BJさんの映画レビュー・感想・評価

BJ

BJ

映画(132)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

ケネス・ブラナーのフランス訛りで理屈っぽく喋るのがずっと気になってしまったけど、見せ方が凝っていて映像が綺麗。
Jude Hillの演技がもうベテランの域だった。

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.0

こちらから観てたらエリナー版は観なかったと思う。
こちらの方のエリナーはあまり魅力的に見えなかったなー。コナーの目に映る彼女はもっと素敵に見せてほしかった。

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.0

淡々としたストーリー展開だけど、それが悲劇の影響の大きさをさらに感じさせる。
こちらを先に観てからコナー版がある事を知った。
結末が異なるのがなんだか不思議で、どうなったんだろうと気になってしまった。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

アートワークは素敵だし奇想天外さも結構好き。
飛ぶシーンがちょっとくどいなぁと思ったけど、少しずつメッセージが伝わってきて、最後はほろっと。
思わず家族の顔を思い出すような映画でした。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

ホラーが苦手な私には怖過ぎてトラウマになりそう。(見れないシーン多すぎ😢)

衝動を抑えられず悩む一方で事後に淡々としている様子にリアルを感じたり、行き場のない当て所ない旅の様子が美しく切なさでいっぱ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

ジュリア・ロバーツの笑顔は、鬱々とした気分を吹き飛ばしてくれるような、大丈夫だよと言ってくれてるような、勝手に安心感を感じてしまう。

ストーリーはありきたりなんだけど、とにかくロケーションが素晴らし
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

tribe系の戦いは好きかもしれないと、この作品を観て気づいてしまった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

ウェスワールド全開だった!
すごい情報量で一回じゃ頭の中で整理しきれなくてもう一回観たい。

細部までこだわって作り込まれていて、だけど嫌味がなくて、くすっと笑えて。
早くもう一回観たい!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

kingsmanらしい過激さもありつつ、エピソードゼロらしいストーリーにほろりときたり。
見応えがあった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

戦闘シーンや残酷なシーンが多いけど、とても美しくて何というか洗練された映画だと思った
音の効果が凄くて最後までドキドキハラハラしてしまった
もう一回見る!

2021/11/3 IMAXで再度鑑賞
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

163分の長さを全く感じさせないスピード感とハラハラで緊張しっぱなし
一瞬ラミちゃんが嫌いになってしまった。
キャストの演技力が素晴らしい
6代目の最終作とは寂しいなぁ。

2021.11.23 再鑑
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

関西で起きた有名な事件がベースに。
当時のこと思い出しながら観ていると、どんどん感情移入してしまって後半は泣き通しだった。
こんなストーリーを考えてしまう作家さんはすごい。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.7

ウッディ・アレンの作品はどうしても好みに合わないのでこの評価。
好きな人はハマるだろうストーリー展開。
音楽はとても良かった。

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

2.6

辛くて現実にあるんだろうと想像できるストーリー。
主人公の女の子の演技が苦手だった。
淡々とする映画は好きな方だけど、エンドロールの音楽まで型にハマりすぎてる感じがして全体的に苦手感が、、、

>|