Uさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

U

U

映画(136)
ドラマ(3)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.8

怒りが湧いてくる
これが実話だということに驚く

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

呪文覚えなければ良かったって後悔した
やっぱり宗教系ホラーは怖い

アス(2019年製作の映画)

3.0

不気味な感じだったなぁ
2回見た方が楽しめそう

告白(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐の仕方がよくできてるなと感じた
自分の子ども失ったら、ああなってもしょうがないよな、、

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲさんの演技が素晴らしいと感じた
どんどん秘密が分かっていく展開が面白かった
拷問シーンはきつかった、

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

ハゲワシがただただ怖い
日本でいうスカイツリーくらいの高さの所によく行けたなあ、
見てて疲れたかも

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回ばかりはおじいに勝ってほしかった
最後に女の子が自分の名前をフェニックスって名乗ってくれて良かった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

働く女性かっこいい
この映画を見ると自分も頑張らなきゃと思える
ロバート・デ・ニーロ好きです

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

宗教系?って感じのホラー映画はやっぱり怖い。じわじわとくる怖さがある。トラウマ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

盲目だけど元軍人って事で、感覚が研ぎ澄まされてる。おじい凄い

エスター(2009年製作の映画)

3.5

少女の真実知った時はびっくりしたし、今までに無い展開だった

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

個人的上位にランクインする映画
映像の彩度がどこか冷たく、人間と吸血鬼の恋の世界観にとても入り込む事ができる。
終始エドワードに恋してた、、

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ずっと心に残り続ける
何度観ても涙が溢れる
一言じゃ語れない映画