んさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

殺しまくっててわろた

そういう設定なのねってなった

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.7

竹内涼真こんなかっこよかったっけってなった

何も考えずに見るのにはちょうどいい

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

見終わった後なんとも言えない気持ちになって、1番最後に映画館から出た

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、夢中になり感動して涙を流していた視聴者が番組が終わった途端に次の番組を探し始める所から、一人の人の人生を消費していた番組の呆気ない終わりを感じてなんだか虚しくなった。
色々と考えさせら
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.8

武士から百姓になった人たちの苦労は考えさせられるものがあったが、それ以外は特にこれといって印象に残らなかった
主人公より周りの人の方が魅力的に見えたかな

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

ミッドサマー同様、不気味でインパクトのある絵面が多かった

最後の展開はちょっとびみょうだったけど伝えたいメッセージやコンセプトはしっかりしていると思う

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

衣装がかわいくて歌も素敵

ザック・エフロンがハンサムすぎる

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

数年ぶりに2回目の鑑賞
SNSの怖さがよく描かれてる

アンとダイアナの関係が素敵だった

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.3

血が赤すぎてCG感ハンパない😅
福原遥のかわいさでなんとか見れた

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

自分にはシュールさが刺さって笑えるシーンが多く楽しんで見れた
色んな人が言ってるけど、二がだんだんかわいく見えてくる笑

主題歌も好き
流し見にちょうどいい

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

設定は斬新だけど内容は割と王道殺人鬼ホラー
面白いけどハッピーデスデイに比べるとちょい物足りない感はあった
あと思ったより下ネタ多かった笑

アバター(2009年製作の映画)

3.8

10年振りくらい?
に見返した
人間って…ってなる

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

高校生ぶりにみた
当時は特に見てて思うこともなかったけど高校を卒業した今見てみると当時の思い出が作品と間接的に重なって考え深かった
一日だけ高校生に戻りたいな