がんぐりの動く城さんの映画レビュー・感想・評価

がんぐりの動く城

がんぐりの動く城

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

トップスピードで駆け抜けてった感半端ない。
最後まで一息つかず見入ってしまった
たまらんです…ほんと

最高すぎてレビューに何書いていいかわからんからまた後で書こう。
MY CITY♫ヘビロテしよっと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

歴史を感じる映画。

クリスタルスカルで飛躍したストーリーを超えるなら、そこしかないよなと想定してたが思った通り。
今作で歴史に重きを置いてる姿は、かつてのインディパパを彷彿とさせる。
ショーンコネリ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

どんなもんかと見たら本当に面白かった!
賞を多く取れたのも納得すぎる!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

スパイダーマン🕷を愛する方に見て頂きたい映画。

映像がもうアートです!終始映像美に酔いしれて、音楽も言わずもがな最高でした。
IMAXで鑑賞したが、もう迫力がすごすぎました。

SONYだからできる
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

相変わらずのギャグセン感じる映画。
面白い中にも家族愛や大事な伏線詰め込んでくる感じがたまらない。

壮大な量子SFはもうstar warsやend gameを彷彿させてくる…まさしくQuantuma
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

チーズバーガーが食べたくなる映画。

メニューの一部。
スタッフの狂気とシェフのカリスマ性。

訳が分からないのは見てるからで、観てないから。
食べないで、味わうということはそういう事なんだろう。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

作品を通して死への向き合い方を示してる映画。

死んでもいなくならない、って考え良き!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

松本穂香さんが可愛い映画。

仕事終わりでクタクタな時に、前情報なしで見るB級ほど程よいものはない…!
しっかりポップコーンとジュース堪能できたよ、ありがとう!

気楽に見れました。
松本穂香先生はい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

目を合わせてはいけない映画。

相変わらず音楽と演出、カメラワークでハラハラと驚きを与えてくれる。
子供やカマキリ、チンパンジーにさえ驚いた←
ほんとNOPE!

目を合わせないような示唆も、今思えば
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

愛を選ぶようになる映画。
賛否両論ってのはみんな考えさせられてる証拠!

見た後にやっと公式情報閲覧解禁!
個人的に驚いた内容あるので共有です!
・ラブがクリス・ヘムズワースの実娘(かわいい)
・金か
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

人に脚本、映像、音楽が素晴らしく揃ってる映画ってなに?って聞かれたらこう言おう。
その名も、『トップガン』

信じられるかい?えげつない飛行シーンの数々がCGじゃなく実写なんだと、、
そら迫力が違いま
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分が「今幸せか」を考えさせられる映画。

最初から映像美と音楽にのめり込み!
今作はホラーアクションと聞いていたが、見てなるほどなと(笑)

サムライミ節はしっかり盛り込まれていて、ユーモアもあり楽
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

色んな愛が感じられる映画。
原作ファンもたまらない新情報もあり、もう一回見たいと思える。
これがあと2部でどうまとめるのか楽しみである。

そしてなにより魔法動物がかわええ…
飼いたい…

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

これを見たら友達をマイロと呼びたくなる映画。

IMAXも相まって映像と低音の凄さは圧巻。
マルティーナ役のアドリア・アルホナは美人すぎて歓喜。
内容より映像に大変満足できるのはSONY特有ですかね!
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

戦争は良くないって思う映画。

キングスマンできる前の話だから、こんな感じだろうか。アクションに期待してしまい何か物足りない感じがある。
戦争映画からスパイアクションになる流れは1stしかできないかな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「親愛なる隣人」な映画。
ほんとこれにつきる。
ここまで生きてきて本当よかった✌️

映像や音楽は言わずもがななんだが、よくここまで情報をリークさせなかったり、役者に出演してないって言わせたもんだ!い
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

愛が全てのファンサ満載の映画。
1〜3みてる人は楽しめると思うけど、初見さんはダメかも(笑)
その後が描かれるのは個人的には良かった。
マトリックス内の設定も落とし所考えてきたなぁーって感じ。
とにか
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これまで見てきた人へのファンサ満載映画です。か?

