トムさんの映画レビュー・感想・評価

トム

トム

映画(227)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 227Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アトラス(2024年製作の映画)

4.2

無駄が少なくとても良く、戦闘描写は少年心をくすぐるようなベターな展開もありワクワクする。

映画館で見たい映画

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.1

お洒落で安定感ある映画。
軽く映画を見たい時に丁度いい至極の一本。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりだが、最後のシーンで評価アップ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.4

好み過ぎる映画、2024年の初映画として最高。

役者陣が最高峰の一言に尽きるし、諸々の解像度が高くて見ていて楽しい。

(2023年製作の映画)

4.0

監督のセンスとブラックユーモアを存分に楽しめる作品。

R15納得の残虐描写と戦闘シーンの迫力を堪能するためには映画館で観るべき。


ps.
学生カップルの彼女さんらしき方が、冒頭の残虐シーンの直後
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

日本のCG技術が格段にレベルアップしていると感じる良い映像。

BGM含め、ゴジラ映画として観たいものをみせてくれる。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最近の邦画の中でもトップレベルに好き

派手過ぎない中でも、静と動の区切りが凄いし、主人公2人が魅力的過ぎる

ジジイの『ビジュ爆発』はツボ

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作のアダルトな部分をほぼ取り除かれており、万人受けする綺麗な映画。

役者陣が総じて素晴らしく、雰囲気良い。

結末も相違あって、良い。

-------------
追記

映画感動した人が原作買
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

映画館で観ないと後悔する。

見たいものを見せてくれる映画

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ(インフィニティーウォー)みたいな雰囲気あるねぇ最後。

ほうけん、知らない俳優さんだったけど雰囲気良し。