さよさんの映画レビュー・感想・評価

さよ

さよ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

良すぎて2回程観に行きました笑

設定とかキャラデザとかチャーリーの時とは違ってたけど、普通に面白かったです! 

小学生ぐらいの時に普通に薬局とかでウォンカチョコ売ってたのが懐かしくなりました笑

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

小学生くらいの時に見て、どハマりして歌いすぎて親に怒られたのを覚えてます。
今でもめちゃくちゃ好き!

ミスト(2007年製作の映画)

4.7

これはもはやラストを見ないと面白く無い作品。最高です。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

高校の音楽の授業で見て、そこから家でも見るくらいハマりました笑

バーで歌う所好き。あとヒュー・ジャックマンかっこいい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公・父親の娘を思う気持ちは理解出来るけど、寄り添い方が違えばもっと幸せになれたのかな…。

まぁ、生きてて良かったけど。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

落ち込んだ時にぜひ見て欲しい作品でした!
実話とは思えないぐらい素敵なお話。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

同じ境遇じゃなくてもどこか理解出来てしまえるような苦しさや思考。
たまにはこれぐらい派手にやっても良いんじゃないかと思うくらい良かったです。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

やっぱりサイコパスの人って幼少期の影響が大きいと実感するような作品でした。

こんな人が近くにいたら怖いけど面白かったです!

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

5.0

中学生時代にアニメ見たさにオールしてテレビを見てたらたまたま見つけた作品でした笑
ギャグ要素が多く落ち込んだ時に見ると最高です!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで不穏な雰囲気が上手く表現されててドキドキしながら見れました。
主人公が2階に上がった瞬間にシーンッとなる所で鳥肌がたちました笑
皆、演技も上手くて最高でした!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

小学生の時に家にあったDVDを内容も理解してないまま見てました。20歳になり改めて見るとアンディーとレッドの友情が羨ましくなるくらい心を締め付けられました。こんなに泣ける映画だったのかとびっくりするぐ>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

4.0

ホラー要素と声優さんに期待して見ました!韓国アニメ映画?は初めて見ましたが思ったよりも過激で良かったです!
整形水…いいな笑

マーターズ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無理やり捕まって拷問され、あげく殉教者として仕立て上げられる姿が見ていて辛かったです。
女優さんの演技が素晴らしかったです!

エレベーター(2011年製作の映画)

3.0

朝にサクッと見れて良かったです!
CEOとその孫が見ててイラッとしました。
俳優さん達の演技がリアルで良かったです!!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

20歳の私から見ても少し可愛らしい面がありつつ、男らしいレオンは魅力的ですが、12歳のマチルダにはさらに魅力的に見えたと思います。