Syuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Syu

Syu

映画(643)
ドラマ(2)
アニメ(0)

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.5

なんとかしようとするけど、どんどん悪い方向に行っちゃう話。
マッツの細サングラス🕶

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.0

まぁ暇潰しにはなったかな。
1番盛り上がったのは序盤の顔剥がれるとこ🪓

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーはタイトル通り。
主演がモリカスに似てめっちゃ可愛い。
兄貴強い!
一瞬シャイニング。

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

話は別にだけど主人公がすごく可愛いので良しとする。
なんかフレディみたい。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.9

普通に面白かった。
いいカーチェイスだったわ。
ニコラス目当てで観た。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

確かに少し飲んだ時の方が調子いいもんなー。
そんなに動けるのかよマッツ。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.9

こっち見んな。
キラークイーンみたいな能力発動されたら倒せねぇ。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.5

真面目なニコラスの実話ベースの映画。
武器商人がいたら争いは無くならないな。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.6

深海にはまじで未知の生物いそうだなー
深海こわい。

ドーン・オブ・ザ・ビースト 魔獣の森(2021年製作の映画)

3.2

ビッグフットと人間が戦うのかと思ってたけど全然違った。
ビッグフットムービーって言うほどビッグフット出てこない。それよりも謎の生物がいっぱい出てた。
ジイさんみたいな顔したビッグフットでした。

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

3.5

現代の通りウルフクリーク2。
風景が綺麗だった。
実話ベースってホントかよ。
ちゃんとした問題で草。

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.3

よくある旅の途中で出会ったイカれた奴に襲われる話し。

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0

音楽は全然詳しく無いけど凄くパワーのある映画だった。
激動のアメリカ。
タイトルカッコいい。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

ニトラムが銃乱射事件を起こすまでの映画。
銃乱射シーンはありません。
暗い気持ちになる映画だった。

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

銀行強盗からの救急車で逃亡。
シンプルに面白かった。
ラジコンガトリング怖い。

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.5

ポスターのビジュアルに惹かれて鑑賞。
音楽家で思想家の人が映画作るとこんな変な映画になるのか。
サン・ラー初めて知った。

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.5

人物とか家系図が複雑で誰が誰だかよくわからなかったけど長さを感じずに観れたから面白い作品なんだと思う。
初めて金田一シリーズ観たけど金田一ってこんなキャラなんだなー。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

公開当時観に行こうか迷ったけど結局観に行かなかった作品。
パルプフィクションみたいな流れ。
あんな大金見つけたら持って帰っちゃうだろうなー。
サメの2人美人〜。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

公開当時観に行こうか迷ったけど結局観に行かなかった作品。
コメディB級特撮。

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

韓国映画に出てくるラーメンってめっちゃ美味そうに見える。
警察も大変だなぁ。
韓国映画では珍しい無能じゃ無い刑事。
実話ベースというのもまた良い。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.0

映像はいいんだけど観終わった後に面白かったと思えなかった。普通。

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.5

キャンディちゃんくそ可愛い。
邦題で怒りのメタファーって言うな。
キモくて好き。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

3.9

観終わった後、もう一度冒頭に戻って観てみたけどループしててよく分からん。
解説みないとわからないところあるし、なにより長い。
でも面白かった。

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.9

最後に言われてたけどまじでやってること奴らと同じ。
話はシンプルだし時間も長く無いから観やすかった。
さすがジェームズワン。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

普段ディズニー全く観ないけど面白そうだから観た。
クルエラのビジュアルめっちゃ好き。
ストーリーはまあまあ。
見たことある女優だなと思ったらゾンビランドの子だった。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.9

A級サメ映画。
コックがめっちゃいいキャラ。もう主人公じゃん。
サミュエルで草。
Z級は観た後に後悔しそうで手が出せないな。

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.8

BGMが全然無いけど会話が面白くテンポ良く進んでく
主人公が恵体すぎる。
まさに力こそパワー。

預言者(2009年製作の映画)

3.4

ちょっと長いなと感じた。
あんまり盛り上がるとこ無い。
割と自由な刑務所。

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

イカれた奴が追っかけてくるの好き。
ヤバい雰囲気出てて良い。