Syuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Syu

Syu

映画(644)
ドラマ(2)
アニメ(0)

呪怨2(2003年製作の映画)

3.5

この頃の市川由衣めちゃ可愛い。
ローズマリーの赤ちゃん。
呪怨シリーズはここまでの清水崇4部作でやめようかな。

呪怨(2002年製作の映画)

3.5

ビデオ版よりだいぶ画質が綺麗になった。
奥菜恵が可愛い。

呪怨2(2000年製作の映画)

3.5

前半は前作の使い回し。
最後増えたの笑った。
ストーリーが割とちゃんとしてて良い。

呪怨(1999年製作の映画)

3.5

オムニバス形式で時系列バラバラ。
子供の頃は怖かったけど今観るとそこまで怖くなかった。
でもジャパニーズホラーのジメジメした感じが心地いい。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

子供達のサイキックスリラー。
男の子がイカれてる。
俺も何か能力欲しい。
スタンド使いとスタンド使いは引かれ合う。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.8

やられたらやり返すの精神どうにかならんのか。
めっちゃ頑張るかーちゃん。
日本とは違うお墓スタイル。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった。
安藤サクラがいいカーチャン。
3つの視点から見えるそれぞれの怪物。
坂本龍一の音楽もあって爽やかないい終わり方。
「女のまた今度と男の大丈夫だからは信用するなって学校で教えてないの
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.5

洞窟だけでも怖い
バケモノ出てきてからはよくあるパニックもの。

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

2.9

RECせぇよ。
3は観てないけど問題なく観れた。
RECは1.2だけでいいって友達が言ってたけどその意味がわかった。

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.0

優しく素敵なSFヒューマンドラマ。
絶対異星人だわ。

レック2(2009年製作の映画)

3.5

えぇそっち系行っちゃうの😅
話は変な方に行ったけどいい感じのパニック感だった。

レック(2007年製作の映画)

4.0

POVパニックホラーではダントツの面白さ。
時間も短めでテンポも良い。

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

-

今の刃牙のテーマが相撲で実際の相撲はどんな感じか気になって鑑賞。
ちゃんと相撲の大会観てみたいと思った。
メシうまそう。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

シンプルなプレデター。
森で戦ってると一作目を思い出す。
兄さん強い。
「血が流れるなら殺せる」

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.3

人間がやられるより動物をやってるとこの方がエグかった。
もっと人間喰ってるとこ観たかった。

悪魔の沼(1976年製作の映画)

3.5

悪魔のいけにえの監督だから観た。
ワニ映画。
クライマックス楽しい。
それまでは微妙。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

怪人が出てからスゲーB級感。
それまでは良かった。

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.8

いい意味で昔の映画を観た感じ。
アルジェントの作品はサスペリアとフェノミナしか観てないけど、その時代の映画の雰囲気があって良かった。
ディアナがエロい。

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.5

原題:trust
事件後の本人や家族との話がメイン。
14歳じゃ気づかないか〜。
ちゃんとキモくて良かった。
最後コワイ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

歌が長い。
ウソップとヤソップが良い。
メンヘラ。

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.5

始まりがオシャレ。
実話ベースだけど所々盛り上がるとこがあって良かった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

平成ライダーしか観てないけど、変身する時は「変身ッ」って言ってほしい。
テンポ良く敵と闘うのは良かった。
スーツとバイクがカッコいい。
話し的には普通だけど浜辺美波となぁちゃんが観れて良かった。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

シャマラン映画。
ホアキンの告白っぽいところと、手を引っ張ってくところが好き。
あんまりどんでん返しを期待しない方がいいかも。
雰囲気めっちゃ良かった。

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

4.0

「激突!」は全く関係ない。謎の邦題。
劇場デビュー作がこれってやっぱスピルバーグ凄い。
実話ベース。
パトカー多すぎ笑🚓🚓🚓

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

全くハマらず。
1時間はちゃんと観たけど中盤からウトウトした。
真面目にふざけた映画を作った感じ。