もんぶらんぱんけーきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もんぶらんぱんけーき

もんぶらんぱんけーき

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

ラストバトルのシーンが大好きなんだよぉ!
しっかりワクワクできる映画です!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ジョーダンピールさん流石です
主人公が可哀想だけどしっかり自我を保って
頑張ってるので
応援したくなります!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

この映画すっごく好きです
雰囲気とか、セリフとか
特にBGMが大好き!
思いを受け継いで狂っていく感じも
昔の少年漫画のようでいい!みんなかっこいい!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

ガイリッチーらしい映画でした
点と点がつながっていく感じと
キャストさんが真剣なはずなのにどこか抜けてて人間らしさがあって笑えました!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

はちゃめちゃが過ぎるww
ちゃんとカッコいいシーンもあって
観てて楽しい映画でした!
いちいちタイトルの出し方がかっこいいw

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

昔のキャストさん大集合は大興奮だけど、
正直イナゴなのかぁって感じだった!
ストーリーの流れはまとめるように頑張ってたからすんなり見れました!
あとテーマソングもっとガッツリ流してほしかった🥺ちょっと
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

必要ではなく、、選択かぁ、、
セリフはいいものが多かった映画です

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

圧倒的緊張感
一緒に戦場をかけてる気持ちになりました。
夜の戦場のシーンは
いけないことだけど"綺麗だなぁ"と思ってしまった

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.2

追う者と追われる者
あんまし善人的ないい奴がいないのがいいww

しっかり戦える主人公大好き
BGMやSEがほとんどないのも
緊張感あって大好きです!!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

イーストウッドの渋さ全開
最悪の選択を避け、行き着く先は自己犠牲🥺
暗いのに最後は愛と希望のええ話です!
しっかり感動しました。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

ガイリッチー大好き!
ジェイソンステイサムくん怖かっこいい!

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.8

もののけが怖い🥺
定められた運命に従って
狂っちゃうよぉー😭人間って単純、、

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

心配するな。これからはすべてよくなる
からのピクシーズと花火

、、最高です🙇‍♂️

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

あまりにも切なく悔しく悲しい話に
ほんの少しのファンタジーが混ざって
胸を締め付け離さない
素晴らしい作品になってる🥺
観終わった後の虚無感よ、、

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

チャウシンチー兄貴好き!
笑えるしかっこいいし
小さい頃から好きな作品

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

2022年の中で個人的に
どハマりだった映画!!
ホラーSF系なのに
後半はお昼にアクションする感じが
なぜかトレマーズを思い出しました!
みんなキャラがたってて好きです!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

この監督さんのは
テンポとセリフが早くて
気をつけないと置いてかれそう!!
黒って感じのアクション映画!

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.6

ずっとモヤモヤ切ない感じの映画🥺
とにかく衣装が素敵❤️

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

トランスポーターちゃん!!
サクッと楽しく観れる感じの映画でした!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

ブルックスのシーンでいつも泣いてしまう🥺
希望はいいねぇってなる映画でした

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.7

何歳になっても夢を追ったり
楽しむことって大切だなぁと

生きる(1952年製作の映画)

4.1

主人公の奮闘回想シーンで泣いてしまう
後半にBGMが少ないところも
余計な味付けをしないで
演技や間で見せてくれる感じがして好き!
心に残る作品です!

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

シリーズで一番好き!
ちゃんと前作のキャラを上手く当てはめて
総力戦で挑む感じで
中だるみもなくテンポもいい!

わがまま言うとテスとイザベルもいてくれたら
嬉しかった!!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.9

前作の方がテンポは良かったけど
コメディはこっちの方が好き
ジュリアロバーツのくだり好きw

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

素敵にリメイクされてる映画!
特にキャラクターが分かりやすくなっていて
ストーリーもより明快で楽しい!!

オーシャンと十一人の仲間(1960年製作の映画)

3.8

登場人物の名前と顔がこんがらがるけど
お話はすっごく面白かったです!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

敵のトットムジカ
もっとカッケェで強えの
期待しちゃってた!
ウタの歌は上手!!

RRR(2022年製作の映画)

4.1

はちゃめちゃで
笑えてカッコいいw
曲が頭から離れなくて
観終わった後も
公式YouTubeで何度も観ました!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

アクションも笑いも
ダークヒーローな感じも
ちゃんと出てて良かった!
最後のサプライズも好き!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

みんなキャラが立ってて
これからどうなっていくのか
ワクワクする映画でした!

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

夢っていいなぁ
でもこんなことされたら怖いなぁ🥺

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

暗いし怖いし謎だらけだけど
度直球なセリフや
コントなやりとりで
笑える場面もあって
退屈なとこが少なくてすごいです!

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

平沢師匠の音楽と
今師匠の映像あってて素敵!