りさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りさんの鑑賞したドラマ
り

映画(4)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白いというわけでもないけど、のんびり進むからのんびり観てた。最後はわかりきってるけど、そこまでにどういう過程で進むんだろう、という感じ。

まさかお姉さんの方とくっつくとは笑

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トータル的には面白いけど、なんで最後1回スジがセヒから離れたのかよくわからない.....。
離婚とか言って周りをかき乱したけど、結局ケーキ持って会いに行って、何がしたいのかハテナ

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

色々ツッコミどころはあるけど、ソンジュンギがカッコよくて見続けられた!
命の危機になるのは心配だけど、ちょっと意地悪な冗談も言いつつ、愛してくれて、助けてくれて、優しいイケメンな彼氏いいな....

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.4

想像してたよりもずっと暗くぐろかった。陰湿なキャラクターもすごいし、みんなのえんぎりょくがすこい。
ただ、最終回がどうなるのか気になったから頑張って見たけど...。

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.3

イジョンソク目当てで見たけどあまりハマらず、途中で断念。いつかまた見直す日が来るかどうか...。

1

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達と同じ人を好きになっても、心にしまって隠し通してるだけ偉いと思うけどなー。奪い取ったわけじゃないんだし、なんで攻められなきゃいけないのかわからん。
好きになるな、の方が無理だよね笑
しかも今は違う
>>続きを読む

0

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.5

あんまりハマらなくて早送りでざっくり見てた。
ただただ最終回が気になっただけ笑

0

三銃士(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チョンヘイン見たくて観た。
各自のキャラが出来ててよかったけど、主役のダルヒャンより三銃士の仲が好きだった。チョンヘインの女装可愛い...

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼馴染から恋人になるの良すぎる!!!!美男美女だし、所々笑いあるし、サブキャラもいい。

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もしあの時〜してたら、ゲヨンが死ななくてよかったのに、、がたくさんあって、かわいそうだった。
シンパシーの恋愛+かなりのサスペンスで面白かった。個人的にはちょうどいい長さでサクサク観れた。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.4

あざとい女に騙されないウヌが最高すぎる
ただ、内容的に王道というか、普通
長くて中弛み、途中飽きちゃった

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

3.7

面白いし、短編ですぐ観れてよかった。
ところどころ吹き出す感じ。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.8

幼馴染の恋愛っていいなぁ..
すごく一途だなぁあ...とキュンキュンした。
短いし、すぐ観れてよかった

0

僕の彼女は九尾狐<クミホ>(2010年製作のドラマ)

3.7

はるか昔に見たけど、くみほちゃんが可愛すぎて、面白かった記憶が強い!
大人になってからもまた見たい

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あんなに若くてイケメンなパクソジュンにアタックされたら、そりゃ落ちるよね...
でも、最後結婚しないんだ?!?!っていう笑

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.5

いろんな役をしててすごかったけど、個人的なそこまでハマらなかったなあ

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中はすごく面白かったけど、最後が拍子抜け。あ、そーゆー終わり方?ってなった。
勢いよく去っていって終わった感じ

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.8

笑い方がおかしくて、離脱しそうになったけど見続けたら面白かった....
変な笑い方にも理由があったとは。

何事もお互いの気持ちだけじゃなくて、タイミングも大事なんだなぁと感じた。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.6

意地悪な人がいない、むしろいい人しかいない。ハラハラはない。軽い気持ちで見れる。
キルミーヒールミーの片想いだったパクソジュンの恋が実るやん!という見方になった笑

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.9

彼女の私生活より、若い初々しいかわいいカップルって感じ。
すごく意地悪な人もいないし、そんなにハラハラしないから見やすかった。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョンヘインの年下彼氏の可愛さ半端ないけど、周りのうざさがイライラした。最後なんで別れちゃったのかよくわからないし...。ハッピーエンドになったからよかったけど...。
ずっと2人のラブラブを永遠と見
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.9

最初のモサモサ頭気になったけど、全体的に面白くてよかった

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

イジョンソク狙いで観たけど、チョンヘインに惚れちゃったドラマ。
ストーリーもキャスティングも良くて、すごく面白かった!ダビングすればよかった...

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

キャラクターみんな良すぎる。
コロ先輩の支えてる感じたまらない...

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世子様のユチョンがたまんない!
最後はすごく切ないけど、生まれ変わった世子様はきっと記憶が残った状態で再開したと信じたい。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

人気なだけある。ストーリーもキャラもいいし。
自分もいつか亡くなったらお茶を飲むのかなぁとか、日常生活でも思い出すレベル。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ綺麗な大人の恋愛。
オタクを知っても気持ちが変わらないジェウクもいいし、オタ活しまくるミニョンも可愛い。

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

チョンヘインが好きだから、軽い気持ちで見たけど、始終切なくて苦しかった....
ハッピーエンドになって欲しかったけど、やはりハッピーエンドにはなれず。
何回も最終回のところと、唯一のキスシーンを見返し
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.1

チャンがかっこいいんだけど、どうも話が重たく、、ラブラブなのもあまり見れないから離脱してしまった....。

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キムジェウクの冷徹がクリスタルに出会うことによって、どんどん人間味を持ってきたのがよかった。過保護なくらい大好きで甘やかして、デレデレしてるジェウクが可愛かった....

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.3

チチャンウクがかっこよすぎて、ずっと見てられた!
韓国あるあるの複雑な部分もあったけど、可愛いかっこいいで面白かった。

0