kazuhirokimuraさんの映画レビュー・感想・評価

kazuhirokimura

kazuhirokimura

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

藁の楯(2013年製作の映画)

4.1

本当に理解出来ないどうしようもない悪がいて、それに対する人間の本能と理性のせめぎ合いが面白かった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

ジブリの中ではだいぶ大人向けな内容でしたが、切なくも夢の詰まった話で満足。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

ともかく二人が楽しそうで嬉しそうで羨ましい。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

ただただかっこよかった。スーツ装着シーンが多いのは嬉しい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

お祭り感がめちゃくちゃよかったです。ただ映画館で観なかったことを悔いる限り。

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

ハチャメチャにゴチャゴチャで笑えるホラーになってました。これだけぶっ飛んだのだから最後の着地はしょうがないかな。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.7

最近観た感動映画で1番です。泣きました。終わり方も気持ちよいです。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

ミュージカル映画を初めて映画館で観たけど、また違った世界観にハマりました。一人の男が人生を通して愛を知る物語。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.3

007シリーズをもっと観ていればより楽しめたと思う。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.2

タイムパラドックスを上手く使った面白いシーンもあって良かった。最後の方をもっとひねって欲しかった。

第9地区(2009年製作の映画)

3.4

新しいタイプのエイリアン映画でなかなか楽しめた。

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.8

どう考えても復讐だしやり過ぎだろ。ハチャメチャなダークヒーロー。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

ストリートスポーツ系に触れたことがある人なら雰囲気だけでテンション上がる。

フローズン・リバー(2008年製作の映画)

3.6

家族愛ってのはいつもは気付けないほど小さな幸せだけど一番大事なことだと感じた。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

いろいろな意味で大きな影響を与えてくれた作品。バットマンは真のヒーロー。