おかもとさんの映画レビュー・感想・評価

おかもと

おかもと

映画(58)
ドラマ(18)
アニメ(0)

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

怖良い。

母の視点から娘の視点に切り替わるのがまた切ない。

お風呂や洗面所に近づくの躊躇するし天井雨漏りしてないか気にしちゃう。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

“良いアイデアでしょ”って言われてるみたい。
天災って扱い難しいテーマだから賛否分かれるのは分かる。
でも…内容が薄っぺらく思えてしまう…
あと協賛を描かないで欲しい。
金の匂いがして嫌。


でも、
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.4

同じ傷を負った2人が惹かれあっていく心境の変化が切ない。 

カットの切り替わり方が独特で淡々としてたりフェードで落ち着かせたり挑戦的?新鮮味があった。

トニー・レオンとマギー・チェンの絵力がすごい
>>続きを読む

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

4.3

ユリイカからのサッドヴァケイション。
光石研と斉藤陽一郎のアドリブの掛け合いは爆笑。
劇中の2人の関係性が大好きになる。

石田えりの熟女の妖艶さ、、、ニコニコしながら腹の中どす黒い感じが怖い。

1
>>続きを読む

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

4.6

3時間半と言う長尺を感じさせないほど没頭した作品。

子役の宮崎あおいは透明感しかない。
いや、もはや透明。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

サラウンドで観ると怖さ増してめちゃくちゃいい。心臓痛い。
物語のラストが衝撃で食い入ってしまう。

ジャネット(2017年製作の映画)

3.6

え?ヘドバン???
え?友達どうした???
え?落ちた???

ツッコミどころ多すぎて笑い堪えるの苦しかった。

修道女は夢に出てきそう。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ひどい悲しみに襲われるのかと身構えていたけど、意外と平気だった。

でも、見終わって”サチさんは今後どうやって生きて行くんだろうか”とか、”オカベは亡くなったおじさんを火葬できただろうか”とか”もし自
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

候補生も教授も、
人類はみんな死ぬ‼︎って叫んだ後、袋被せられて拘束されるところが良い。


疲れた時に観るとなお良し👍🏻

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

5.0

テツwwww

チエちゃんが言った「みんなにテツを見られてしもたぁ」ってセリフが好き

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.1

デデンって感じのカメラワークはシャイニングを彷彿とさせる。

ニコール・キッドマン美しい。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

画面に映るもの全てが衝撃だった。
息をするのも忘れる。

肉体派映画

監督の作品に対する愛情がすごい。
無機質の様に見えて愛に溢れてる。

エンドロール(笑)

-観てる時の頭の中-
世界観…、落ち
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

古典的な幽霊ってのがまたかわいい。
音楽がすごく心地いい。
そばに居るのにぜんぜん気づかれなくて家もなくなり時間を彷徨う。
まさに幽霊の物語。
消える時、「おつかれさま」って思うと同時になんだか悲しく
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

セリフみんなアドリブなんかなって思うほどの自然なやり取り。
「そんなことないじゃろ!」「なんだこいつ?!」って何度も心の中でツッコミながら観てた。
面白い。
ずっと観てられる。

途中のすごい長いワン
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

好きを通り越してマモちゃんになりたい。
斬新すぎる。

ゆきのちゃんの「うるせぇ、バカ!」はまじでいい。
女子の不意に出る雑なところ。
自然と見てられる。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.7

タップダンスめちゃくちゃカッコいい!!!
「sing sing sing」が耳から離れない。

舞台に5人が踊ってた靴の後が映ったとこ泣きそうになった。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品の雰囲気と世界観めちゃくちゃ好き。
香港の街の感じとかすごく良い。

フェイのなかなかのストーカーっぷりが振り切ってて良い。
633番の白いブリーフ気になる。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

バッドエンドだとは思わないラスト。

若かりしブラッドピットめちゃかっこいい。
劇中に流れる音楽が最高だった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

アンチヒーローバンザイ🙌🏻
振り切りすぎて面白い。
ポップにグロいから観れる。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

青春だねぇ。いろんなバンドに影響されて格好とか真似てるところが可愛いなって思う。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり絵がキレイ!!
最後、お父さんの遺品を捨てて列車に乗る兄弟がまたいい!!
ウェス・アンダーソンにハマる

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

スピード感のあるストーリー展開。
時代の描写をアスペクトで表してるところがまた面白い。
雪山をスキーとソリで駆け下りてくシーンはめちゃくちゃ笑った。

>|