みんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みん

みん

映画(148)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

幕末高校生(2014年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく
ぼーっと映画観たいときにいいかも
さとみちゃんが一生懸命に動いてる
西郷さん見つけたときのリアクションが好き

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

自分が病気の告知、余命宣告されたときにもう1回みたい映画かな
それこそ人生最後にみたい映画の中に入るかも
小説読んでるからあらすじは知ってたからかはじめは微妙だなって思ったけど、途中からはお母さんが素
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.5

思ってたよりがっつり推理系だった
トリックがちょこちょこあっておもしろかった
落ち着いたシーンが多いなか桃李くんのヘタレな感じでちょっと一息というかふふってなってよかった
足伸ばすシーンとか応援してし
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5

脚本は東野圭吾だから、だよなって感じの展開だったけど面白かった!
もう阿部さんがずば抜けておもしろかった
ムロツーもいたけど、まだちょっとやばいやつ?程度だったかな。現在の方がおもしろい
あと、スノボ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

伏線というか繋がりがたくさんあって分かるとおお!ってなっておもしろかったけど、分かるのに時間かかってしまったー
小説の方がもしかしたら分かりやすいのかな🤔?
西田さん推しだから観てみたけど、じんわりき
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.0

漫画見てないんだけど出演者が良かったのでみてみた
うーん、うーん?って感じ
とりあえずゾンビ怖かったって印象
ゾンビって基本暗い場面が多かったから明るい場所で活動してるのが新鮮だった
あと、陸上選手?
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

西田さん好きやわぁー
コミカルな演技がすてき✨途中からまじで笑わせにきてる感がするのがうける笑
深津えりさんがかわいらしい役でほほえましい
小日向さんが真面目でおもしろい
阿部さん相変わらずおもしろい
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

3.0

岡田さんの無邪気な感じが新鮮でおもしろかったし、宮﨑あおいちゃんとのやりとりにニヤニヤしてしまうところがちらほらある(*´∀`)
後に現実で夫婦になるとは。。。
ところどころドラマがあって見やすかった
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

もっとお笑い感強いのかと思ったら結構中身しっかりしてて考える内容だった
何気にみなさん有名な方たちが出演しててびっくりした
報道って大変だなって印象
どんな内容してもクレームがくるし、中にはクレームす
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

いやーよかったーとってもよかったよー(´;ω;`)
ディズニーの実写化どうかなーって思ったけどお金かかってるだけあって綺麗な映像だった
ほぼCGで食卓シーン撮るのにエマ・ワトソンがこんなに暇な撮影はじ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

漫画は途中までで設定知ってるくらい
はじめの印象は神木くんと健くんの役は逆かなって思ったけど、最終的にはこの配役でよかったなと思った
この2人が主役はってる時点で面白くないわけがないとは思ったが、やっ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

みんな面白すぎでしょ!
転生のスピード早すぎて何回目かわからなかった笑
にしても長瀬さん良かった😊
桐谷くんもぶっとんでて面白かったし、清野ななちゃんも何気にしっかり映ってて半分青い。を見てた者として
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

相変わらずぶっとんでて面白かった!
1よりもぶっとんでて生真面目な人は苦手かも
とにかく笑いたいって時に見るといいかな
痛快ってこういうことをいうのかって感じ笑
主人公の自分流を貫く感じで楽しくまわり
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.0

みんなが主役って感じでみんなキャラ立ってておもしろかった!
堂上教官と笠原のやりとりがたのしい\(^^)/
なんていうか恋は憧れているときが1番たのしいんやなーって思った笑
アクションシーンも普通の日
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.5

堂上教官と笠原のじゃれあいにほのぼのして好きなんだけど、メディア良化隊にめちゃくそ腹立ってしょうがなかった
バックに国がついてる設定だからなんでもやりたい放題。報道規制で国民は無関心
図書隊は防衛優先
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

小説よんでから映画みたもんだからおもしろみ0だった。。。
小説事態はおもしろくて、ああそういうことか!!ってなる場面多くて飽きなかった
キャストは豪華でちょい役でも知ってる人でてるからお金かかってるな
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

天才の子供とおじさんの話
ただのほっこり映画かと思ったら全然。
天才の子供にはどんな環境が最適なのか、考える濃い内容だった

天才だから飛び級して大学で学ぶべきと、同年代と遊ぶこともなくひたすら問題に
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ほんとに素敵な作品。DVD買おうかな。。。
根底はよくあるハンディを持ってる人の話なんだけど、その先が全く違う
本人の感情と回りの思考が素直に表現されているし、いろんな人の視点で捉えられているから視聴
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

