nnaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

母性(2022年製作の映画)

5.0

娘の立場しか経験がないから母の立場を全て理解することは出来なかったけど、娘目線というか、清佳ちゃん目線というか、、よく分からないけど、母の気持ちも分かるような、、、

芽郁ちゃんの真っ直ぐな目が本当に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

原菜乃華ちゃん声良すぎる天才か?
松村北斗もさいっっこうだよ、、、

新海誠監督の作品は、ストーリーが重くてしっかりしているから理解するのに難しいイメージがこれまでの(代表)2作品を観て思ってた
でも
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.1

小説がよかったから期待しすぎたかもなあ、、
映像の絵が微妙すぎた、、勝手に想像してたんだなあ、、
そしてやっぱりちむどんどん後遺症、、

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.5

ただただ凄かった、、
圧倒された、、

ちはやふるの映像の写り方がすごく好きなので、今作もやはり好きでした
水墨画だから色がないはずなのに、なんだか色があるように見えたし、横浜流星さんの夢を見つけた瞬
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.7

川村元気さんといえば、、な作品だったな
小説難しくてまだ理解するのに時間かかる年齢なのが悔しいけど、映像化として観れてよかった

震災のシーンが強烈で怖かった
菅田将暉の表情使い圧巻でした(T T)

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄くすごく良かった!!!

大好きな永野芽郁ちゃんが、新しいジャンルに挑戦している今作。原作漫画を読みこれを芽郁ちゃんが、、?と少しドキドキしてた。
でも漫画を読んだ時のあの疾走感がずっと忘れられなか
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

4.5

タングちょーーーー可愛かった😭😭😭
ニノの演技ほんと泣かされる、、
タングが本当に愛おしい!!
コーヒーを健のために自分の"お宝"で買ってきてくれるところから愛おしくて堪らなかった
いい人そうで実は悪
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

環奈ちゃんのアクションすっっご!!
ずっと迫力がえっっぐい😵‍💫😵‍💫
軽く観にいったらしにます(´・-・`)
キツい人は結構キツいと思う、、

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

ずっっと楽しみに待ってた公開日!朝イチから観てきました!
原作から2人が出てきたかのような世界観がそのままで、ずっと惹き込まれました。
切なくもあり愛おしくもあり、2人が一緒に過ごす時間は幸せでした。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ほんっとに知識ゼロだから単語の意味理解できなかったけど、変身かっこよかった

有岡くんがとても良かったでした

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

信代がりんちゃん抱きしめたところがやばかった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりにこんなにほっこりする優しい映画に出会えたような気がしました!

好きなものを通じて仲良くなるのに、年齢なんて関係ないしそれを感じさせないほど2人がキラキラしていてとても微笑ましく、愛おしかっ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガチ怖かった、、、、
ホラーだけは避けてたのに意外なところでハマってしまった、、、やられた、、
予告だけの情報で何故かすごく惹かれて楽しみに見に行ったらめちゃグロいほんとにキツかった

阿部サダヲの演
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.4

原作大好きすぎて、期待しすぎたかもしれない🤕
でも四季が本当に綺麗で桜凄く素敵だった
健人くんの絶望感も原作の文章だけでも感じられたけど、さらに増して絶望してた凄かった
日本の技術が凄いですねメイク
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作小説をまだ、序章しか読んでないから内容をイマイチ掴めず始まった。
成人になったばっかの私には難しい?
でも本当にすごく綺麗だった
顔の表情だけで目だけで演技をしているすずちゃんにずっと惹かれてた
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

なんかよくわからん!
キリコちゃん含め、出てくる女の子めんどくさいけど、現実にいそう〜〜!てなった
てかいるよね(?)
まあかなり"おとこのこきらい"でも良さそう😄高山😾