1sugarさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

1sugar

1sugar

映画(912)
ドラマ(1)
アニメ(0)

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.4

とてもハードな内容
段ボール張りの家
かなり挑戦している作品
始まり方良い

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃の動画が本人。

こんな可愛くて無邪気だった子が?って
親の気持ちになって
まんまと騙された

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

ホットココアを飲みながら観ようと思って用意したけど、飲む隙がないくらい
心がギュッとなるシーンの連発だった。

幸運なマーク(2017年製作の映画)

4.0

ただ1人アパートの部屋を勝ち取った幸運なマーク。居心地の良い部屋。
必要なものは全部ある。
ショート映画でうまいやつ。
表現の仕方が好き。

バス停留所(2014年製作の映画)

3.5

アレクサのショートの髪型すごく似合ってて可愛い。
2人が一緒にいる空気感が良い。

プレッシャー(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チーム内最初からめっちゃ揉めるじゃん。
捨て駒なんて言っちゃだめよー。
嫌な奴だったけどベテランのかっこよさ出てた。あの人が主人公。
海と宇宙って色々似てる。
地上と切り離された世界。
通信も難しい。
>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.0

サンドイッチを綺麗に切ってティータイムな、おばあちゃんの小さな幸せ奪った
あいつら人間じゃない。

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.4

ポールウォーカーをずっと見れる。
頭から首のラインが綺麗なんだよね。
そしてこの役。
なんて格好いいんだ。

シチュエーションスリラー。
あと1人仲間が居たらと何度も思う。
シャーロックかわいい。

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

2.8

クズ演技うま。
オチは違うと思った。
色んな映画組み合わせた感じ。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.2

思ってたより壮大だった。
新入りを助けに戻ったベテラン良い。

アンビリーバボー映画。

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.4

良い妻。
狂っちゃった旦那の目をちゃんと見て支えることができる。理解しようとする。

海底47m(2017年製作の映画)

3.7

思ってたより面白い!
潜っててもお互いの声が一定の距離までなら聞こえる顔面覆われてるあのマスク良いな。
海の中は別世界が広がっててテンション上がると同時に恐ろしい。
このシチュエーションは上級者だとし
>>続きを読む

親しい隣人(2011年製作の映画)

3.1

『パッチ・オブ・フォグ』に似ている。
距離感がやばい隣人。
デートの日に現れたのマジこわ。
なんだけど、
あの年齢まで友人が居なかった隣人側と
主人公側のテンションの差が切ないと言えば切ないし、
大人
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケビンベーコン良い人役だと思ったから
ビックリ。ちょっとずつ非常識さが見えてくる展開も良い。

パパめちゃめちゃ勇気あるし犬のマギーも勇気ある!
逃げようとして見つかった後が怖すぎた。
見回りに来たガ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.5

食事が美味しそうだった。
大事なのは焦らない事。
心休まりたいときに
かき氷食べて自転車乗せてもらいたい。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.8

これ観ると1997年のCUBEの衝撃と面白さを再確認する。

前置きが長めで、観やすいけど全体的にごちゃごちゃしてた。
それぞれのエピソードは描くなら個人的にはもっとダークな雰囲気のが好き。

でもそ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

知らない方が良いのかと思ったけど
知ってよかったと思った。
自分のことで精一杯なのに
具合の悪い人を放っておけないその優しさや、甘えさせてくれる人柄は
どんな風にできあがってきたのか
どんな想いだった
>>続きを読む