ネコスケさんの映画レビュー・感想・評価

ネコスケ

ネコスケ

映画(234)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スーパー!(2010年製作の映画)

3.4

面白い反面若干切なさと怖さのある映画だった。
結構、主人公がかわいそうなんだけど、ここまでする?っていうところまでしているところが等身大の人間を表している感じがして怖かった。

es [エス](2001年製作の映画)

4.2

人ってここまで残酷になれるのかと悲しくもなる映画。
観終わった後、この映画自体本当にあった話なので、自分にも看守側になる可能性があるのだなと感じたらぞっとした。

ただ、実際に仕事やプライベートの中で
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

メッセージ性の強い作品になっているが、説教くさいわけでもなく、自分自身が本当に好きなことに向き合うこともできる映画。

ただ、どうしても最後の出来事を考えると全てが全てこの先生の言う通りではないのだな
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

様々な人たちの価値観や人生を覗き見るような映画だった。
オムニバス形式の話なので、登場人物は皆生まれも育ちもバラバラで考え方も全然違って、その後会うわけでもないのにこの出会いがなぜだか尊く感じてしまう
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

こういう気軽な気持ちで見れるアクション映画が見たかった!
無駄だけど日常的な会話や言動もあって、殺し屋の二人なのになんか共感してしまうところもよかった。
殺し屋って設定以外は普通の年相応の性格をしてい
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.9

評判以上に楽しめた作品。
要所要所で、このボケいる?って感じにはなるけど、どんでん返し映画として楽しめた。
あと、窪塚洋介がほぼ窪塚洋介で演技してた。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

前半と後半で全然内容が変わってくる映画。
そう来たか!とハッとさせられた。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.3

観てて気持ちよくなるぐらいテンポが良くてそれでいて、会話の内容にのめり込める映画だった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高の映画だった。
新しい視点でのスラムダンクだったけど、全くイメージを壊すことなく、それでいて伝説の試合山王戦をより面白く出来るのは、井上雄彦先生だからこそなんだと痛感した。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

面白いけど理解できてない部分もあるから、もう一回見ないといけない映画。
難しいけど設定が最高すぎる

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.2

ここでこう繋がってるんだって思うぐらい伏線回収が上手い映画だった。
基本的にキャラクターがみんなしっかりしてるから良かった

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.8

予想外の展開で、前半と後半で大きく内容変わってくる映画だった。
斬新だけど、辻褄合うから楽しめる映画だった。
最後は鳥肌立つ展開だから、誰かと結末を話したいぐらい気に入ってる

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくニコラスケイジが最高の映画。
ちゃんとした説明もあるし、なんでウィリーズワンダーランドがあるのかも分かる内容だから割と楽しめた。
ニコラスケイジだけ、何故こんな強いのか全く説明ないのが大いに謎
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

たまらねぇ。
歳をとる切なさもあるけど、それ以上にインディの人生がどれだけ冒険と感動が詰まっていたかが分かる映画だった。
完璧な最終回だった

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

結構見やすくて面白かった。
え?こんな死に方すんの?ってシーンがあってよかった。
あのおばあちゃんに煉獄さんの名言を聞いて欲しい

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

最後のたたみかける感じが最高だった。
一つの証拠が物語を左右するから油断できない作品だった

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

マジでこんな青春がしたかった。
なんだかんだみんないいやつ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高の終わり方だった。
3部作の完結編として、この上なく最高の出来だった。
ロケットの過去、スターロードの家族愛、メンバーの心情全てが完璧なだった。
あまりの綺麗な終わり方に最後は映画館で拍手が起こっ
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

4.1

仮面ライダーリバイスの続きとして文句ない内容だったな。綺麗にまとまっていたし、バイスが無理矢理復活した感じも感じなかったから良かった。
あと、兎にも角にも龍騎がエモすぎて鼻血出る。強いていうならもっと
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.9

20分で内容がしっかりしてて面白かった。
人種差別に行き着く先がかなり胸糞だったから道徳的な意味でもいい題材だと思った。
因果応報っこういうことなんだろうなぁ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

予告観た段階では、あんまりハマらなそうな映画かと思ったけど、観たらめちゃくちゃ面白かった!
単純なタイムリープ系の話じゃなくて、仕事の向き合い方とかも考えさせられる映画だった。この映画観て初めて仕事頑
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

4.4

コメディ映画の中でもかなり好きな映画。
主人公達が歴史のレポートやるためにノリで歴史の偉人連れてくるけど、終始おバカなことが起きまくるから、観てて最高だった。
最後のシーンはカッコイイし、ちょっと感動
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

ただのホラー映画に終わらないところがいい。ちゃんと青春もしてるし感動もあるからジャンルはホラーっていうより青春映画に近いかも。
ミステリー要素もあるから全部載せって感じで良かった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

伏線回収がめちゃくちゃ気持ちいい。
最後ギリギリまで何が本当で何が嘘なのか全く読めない展開。終始緊張感があって、中弛みもないから見てて気持ちが良かった。ただ、最後期待しすぎた部分もあった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

かなり前のタイムリープものだけどいまだに新しさを感じる映画。
テンポもいいし、話のつながり方も自然で良かった。

>|