もんぶらんぱんけーきさんの映画レビュー・感想・評価

もんぶらんぱんけーき

もんぶらんぱんけーき

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

すごい。
最近予告編で期待値上げまくってそこがピークな映画多いけど、
これは予告編の時点では"大丈夫かな?"って思わせてからのこれは最高。
何かしらの続編を作るなら教科書にしたいレベルで素晴らしい!
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.8

コンパクトにまとまってていい!
娼婦のリーダー的な人が
「殺されて当然」って叫ぶところ好きです。

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.9

ここにきて原点回帰というか
哀しさみたいなのもあって
なのに話のテンポはよくて
人間ドラマが最高でした。

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.9

これすごい好きです
ストリートファイトも最高
息子も友達も最高

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

テーマ曲が強すぎる。
終わり方素晴らしすぎる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

サウンドトラックが素晴らしい
原曲のアレンジが神がかってました。
ドンキーがいい味出してる。
家族で楽しめる素敵な王道映画だと思います。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

終始画が悲しくて綺麗でした。
プロローグからタイトルが出るまでの演出は
ここ最近の邦画の中でもだいぶお気に入りです!

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.4

人生で1番観た邦画。
テンポといいギャグといいとにかく好き。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

なんとなく一作目に回帰したような気がしました。
家が欲しくて、居場所がほしくて
それを奪われた人間の怒りみたいな

娘さん。。。悲しい。

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.9

グロい。高画質で戦争を見せつけられる。
しかも淡々と。
ランボーにしかできないことやってて好きです。

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.7

ストーリー性は前作の方がよかったけど、
アクションの進化とエンタメ性はこっちのが好き

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

初代ライダーはほとんど観たことない。
でも、
庵野監督の早口セリフに少し慣れてきて
やんわり話も追えた!
2人でポーズするとこ好きです!

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.2

とてもいい映画だと思う!すごく好き!
ど真ん中を超真剣に作った感じ!

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

お話はどうしても一作目が好きだけど
笑えるところは今回の方が多かった!
焦らして焦らしてサプライズもあったり
楽しめました!

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.0

思ってることを役者さん達がズバズバ言ってくれる
戦時中のこの時代によくこんなの撮れたなぁと思う
キャラクターに感情移入しやすく
とても感動できる
最後の蝶々と手のひらが、、🥺

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.1

リーアムさんカッコいいけど
もっとアクションを観たかったかも!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

もっと観たいよ!続きを!!
ってなる映画でした。

自然と笑えるし自然と泣ける素敵な素晴らしい作品でした!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

楽しんでみれる映画でした!!
キャラクターが個性的w
中盤の船内のシーンが好きです!

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

美しい映像の中にしっかりと人間臭さというか
醜さみたいなのもあって
割と静かに進んでいく映画なんですが
暇にならずに観れた気がします
とにかく風景や街並みの場面の画がとても綺麗で好き!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

スターウォーズの匂いがしますww
シリーズ通してひっちゃかめっちゃか
整合性とか全無視アクションしまくる
エンタメ映画でした!

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.6

ウィトウィッキーじゃなくなったの残念だけど
コンボイメインの話になっていく感じが好きでした
恐竜君達かっこいい!

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

とにかく爆発と破壊をしようって映画でしたw

前の設定??んなこと知るかっ!
って突き抜けてるのも開き直ってて好き

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

良くも悪くも頭空っぽで見れる
ザ・エンタメ映画って感じで好きです

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

音がとにかく素晴らしかったです!
原作は読んでません!
CGは確かにチープなところもあったけど
映画にするために話のまとめ方考えてるんだろうなと思いました
CG以外の作画は気合い入りまくりでかっこいい
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.7

若侍方、敵さん、ご夫人方も
とにかくみんな素晴らしい!テンポもいい!

椿の川流れも、最後の殺陣も最高です。
あと100年後に観ても面白いと思います!!

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

これ好きです!
褒めたいけど感想が難しいです。

酔った勢いのままヤケクソで作った
ララランドみたいなww
でも計算と勉強とリスペクトが尋常じゃない。

サイコーに弾けてて
映画の歴史と現代に皮肉と愛
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

色んな角度から観ても楽しめる、、
そんな作品だと思います!
だけど結構切なくて意地悪な部分もある🥺
素敵な映画です!

用心棒(1961年製作の映画)

4.4

三船兄貴が歩くだけで、顎を掻くだけでかっけぇ
敵役もキャラがしっかり立ってるし、
とにかく無駄を省いて舞台を小さくして
エンタメと教訓を超濃厚にした作品でした。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.6

なんで今の時代に観ても
こんなに面白いんだよ、、
すごく好きです、素晴らしい部分が多すぎる
人間味というか欲が溢れすぎた2人の百姓が愛おしいです!

>|