マサさんさんの映画レビュー・感想・評価

マサさん

マサさん

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

人生で一番の映画体験だった。

原爆開発に人生を賭けた物理学者オッペンハイマーの半生を描いた作品。180分という上映時間が一瞬に感じるほど引き込まれた。
「日本人」としての見方になるのでよりオッペンハ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

アカデミー賞作品賞を獲り話題になっていた時に鑑賞。
韓国映画をじっくり観たことはなかったので楽しめた。独特なトーンで話が進み引き込まれる。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

実話だと知って驚いた。
若き日のディカプリオを楽しめる。
司法試験は実力で合格したらしい。これも才能。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

Queenの楽曲に親しんでいた事もあり公開日に鑑賞。名作だった。キャストの再現度が凄い。
我ながら高校1年生が公開日にこの映画を観に行くセンスを褒めてほしい。当初は全く騒がれず、ジワジワと人気に火がつ
>>続きを読む

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.6

こんな映画あったなーっと久しぶりに鑑賞。
小さい頃には分からなかったジョークや声優ウィルスミスの演技なども良かった。
シンプルな映画だけど、引き込まれた。
笑ってられる。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

世界史選択者としてかなり面白かった。
映画館で観たことで映像の迫力を感じだ。
Napoléonの人間的な要素にフォーカスを当てた点もgood。
あんまり話題にならなかった点が残念!

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

劇団ひとりすげぇわ。
役者の皆さんの演技も良かった。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

良作、この辺のトムクルーズが一番好き。
キャメロンディアスの愛嬌も良し。
サクッと見れるアクション映画。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.9

面白い、ちびっこだった時にほんと好きで何度も見た作品。久々に見たいな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

社会が産んだジョーカー的な評価に納得。
今を生きる我々にとってはスッと入ってきやすい設定だ。
そんなことよりもJoaquin Phoenixがカッコよくて痺れる。

パレード(2024年製作の映画)

3.4

人の死後の話でした。
今を大切に、後悔なく人生を送ろう。
そんな映画です。

キャストが意外と豪華でした。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

めっちゃ流行ってた印象。
映像が綺麗です。諏訪湖みたい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

この時代を生き抜いた我々の先祖に感謝。
素晴らしい作品を残してくれた宮崎駿に感謝。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

個人的スタジオジブリ最高傑作。
ただただ、カッコいいと思ってしまう。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

オールドな雰囲気が伝わるアメリカが好き。
ちゃんと騙されました。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ブラピが格好良すぎて、エピソードが霞む。
全体的にダークな雰囲気だが、ちゃんと面白い。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

声優のんちゃんの優しい声が印象的でした。
大戦中、厳しい生活の中にも家族や愛は普遍的に存在している。そんな時代を生き抜いた人達の話。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

ずーっと見てしまう。映像に惹きつけられる。好きな戦争映画です。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

デカいサメとジェイソンステイサム。
訳に年増な少女。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.1

まさか続編が出るとは。2人の過去にフォーカスされる話に意外とは思いつつ、これだけの期間を空けて続編というのも不思議なので、これはこれで良かったのかも。
うーん、相変わらず面白い。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.3

パイレーツオブカリビアンシリーズはクオリティ的にこの作品が完結でいいと思う。
続きは見たい人だけ見ればいい。
いやー、大好き。ありがとう、ジャック。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

ジャック・スパロウを皆んな好きになる。
最後のカット、格好良すぎてゾクゾクする。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

高校生の時、映画好きの友達と観に行きました。結論から言うと、僕らは間違ってなかった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

前作の方が好き。
集中していなと把握しきれないかも。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ある種リアリティーのある人間模様、しかし、ポップに表現されていて見やすい。
ディカプリオの困り顔最高、笑

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.7

あっという間の3時間。
資本主義経済には稀にこういう類の天才が現れる。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

日本人なら一度は鑑賞しては?

特攻隊員は僕と同世代。
うーん、自分はあんなに決意を持って散ることができるだろうか。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.5

書籍もいいよ!ほぼほぼノンフィクション。
この時代を駆け抜けてた人達のおかげで今の僕らがいます。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

個人的に邦画でもかなりお気に入り。
地元が田舎なので、ふとした時に見たくなります。

>|