相変わらずくだらなくて面白かった笑
でも1よりストーリーはしっかりしてて最後まで見応えあったかも
窪田くんと吉沢くんのアクションがしっかりしてくれたお陰で、よくある邦画のコスプレアクションとは一線を引
>>続きを読む

ReLOAD リロード(2016年製作の映画)

3.0

ところどころの発想はとても面白かった
おお!そうくるか!頭いいな!って思った
けど、なんかこう全体的に盛り上がる場面はなかったかな

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.0

葵わかなちゃんや佐野勇斗くんが生徒役で出ていて今見ると初々しくて良かった😊
合唱を通してそれぞれの問題に向き合っていくストーリー
特に盛り上がるところは無いけど、みんなそれぞれ自分の中で折り合いをつけ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.5

だいぶ前に見たけど、今でも素敵な映画だったなという記憶はある。
また借りてこよー

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

1.5

超絶びみょーーーーーーー
漫画だとこのタイミングで言うから後で効いてくるのにっていうのを映画だとこのシチュエーションで言っちゃう!?ってなった
メインをハトとの対戦にするならもっとアクションがんばろう
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.0

うん、皆さんが言ってる通り題名は空海にしたのがマズかったかな
普通に題名に引っかかってしまった
冒頭で猫がなかなかに渋い声で喋った瞬間、あっこれたぶん思うのと違うなって理解した
その代わり女優さんや煌
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

映画と思うよりミュージカルと思って見ればとても素敵な作品
映画評論家には酷評みたいだけど、キャストの歌声とダンスには圧倒されるし、歌詞もとても心に響くものが沢山あった
確かに物語としては王道の流れで、
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.5

よくある愉快犯とかやばい奴で警察目線で解き明かす系かと思ってたら全く違った
途中まで反社会派かなと思ってたらそれもまた違うという。。。
視聴者の思惑と全く違う方向に向かっていく
最後は泣いてしまった
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

私の中では新しい視点でおもしろかったー!
昆虫がバーンって出てくるから苦手な人はちょっと厳しいかも
小さいならではの戦い方でおお〜ってなる
主人公はよくあるダメダメお父さんで良いところみせちゃう!って
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.5

これはなかなか凄かった
ずっと、えっどうなるの?どうなるの?って感じでハラハラして楽しかった!
声優さんもとても良い感じで良い意味で邪魔にならなかった(*´ェ`*)
3まで見たけどスケールが大きい
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.5

アクションシーンかっこいいし相変わらずぶっとんでて笑った
けど、X-MENちゃんと観てないと小ネタが理解できなくてちょこちょこ分からなかった
あと、アメリカ独特のブラックジョークとか言い回しとか下ネタ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

ちはやふるは3作全部良い
若手俳優さんばっかりだけど、勢いもあるしバランスがいい
誰かが飛び抜けて演技が上手いとか下手がなくて集中力が切れることなかった
小ネタ挟んでくる感じもふふってなってリズムが良
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

なかなか見ごたえあった
時代背景がしっかりしてて流行りのものをすかさず入れてるのがコナンすごい
それでいて最後のぶっ飛び方は毎回の醍醐味でウケた
アムロさんが超人的

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー読んでから借りるか考えればよかったと後悔した
大ヒットって宣伝してたのが誇大広告だったのかなって思ってしまう
冒頭で眠たくなって頑張ったけど最終的に寝てしまった→戻って再生を繰り返した

キャ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に静かな雰囲気で物語が進んで行く
所々に雰囲気がガラッと変わる要素が含まれていて淡々としているのに展開が気になって観ていたら終わってしまった

最後がよく分からなかった。疑わしきは罰するのか罰し
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.0

難しかった…
登場人物の顔を覚えるの苦手なもんでみんな一緒に見えて誰が味方で誰が敵か判別するのに時間かかって大変だった…
所々痛いところがあるから拷問系苦手な人は観ないほうがいいと思う

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

評判通りとっても良かった!
さすがピクサーって感じ!
登場人物のキャラがみんな個性豊かで素敵だった
映像も綺麗で華やかで引き込まれた
所々のシーンに意味がちゃんとあってなるほどと思えるし起承転結がはっ
>>続きを読む