UmaChanさんの映画レビュー・感想・評価

UmaChan

UmaChan

映画(494)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

こんな出会いあったらいいなって誰しもが思ったことあるんじゃないかな😂

同居人、変人すぎるけどラストシーンめっちゃ活躍するの好き笑笑
空気の読めない彼がいてくれてよかった笑

アバウトタイム的ファミリ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

不気味だった笑曇りの日に見るんじゃなかった笑

見終わった瞬間考察読んだ笑

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

これからが楽しみ?な終わり方だった!
チャーリーズエンジェル× X-MENだと個人的には思った😂

ピーターパーカー要素はほぼなかったけどこのタイプの蜘蛛人間もいるんだなって笑

あと、猫のシーンの時
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

キノピオたちが自分たちかわいいと自覚してるのが可愛かった笑笑

個人的にはもっとヨッシー出して欲しかったけど笑

ルイージあんな感じのキャラだったんだっていうギャップが凄い笑

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

他の事件より展開が早くて面白かった!
でもやっぱりスタイリッシュポアロに慣れない笑私はピーターユスティノフ派(ポアロですぞ、が聞きたい笑)

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.0

どーゆーことだろうと思いながら見てた笑
目の描写普通に怖い笑笑

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

頑張るお父さん😂
助手は一皮剥けた?方が好きになれる笑笑

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

不気味すぎる笑
個人的に結構トラウマ映画だった笑
目を瞑ると笑顔を思い出して焦るときある笑

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.0

色々突っ込みたいことあるけど笑
とりあえず、炎の国と氷の国の距離感おかしくないか?笑船で出たから遠いのかと思ったら結構すぐ近くで笑った笑

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

4.5

お酒が進むほど気持ちがいいくらいにどんどん悪い方に進んでいって面白い笑(その場にはいたくない笑)
こーゆータイプの酔っ払い映画って気楽に見れて好き笑


でも最後は良かったね笑

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.8

お友達夫婦にマウントさえ取らなければずっとハムを作り続けられないたのに…笑お金儲けしても謙虚さが大切だね笑

皆夢中になってたけど味見はしたくない笑

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

現代版はポワロがシュッとしすぎてるのがちょっと寂しいけど、やっぱりお話は面白い笑

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

絶対入りたくないレストランwww
好きなように食べさせて欲しい笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

CGが凄すぎる✨リアルな動物だけど、表情がわかるような気がする笑

プンヴァの生きたおとり作戦、後で助けに行くのかと思ったらまさかのプンヴァはほったらかしで、無事だったのか気になってしまった笑生きてて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

シリーズの中で1番好きかも!アクションシーンもすごいし、かっこいいからトムが61歳って聞いてすごいびっくり笑リピートも全然あり✨

映画中のウイルスの進化がすごくて、実際に有り得るかもとか思ったら、今
>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

3.0

ライフセーバーの高校生のお兄さんにキャーキャー言う中学生のお話だった笑笑

こーゆー映画に出てくる嫌な一軍女子もちゃんと登場笑
私も今度から嫌なやつのことフジツボって呼んでみよかな笑笑

分かりやすい
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

-

スプラッターシーン少ないし、そもそものストーリーが全くわからなかったwww人物の関係性もよくわからん笑
でもB級感が良かった👍

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

すごく良かった!!
4Dに字幕なくて吹き替えで渋々観たけど、小さい頃から大好きで何回も日本語版で観てたから、逆に懐かしくて良かった😂

トロピカル設定なのも、映像と音楽が綺麗で私は好きだった🏖

吹き
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

フラッシュってスパイダーマン的なキャラなの?かわいかった笑笑

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

-

あんまり期待しないでみたけど面白かった笑笑こーゆー真剣に観なくても大丈夫なコメディ好きかもしれない笑

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

すごい時代だ、、、
全然エルビスのこと知らなかったけど色々聴いてみたくなった!
グッズ売ったりとか元祖ジャニーズみたいなことしてて時代は違うけどやることは同じなんだなと笑
働かせすぎだし、好きな歌を歌
>>続きを読む

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

4.0

ギレルモデルトロ監督の映画ぽさあったけど違うんだね笑

ノアの箱舟を連想させるような映画だった🤔

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なぜホルトが報われないのっ!?!笑笑

あんなに健気にソフィーに想いを寄せていたのに、彼が報われなかったのが1番のネック笑

彼だけが唯一ソフィーのことクイーンって呼んでたのに笑
彼とくっつけばソフィ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

犬大好きだから犬系映画は避けてたけど、オススメされてみてみたら、案の定泣きすぎて顔がカピカピに😭ワンコかわいい😭

観たあとは自分の犬とめちゃくちゃ遊びたくなる映画🥺

全体的に良かったけど、彼女がい
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.6

なぜかわからないけど、全くストーリーに集中できなかった笑
ゴリラいいやつじゃん?

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

4.0

賭け事はすべきじゃない、素直が1番、勉強はしすぎてて損することはないの3点を学んだ笑

文系脳なのでただただ計算早いのが羨ましかった笑

ラストが良かったので🙆‍♀️

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

4.5

アイザックのシーン全部爆笑笑笑
途中自分もハイになってるんじゃないかって錯覚するくらい意味が分からなかった笑

3人組の友情系映画って王道でハズレがない気がする笑

イーサンの言葉と言動に聞き覚えがあ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.8

声出して笑った笑笑

割とみんな素直で好き笑

ローズの機転のおかげで助かったようなもん笑

途中であったお父さんが空気階段のモグラさんにしか見えなかったwww

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

5.0

そこまでお互い頑固にならなくてもって思いながら見てたけど、登場人物みんなクセ強くて好き笑笑

>|