R1kkyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

R1kky

R1kky

映画(132)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

最後のどんでん返しは知りつつ鑑賞。
最後を知っているとすごく作り込まれた作品なのだと改めて思った。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

ストーリーも面白くアクションも爽快。
男心をくすぐるスパイ道具は見ていて飽きない。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

近くの映画館で復刻上映していたので鑑賞。
1.2.と続けてみると同じ時刻の場面において平行している二つのストーリーを楽しむことができて面白い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

二回見なきゃ内容がよくわからないかもしれません。後味悪く、綺麗な景色がなんとなく怖くなりました。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

雰囲気とか映像はすごく好きでした。
ハマりはしませんでしたが。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

約3時間あったけど全然長く感じなかったです。
インド映画?って思うかもしれないけど全然抵抗なく見れます。
笑える要素多くて伏線回収もちゃんとしてて面白かったです!

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

高校三年生の心情をとても上手に表現していると思います!
両親、親友に感謝の気持ちを伝えたくなる作品!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

こんな青春してみたかった…
映画の雰囲気も最高です。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

起承転結の転で終わったような感じがする。
次作に繋げる終わり方にしたいのは伝わるけどこの作品単体で考えた時に少しぱっとしないところがあると感じた。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

あっという間に終わってしまった…
オリジナルと違うところがまた面白く楽しめた。