いろはすさんの映画レビュー・感想・評価

いろはす

いろはす

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

臨場感やばめ胸糞ムービー

「なんで私がこんな目に」が自業自得すぎる
人種差別よくないね
序盤の主人公らの言い分はまあわからんこともないんだが、、、

劇場でみたかった

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

救いないラスト……
誰が味方か全然わからない進行がたまらん
2024年21本目

フローズン(2010年製作の映画)

2.6

90分どうやって持たせるんだこれ…って思いながら見てた
意外と持ってたし終わり方は好き

アメリカン・サイコ2(2002年製作の映画)

3.0

「アメリカン・サイコ」の名を借りなければよかったものを……って感じの映画

これはこれで楽しく観られる
サイコ殺人コメディ

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

一つの場所に複数人が集められて、実はみんなに共通点があって………っていうのが大好物なのでめちゃくちゃ楽しめた

ゾーイとアマンダかっこよすぎ

2024年18本目

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

途中までどっちが正しいのかわからなかった
終盤めっちゃゾクゾクした!
2024年17本目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

絶妙なクズを描くのが上手いラブストーリー
登場人物のどの恋愛感情も全く共感できないけど、いるよねこういう人
友達の恋バナをもっとリアルに聞いてるような感覚だった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

これはいいサイコ!!
自分がしてやられた時だけ感情的になるの見ててスカッとした。サイコもの好きな人におすすめ、長いけど。

2024年15本目

メランコリア(2011年製作の映画)

3.7

心情描写が生々しいくて丁寧に心が抉られる名作
鬱々とした何かが壊れそうな雰囲気をずっと味わいたい人におすすめ
いきなりエンドロール始まって放心状態になった

いい余韻に浸れるかと思ったら、ご飯ができた
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ怖かった

序盤の作り込みもよくて、退屈せずに見れて、興味深いところも多々あって、そしてとにかく怖い
呪いとかスピリチュアル系ホラー好きな人におすすめ
スリラー系ホラー

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

これはいいスリラー

スリラーになる前の序盤もしっかり面白い名作
主人公に感情移入すると感情迷子になる結末

2024年12本目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

クスッとできるクライムミステリ?

映像もとてもおしゃれで楽しかった

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.0

善良な人々が戦争と資本主義の地獄にやられる話……

2024年10本目

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

ある程度史実に基づいていて、ある程度ドラマティックでいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

脚本、キャスティング、音楽、選曲、そしてなにより演出、最高!!!
制作に関わったすべての人に賞賛を送りたい

ひたすら胸がギュッとなる名作

音楽が、本当に本当にいいので観て

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.3

序盤中盤の駄作感半端なかったけど、ラストのタイトル伏線回収からがなかなかよかった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

ディズニーが送る至高の恋愛映画だと言いたい

究極の身分違いの恋

ウェイドがいい男すぎる

なんでこんなに人気ないの?もっと爆裂ヒットしていい作品

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

印象的な設定、テンポのいい脚本、感動のラスト

完璧に楽しかった

誰にでも勧められる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

わたしは大満足
迫力もあったし感動もあり

100周年ネタが節々に散りばめられてるところで賛否が分かれると思う

観てよかった

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

実家の父と鑑賞したので濡れ場はしんどかったけれども……
主人公の葛藤にも共感しつつ楽しくハッピーに観れる名作
こんな男と恋してみたい

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

ドラマが好きで鑑賞

ドラマの延長として完成度が高かったと思う
あのドラマが好きな人なら好きだと思う

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.9

ホラー映画としてはまあそれなりに面白いところもあるけど、先に都市伝説を知ってると新鮮味はないしあまり、、という感じ

都市伝説をどう映画に落とし込むのか気になって観たけどちょっとお粗末かなとも思った

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

アニメと漫画が好きで鑑賞

2023年映画納め!
どんなもんだろうと思ったけど見応えがしっかりあってよかった
登場人物全員かっこいい
老若男女問わず楽しめる良作だと思う

Winter boy(2022年製作の映画)

3.8

情事の描写に驚いたけど全体的によかった

人の心を丁寧に描いてる感じがして丁寧に心抉られそして温められた

市子(2023年製作の映画)

4.0

市子が不気味にも汚くも妖艶にも愛らしくも見えてびっくりした

感情ぐっちゃぐちゃ映画

市子、えっぐいことするなあなラスト

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.7

一周回って怖くなかった笑
ずっとしっかり楽しめる良作

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.6

感情愛情倫理観ぐっちゃぐちゃ映画

見終わった後なんだこの気持ち……ってなる、ぐろい。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.1

間違えても劇場で観なくてよかったと思う稀有な作品。ミュージカルシーン以外救いがない。
ミュージカルシーンは圧巻だし、演技も素晴らしい。
ただ胸糞に胸糞を重ねていく展開がつらすぎて何度も中断した……。1
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

観たいものを観せてくれた

犬を含む家族愛の良さを語ってくれる作品

前作を見たのがだいぶ前だったから、前作を見直したくなった
本作だけでも楽しめないこともないけど前作ありきの作品なと思う

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.9

質の良いサイコホラー

カメラワークが秀逸

ヘイズ・コードのおかげでだいぶ観やすかった

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

有名な作品なので鑑賞

幽霊見える人的にはすごいリアルな作品らしい

ホラーかと言われたら微妙だがいい作品だった
ハートフル幽霊作品

「衝撃の結末」←これがもうネタバレすぎて途中からわかっちゃった、
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

楽しめたし映像が割と好き
雪と血が出てくる映画好きな人は楽しめると思う
脚本が小気味よくていい

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

「ゲット・アウト」と「アス」がめちゃくちゃよかったので鑑賞

途中まで全く展開が読めずドキドキしながら楽しめた

ただのエンタメスリラーを期待して観ると物足りないかもしれない社会派スリラー

2023
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.1

これぞサイコホラー!かもしれん
主人公の命は無事だけど救いはない、そんなバッドエンドがわたしは好きだ。
登場人物全員信じちゃダメそうなストーリー展開も最高。全体的な雰囲気も上品でいい。これはサイコホラ
>>続きを読む

>|