まあるさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

なぜ私は今まで見ていなかったんだ!!
と、終わってひたすら嘆いていた…。

素晴らしい作品だと聞いていたけど、ここまでとは!!

あの圧倒的プリンセス感…
これぞ骨の髄からプリンセス…と言えるあの感じ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

ファミリーになって、より結束感が生まれたクライマックスが物凄く面白くて感動した。
一番の超人は…???👶

ストーリーも展開が多くて面白かったのに加えて、映像が物凄く繊細で、リアルなんだけどアニメーシ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.0

妻がなぜいつも死んだフリをするのか…
死んだフリ?

その理由がわかった時
自分もその些細な幸せを与えたい、
そう思いました。

そういう温もりの生活を送れる相手って素敵。

何より毎度クオリティの高
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

見進めて行く度に展開が気になって…
まさか!!!!という結果だった。

斬新な切り口で面白かった。

最初の出会いから
何か感じさせるものがあった…。

こういう人間は現実にはいない…
と…信じたい…
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

障害を持っても懸命に生きる少女と
彼女を取り巻く環境との差が
見ていて少し苦しかった。

だけど色んな人との出会いを通して
自分の力で生きようと決めた少女の
強くて気持ちに凄く心を動かされた。

「そ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.5

自分はピアノをやっているので、映画で描かれているそれぞれの人間模様以外にも、演奏シーンもとても気になっていた。

こういう演奏ものは、いつも何となくの雰囲気で流さてしまいがちで、手元だけ、上半身だけ、
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.0

結果は予想できるような内容。
シグナルが何なのか、見ながらドキドキしていた。
映画を見終わった後、友達とどの死に方が1番えぐかったかについて話したりできる映画…。笑

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

やり方は過激だけど、その真意はズレてなくて見ていて清々しかった。
生まれ持っての才能って、それが認められる時はどんな気持ちなんだろう。
才能ってことすら気がつかないのかな。

また見たい。

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

4.0

学校という場は、教師と生徒、それぞれの立場から教え合い、学び合う事が出来る教育現場であればいいと思った。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.0

とても現代の状況とマッチしていて
それでいてとてもスリリングで
とても面白い作品だった。

英語の授業でもこの映画についての発表をしたが、みんなとても興味を持ってくれた。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.0

よく分からないんだけども
何度も見てしまうこの作品。

なんでなんだろう。