ちが熱かった。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前編の方が好きだったけど後半も面白かった。山本戦はワクワクしたし、バリカン戦は苦しくなった。ラストに新次母が殺せぇーっていうところが印象的。人を憎んで憤りを感じても生きていかなきゃいけない。立ちどまっ>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

5.0

最高、圧倒的でした。
菅田くんと山田くんの目の恐さたるや…。言葉無しで感情ひしひし伝わってくるし、どんな思いで撮影に臨んだとかと考えると思いがこみ上げる。
後編めちゃくちゃ楽しみ。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

下手くそだけど自分に正直に生きようとするしんじカッコよかった。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

俳優の存在感が凄い。
物語の世界観好きでした。
人ってたくさんいるんだなぁ。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

教会の悪しき事件を暴く映画。
教会が自分にとって身近じゃなかった為、どのくらい住民に必要とされてるか分からなかったが事の重大さなどひしひしと伝わった。運が良かった人、そうでなかった人などそれぞれの思い
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

シーンが美しい。
ライアンゴズリングカッコ良すぎた。
アイ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

スリルと緊張とアクションと心理的描写が噛み合っていて面白かった。高身長イケメンは正義。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

執念の賜物。気持ち大切。
ひねくれ者の変わった主人公何故か応援したくなる。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

面白かった。
他者を思って、言葉詰まるシーンやくすんでダメになるシーンとか揺さぶられた。

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.7

静かなシーンが多かった。
友達と家族とファンタジー。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

とても観やすかった。前半のポップさと後半の芯になる部分の乖離があるような気がした…キャストや音楽や世界観は大好きだった!

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.7

ずっしりとした、日常生活の負の部分を見せつけられました。どう足掻いたってうまくいかないけどなんとかするしかないみたいな。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

話の構成好きでスッと入ってきた。アンドリューガーフィールドとエマストーンの組み合わせは最高でした。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画観ました。
面白かったです。クスッと笑えるところや惹きつけられるシーンもあり楽しかったです。中村監督好き。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.3

面白かった。主人公たちの悩みを取り上げるんじゃ無くて人物同士の関係性で面白く魅せるのポップだった。人生は喜劇!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

面白かった。トラヴィスの狂気、孤独、思想が映像から突き出ていた。主人公に感化されたけどマフィアは恐い。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

重岡君良かった。物語の世界観についていけなかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

色の使い方とエマストーンの売れてない女優感好きでした。夜のシーン綺麗。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

日本映画まだまだやれるぞって思った。世界観、統一性あって好きだった。石原さとみ正義。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

ロサンゼルスの町と現実とラップとが入り混じって楽しかった。暴力恐い。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

良かったです。ただのアクション映画に終わらず人間の葛藤もあったし、ストーリーの魅せ方も好きだった。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.9

面白かった。
江戸時代の百姓をクローズアップして武士との生活の違いや実体が見れた。阿部サダヲ、瑛太、妻夫木くんらの主要キャストも良かった。コミカルかつ軽やか。

>|