七彩さんの映画レビュー・感想・評価

七彩

七彩

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

5.0

親の描き方がめちゃくちゃ理想的で良いんだけれど、それを全て父親に担わせるのは納得いかん。いささかキモイ。ただのび太の人徳も高さや優しさを再確認出来る良い回だよなあ〜。大人になったみんな可愛いし。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

むかーしに見たっきりだったので新鮮に楽しめた!てっきりレクターとうら若き捜査官のストックホルムオチだと思い込んでいたのだけれど、全然そうじゃなくてびっくりした。父と娘、メンターとメンティーな関係で終わ>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.0

ロビイストって言葉だけで具体的にどんな仕事なのかは知らなかったので新鮮だった😳

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

フェミニズム映画ではあると思うのだけれど、やっぱりプッシーパワーに幻想抱きすぎだと思う。過信してるというか。うーん。

これ面白いな〜好きだな〜って思った方には是非ミッドナイト・ゴスペルをおすすめした
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンバーサル出てきた瞬間「こいつ犯人だ!」って決めつけてごめんね🥹

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.5

変な映画〜!でもなんか変にときめく瞬間あって意味わからん〜!(笑) サントラ全部好き!!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりなストーリーだけれど、テンポは良いからつまらない.....はギリ回避してる感じ。なんでもそうだけれど、最後は人間の方に落ち着くっていうオチはもう飽きたし、個人的に人外が好きというのもあるから>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

もはや私のアバター(なぜなら中学生のときからずっとSNSのアイコンを全てイーニドにしているので)でもあるイーニドもといゴーストワールドをちゃんと映画館でみてきた!
初めてみた中学生のとき、ゴーストワー
>>続きを読む

フレンズ:ザ・リユニオン(2021年製作の映画)

5.0

「友達が家族だった頃」という言葉がしっくりき過ぎる。一生好きだな。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに良い映画みれた感じ。世界はとある闇の組織が操っているというありきたりな陰謀論を真っ向から否定しつつ、でも何となく誰もが一度は想像する漠然とした大きな不安を上手く描いてる。誰も何も糸を引いてい>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.0

最後までブリジットにもマークにもどこに惚れる要素があったのか分からなかった.........が、プレイボーイなヒューがかっこよかったのと、ロマコメお決まりの完璧な親友たちが登場したのでヨシ!

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

立体と平面が入り交じった画面からは生理的な嫌悪感とカタルシスという対局した感情を引き起こしてくれて、貴重な体験だった。実際にあったカルト集団をテーマに支配と恐怖とプロパカンダを網羅的に描く良い作品だっ>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

実は初めての是枝作品。無条件に愛されるべきなのは子供なのに、実際無条件に愛されているのは「親」だということがよく分かる。

>|