目撃さんの映画レビュー・感想・評価

目撃

目撃

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

良すぎた、、、、、過去の新海誠作品で1番感動指数が大きかった。
泣ける

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

映画館にもみに行ったし何度も観た映画、ふと妹が見ていたから一緒に見たらやっぱり流石に良すぎた。
こんなに満足感があり心締め付けられる映画はそう多くないと思う。昔とは違う見方や伏線回収ができてあがった。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.4

スタンドバイミーみたいな感じで面白かった。
リアリティが無さすぎるからホラーというよりアドベンチャーとして見てた。
面白い

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1に比べたら、、、だけど面白かった。
続き楽しみ

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かったです。
犯人は明白だったが、まさか他人になりすましてたなんて、、、、
スマホは宝箱、という言葉が胸に響いた。わたしもやっとの思いで元恋人との写真、全て消したが、思い出は消えてないもん
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

なかなか面白かった、、、、
すごく見応えがあるし犯人わかった時、やっぱそうだよなぁ
サスペンス好きな人はぜひ見てほしい

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中間延び感があったが最後はハッピーエンドでよかった。登場人物全員いい人だし、CC役の子可愛すぎるし素敵な映画でした。

トールガール 2(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から本当に1のジョディと同一人物?ってくらい地震に満ち溢れてて綺麗だった。

結果どのカップルもうまく行ってよかった。
でもジョディの意気地のなさや尻軽さに腹が立った。はじめはキミーのことが嫌い
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.3

ダンカースいい奴すぎる
偏見をこの世から無くすのってやっぱり結構難しいのかもね

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見ようと思って先延ばしにしててやっと見れた。
面白かった。途中から犯人がわかってしまったが、珍しく菜々緒はいい役か、と思ったら案の定の悪役。笑
さすがとしか言えない。面白かったなー。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

面白かった
数々の賞を受賞してるだけある。
起承転結も完璧だしわかりやすくて、さすが韓国ホラーだなといった感じ。またしっかり見て伏線回収したい

史上最悪の学園生活(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

家族写真で、弟がレオだったってわかった時、そういうことかぁってリアルに声出た
結末はまぁそうだよねって感じ、海外の学園ものの典型
でもアニメを織り交ぜた演出、音楽を適度に使う感じ、いいと思う

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

1.5

久しぶりに映画館で寝てしまうホラーだった。ホラー要素が弱いのと、海外ホラー特有の音でびびらす感じ。終始平坦で面白くなかった

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

とにかく歌が素晴らしい。スタックスさんとアニーが近づく感じ、愛がすごく感じられてよかった。
展開がわかりやすいがストーリーは普通かなぁ

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

言葉がなくて、たった10分でここまで心を動かせる作品はそう多くない。
子を亡くした両親の気持ちになるとすごく心苦しい
「愛してる」は親から子、子から親、両方からの言葉だと思う。親孝行しっかりしようと思
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

1.8

ずっと平坦で演技力のなさがすごく目立つ
B級ホラーコメディとしては面白いと思います。

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すぐに養子縁組なんて突飛だなとは思ったけど子供の夢が詰まってて最高だった
校長と家族が最悪だったが、マチルダが素敵な家族に巡り会えてよかったなと思った
幸せに、誰かの役に立つ子になるだろうと思った

帝一の國(2017年製作の映画)

4.4

古屋先生の作品大好きで、原作から
映画館で見て、何度も見返している作品
何度も見たくなる
くせになる
警戒で面白くギャグ要素もある

過去記録

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.2

映画館でも見て、何度も見ている作品。
萩原利久が大好きな私、贔屓目なしでも素敵な作品
もっとこの時間が続け、終わるなとずっと思っていた
ひらきよは最高、エターナル!!!

過去記録

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

これ時々見たくなる
目を覆いたくなるほどのグロシーンはないが設定や話の回転やスピード感がよく楽しめる

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.2

何度か見た。
ストレンジャーシングスやスタンドバイミーに似てる。
途中で犯人がわかってしまうがハラハラして夏に見るのが良いと思う。胸糞だけど普通に面白い。

過去記録

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう今まで見た中でダントツで好きだった
要所要所で泣けるしほっこり笑顔になれる。
オギーは優しくて静かだけど秘めた強さと賢さを持っている。
母の諦めない心、父なりの愛、姉の辛さや悩み、校長や先生、友達
>>続きを読む

ショーツ 魔法の石大作戦(2009年製作の映画)

3.6

小さい頃何度も見てたから、また見たくてやっと見れた
こういうB級映画好き

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きな作品になった。
リッチーはすごく聡明で社長力があるし、キャドベリーは最強執事でかっこいいし、博士も周りのみんなにも恵まれてて素敵だなと思った。
めちゃくちゃ面白いけど、悪役がもっとボコボ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.8

何度も見たくなる名作。
不審者()と仲良くなれるケビンに脱帽。
本当に賢いし面白い。間抜けな泥棒を応援してしまう笑

Curve(原題)(2016年製作の映画)

2.9

絶望的状況と、彼女の悲痛な叫びで手に汗握らされた。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

やはり名作。
何度見ても本当に面白い。家族愛を再認識させられるしクリスマスが待ち遠しくなる。
辛い時にまた見たいな

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

なんかくせになるしキャストが豪華
闇が深い街と松山ケンイチ、良い

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

リアリティがすごくてなんか癖になる
兄が妹を思う気持ちとか、家族愛とか色々ごっちゃになってつらくなる

過去記録

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

萩原利久推しの身としては推しの広島弁が聞けて最高が一番
原作に忠実で好きでした

過去記録

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作見たことなくても楽しめる系になってる
乙骨=シンジ
最高

過去記録

オールド(2021年製作の映画)

4.2

結構好きなスリラー系
音と映像の暴力でおかしくなる
良い

過去記録

>|