交換殺人が起こらなかった別世界線ということで、ドラマでそれぞれの背景を知っててみると更に楽しめるだろう。

本編的には管理人の殺害説明が抜けてたのと
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

友情とLove?が学べる映画。
友情というには足りないが、これが共生の悩みなんだなぁとしみじみ。
前作のキャラ達もしっかり絡んで大満足!

でもね、皆も感じるかもしれんが、最後がパンチありすぎる…モチ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと生きて観測してたのか…
個人的にはシャンチーよりも好き。
エターナルズの能力どれもチートで面白い。
他のmarvel映画とのクロスオーバーが楽しみです!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.1

ハリーカッケェってなる映画。
ヴェノム、サンドマンが初登場だが、どちらも素晴らしく描かれてる。
グウェンがまじで可愛い、恋落ちるの待ったなし。
これ以降、続編がないのがとても残念…。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

太陽作るのは注意が必要とわかる映画。
個人的にはドックオクの性格、武器、最高。
原作と違うにしても楽しめるのがサムライミ版の良いところ。
最後のMJの表情イイね!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.1

原作との違いはあるものの、当時はこれが原作だと思っていた。
サムライミ版が映像も曲も素晴らしい。
スパイダーマンを世に広めた素晴らしい作品。
俳優さん達の演技も素晴らしい。
MJに惚れる映画。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

車預ける時は注意が必要とわかる映画。
アジア映画とはまた違うのがmarvelのすごいところ。
厨二病をくすぐる武器、たまらんですね。
パパが純愛なのに可哀想や…

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナイスファミリー映画。
そして磁力好きになる映画。

いくとこまでいったなって感じ(笑)
次はどこに行くんだろうか、楽しみである。

外人が思ってる日本が小汚なくてちょっと残念…オリンピックを機に綺麗
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

哀ちゃん回、そしてマスタング欲しくなる映画。

やっぱり昔の映画はしっかり推理してて面白いな。黒の組織も恋模様も摩天楼からの繋がりも色々描かれて久々に見るととても良き。alwaysもいい曲です。
コナ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

色々考えさせられる映画。
まわりに適応するのも大事だが、自分を貫き通す大事さも感じてしまう。

不器用ながら自分を貫いた1人の生き方。
ただ、薬はしっかり飲んで、医師の言うことは聞いてくれ。あなたを助
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

今までの集大成とはこのことかという映画。
映画→考察動画→映画でみると視点も変わり、とても楽しめると思います。

さよなら、エヴァンゲリオン。ありがとう。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんが尊い映画。

クエンチ出てきた時は、え、全滅って思った。なぜコナンだけあんなに気を失わないのかは、背が低かったのと主人公補正ということですかね。

個人的には哀ちゃんの活躍が多くて満足だけど
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

親の教えは大事と分かる映画。
シリーズ初だけど、思ってたよりバッサバッサいくんだな…
ハッピーハロウィーン。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.9

仕事に疲れたときに見て欲しい映画。
王道だけど悪くない、何も考えず見れる映画なので疲れてても大丈夫。
家族は大事なのです。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

心を燃やす映画。見終わる頃には、もう燃えまくったよ…煉獄さん…

アニメーションや音楽によって原作読んでても何倍にもいいものになる。やっぱり映画は違うなーって久々に感じた。
エンドロールまでありがとう
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

やっぱ勉強できるって何かと+だと思わせてくれた映画。

初タイ映画でしたが、普通によき。
頭よくて、友達想いって素晴らしい。
海外映画のクオリティの高さを再確認。日本映画も頑張って頂きたい…

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

スカーレットヨハンソンが綺麗な映画。
脳が無限の可能性を秘めてることは伝わった。
とんでも展開もあるが90分という見易さはよき。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

アンハサウェイがやっぱり美しい映画。
エンディングまで読めてしまいました…
オーシャンズ11ほどの感動がなかったかな…

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

全自動の弊害と自分でやることの大切さを再確認できる映画。
ラストはありきたりのエンディングじゃないところが、個人的には好き。
近未来テクノロジーの損得を見事に描いてます。

>|