Ennaあいあむさんの映画レビュー・感想・評価

Ennaあいあむ

Ennaあいあむ

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.3

神木くん、ガッキー見たさに視聴✨

一言で言えば妖怪ウォッチ実写版

そんなに神木くんは出てこなかったけど、ガッキー何年経っても変わらず可愛い

子供たちの演技を見てほかほかな気持ち
CGのクオリティ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

5.0

大好きな映画だなぁ!
それぞれギャップの強い役者さん達で面白いけど、松山ケンイチの演じるクラウザーが最高に狂っててたまに出る素の根岸がめちゃ可愛くて好き

ジャックを演じたジーン・シモンズは本当にかっ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.9

ドキドきして驚いて普通に面白い
大どんでん返しもあって、怖ぇって思う映画でした。

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白い。
勝手に見る前からコメディで見やすい感じの楽しい映画かと思ってたら、、

かなりテーマ性の強い話で、凄く考えさせられる映画やった

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通にB級映画で、かなりグロさがある。
あのくまのプーさんのキャラクター性は、タイトル見てる通り一欠片もなく笑

展開的には普通の殺人鬼映画のセオリーにはない面白さがあったな。

主役の女の子が、謎に
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

最初から最後までお洒落でかっこよすぎるでしょ…。
一つ一つのセリフが絶対出てこないような言葉で最高な映画見れて良かった。
ジョージ・クルーニー、ブラッド・ピット大好きになるわぁ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

ラッセルが演じる祓魔師の威厳のオーラがクール。
CG凄かったな

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

世界観とか銃撃戦とかも良いけど、お気に入りは特に肉弾戦のシーンが堪らない。拳、蹴りの効果音が響いて最高。
最後のアクションシーンはやばし。

内容は難しいけどね笑

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

見てて楽しいっ面白いっ個性たっぷりっ飽きないっ音楽がとても合ってて秀逸

展開が凄く速い印象

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

他のヤンキー映画にはない面白さを感じる。吉沢亮くんかっこよすぎ。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.5

寅さん2作目、いきなり最後の作品視聴
箇所箇所に今までの49作品のシーンが挟むように収録されていて、たまに目にしたことある名シーンもあって良かった

後藤久美子さんらしい演技で凄く好き

今度はちゃん
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

場面展開、設定、流石ヨーロッパ企画です、面白い!優秀!
天候が変わるところ、努力の証だなぁ。

スピード(1994年製作の映画)

5.0

キアヌかっこいい!そしてサンドラ可愛い!
ずっと飽きず見れて良かったな
常々の緊迫感が癖になる。

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

4.5

初めて見たんだけど、すっごく面白くて凄く人情味のあるドラマで素敵!!✨

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半は「エスター」と内容がほぼ一緒なんだけど、展開が進むにつれて殺人鬼3人と事情を知らないアレン1人の4人家族で、ストーリーが新鮮でとても面白かった。

ただし個人的には、「エスター」の方が好きだった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった
ローテンションまひろのキャラクター性がとても推したいくらい好き。
こういう日常もなかなか良き。

極道のメイド喫茶のところめちゃくちゃ笑ってしまった笑
続編見ようかな……。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

冒険、アクション、ファンタジーもの、凄いよかった。
それに冒険‪✕‬ドウェイン・ジョンソンは最高✨

ただポリコレの味があまりにも濃すぎる!!笑
ほかは好き。

エスター(2009年製作の映画)

5.0

文句無しの星5だなぁ。
何が1番良いかって怖さを引き出すカメラワークと、怖いけど見たくなる脚本の凄さがあると思った。
秀逸。

子役たちの演技力のなんともいえない。たった1人の少女の顔だけでエスターの
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

いやぁキャストが全員豪華過ぎる。
特にマイケル・キートンのバットマンをもう一度、映画で見れる事に感動を感じたと同時に貫禄というか圧倒的バットマンの存在感が強かった。

タイムトラベル系では中々面白かっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

ディズニーとウィル・スミスが好きな人にはたまらない♡
出れなくなる前に、このビッグタイトルに出れて本当に良かったと思った。

歌って踊れて演じれる三刀流俳優なんてなかなか居ないからほんとに悔しいよね…
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

こういう不思議な映画好き。
アートチックなカラーとルッキズムのどストレートな表現力に驚いた

それぞれの外見の悩みを貫いた瞬間の開放感はえげつない。
ラストシーンは絶対忘れられない気する。

レディ加賀(2023年製作の映画)

3.6

小芝風花ちゃんは星5!
小芝風花ちゃんのタップダンスに惚れた。かっこよくタップダンスを決めていて本当に心奪われそうだった!
檀れいさんも素晴らしい演技で良かった!タップダンスする皆も上手でびっくりした
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.6

スーパー王道で、キュンキュンして良かった。
きょへの役にピッタリ!
芽育ちゃんがとても可愛かった、どんどん他の映画見ていきたい。箭内夢菜ちゃんも少ししか出てなかったけど可愛かった!

芽育ちゃんがブス
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

定点カメラで良き母親がとことん堕ちていく映画
BGMなく、永遠と幼い姉弟が親も居ない家で児童虐待の描写を描かれる。
姉弟がリアル過ぎて苦しい。

母親の無理矢理感は感じた、あんな最初完璧な母親からああ
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.7

久しぶりに見てめちゃくちゃ面白かった!
小さい頃見たんだけど出てくる虫達が印象的で結構覚えてた、当時からそのくらい面白いと感じてたんだろうな
てんとう虫好きやなぁ笑

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

ライアンとマークのコンビはなかなか見ることないから新鮮…!
ゾーイもアクションをやらせたら一級品✨
SWパロ最高👍

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.3

光とスタイリッシュなビームが良い感じに世界観出ていて凄くお洒落でかっこよかった✨
戦闘シーンもスタイリッシュかつ見応えのあるバトルで見ててとても楽しかった!

パージ(2013年製作の映画)

4.0

かなり好き面白かった
恨みだけで行動したらやっぱこうなるよねっていう。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

普通の映画。
シャマランはこういうのも制作出来るよって言うだけの作品かなと思った

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.9

ドウェイン・ジョンソンが助けてくれるなんてめちゃくちゃ心強すぎる
ザック・エフロンは相変わらずイケメン過ぎる
ロニーめちゃ好き

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

5.0

本当にあっぱれ。
元々WEST.箱推しで、重岡大毅君を目的に来たんだけど、凄く良かった、完璧に騙された!
重岡大毅君含め全員が演技が良くて特に、森川葵さんの演技がぶっちぎりで上手くて良かった!

重岡
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.4

ブラピ主演のゾンビ映画
ゾンビ映画好きの自分が見てないのが恥!めちゃおもしろかった

ブラピをどんどんピンチさせてくる戦犯的な人が次々と出てきて展開が飽きない

場面もたくさん切り替わり、充実感がすご
>>続きを読む

>|