inogeさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

かなりの伏線があり、途中からひょっとしてと考えながら見ていました。
前半からの後半が謎解きのようになってて、解明していく楽しみは面白いです。
もう一度見たら新たな発見ありそう。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.7

人間が小さくなる映画です。
もっと昆虫や鳥に襲われて必死な映画かと思ったら、ゴミも食糧も酸素も消費が少ないとまさにエコな人種でした。
別にハラハラするわけでもなく、発想だけが面白い映画でした。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.0

世界には食べ物に困って、水もないような生活をしている人がたくさんいる。
勉強したくても出来ない子供がいる、今自分が恵まれてると思った。
貧困でも風力で水を供給して畑を緑にする信念、諦めない心努力して不
>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.0

菅野美穂と堺雅人の結婚のきっかけの映画なのかな?
内容的にイマイチ盛り上がりなしですが、もしも将軍が女だったらシリーズは架空の話なんで想像しながら見てます。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

養子縁組のかなり重たい題材ですがコメディタッチで進むので、楽しみながら見れました。
後半は切なくなるシーンや腹立たしいシーンもありますが、ラストの写真撮影が最高によかった。

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.3

ドラマ見てないけど楽しめました、綾瀬はるかの天然の役は可愛いかったですね。
2人で新婚旅行がやっと出来て良かった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

高畑充希の歌が上手すぎる、笑える演習もたくさんあって面白かったです。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.9

前半はコメディぽくて笑える感じでしたが、後半はガラリと変わり人生の大変さをひしひしと感じる展開になりジーンときました、とても良かったです。
人生には3つの坂がある、上り坂、下り坂3つめは…
気になる人
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

ウシジマくんの過去は壮絶ですね、辛い過去を頑張ってみんな頑張って生きてるんですね。
この話しは単なる闇機だけどじゃなく友情も絡んでますね。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.1

金は人生を狂わせる。今回は組織的な儲け話の話ですね、儲け話には裏があるんですよねー。
藤森のチャラ演技がハマり役でした。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.1

闇金の世界でも繋がりがあってややこしいですね、今回も豪華俳優たくさんで面白かったです。
無表情で金属バットで頭を殴るシーンは怖かったです。

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.0

古い映画なんで映像が雰囲気ありますね、ピアーズブロスナンの紳士的な役がいいですね。
保険会社の調査人との恋愛に発展するとは思わなかった、ラストの展開も読めなかった。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.2

闇金は恐ろしいですね、借りないのが1番です。
グロいシーンもありましたが、楽しめました。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.1

北川景子が可愛いすぎる。
カッコイイスーツを着てブサイクから変身するんですが、カッコイイが全てじゃないとわかるありがちなストーリーでした。
ラストの展開も予想出来ましたが、ホッとする感じで見れる映画で
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.4

面白かった、マッチョと美人のライフガードがありえないけど素晴らしいですね。
内容はライフガードから少し脱線しますが、悪い奴を退治するのは面白いです。
お笑いが随所に散りばめてあるのもドゥエインジョンソ
>>続きを読む

スパークル(2012年製作の映画)

2.8

家族愛がテーマの映画ですね、ホイットニーの歌声は素晴らしいです。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.0

恋人と一緒に強盗に襲われて自分だけ助かってしまう、いきなり辛いスタートですが拳銃を手に入れてからは悪人を殺していく、別人になったような展開。
警察官のテレンスハワードが法と人情の間でいい感じにサポート
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

2.7

2人の関係が独特の雰囲気があり映像も綺麗ですねー。
内容はシビアな話しですが、古い時代にありがちですね。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.0

復讐に燃える女は熱いですね、カッコイイです。
家族を殺されたから復讐の鬼になり、家族を殺したマフィアを殺しまくるスカッとする映画。
どうやって殺し屋的な体力、技術を手に入れたか知りたい。
ラストの演習
>>続きを読む

劇場版 びったれ!!!(2015年製作の映画)

2.6

王道のドラマ見てる感じでした。
山本耕史の弁護士役は似合ってました、後半の展開もいい感じで楽しんで見れました。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.1

2人の楽しい雰囲気が伝わります、吉永小百合も可愛いです。
死ぬまでにしたい事を考えて、それを叶えるなんて出来たら幸せですよね。

ダークサイド(2018年製作の映画)

2.5

何もかもが中途半端、犯人はわかったけどその後はどうなった?微妙な終わり方。
伏線の回収がなさすぎて盛り下がりでした。
ニコラスのB級作品ですね。

軽蔑(2011年製作の映画)

2.5

高良健吾のダメっぷりがありあり、最高のヒモになるの宣言には笑った。
ダラダラと見てしまったけど、盛り上がりなく終了しました。

耳に残るは君の歌声(2000年製作の映画)

2.7

ジョニーデップが若くてなかなかカッコいい、セリフ少なめですが。
戦時中のユダヤ人迫害のシーンもありかなり暗い感じの映画で、イマイチ内容が入ってこなかった。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

単なるエゴではなく人の心に惹かれていく、それを実行する人達のはすごい。
かなりの伏線も後半に一つになるのは面白いです、しかも優しい結果になるとはビックリでした。

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

2.3

なかなかのわかりづらい映画でした、人造人間が娯楽のバーチャル世界を見せてくれて、人間が楽しむ世界。
記憶がフラッシュバックして戻るけどイマイチわからない、リアルとバーチャルの違いが微妙でした。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

ルパンはいつ見ても楽しい。
フルCGなんで最初はどうかな?と思ってましたが五分で違和感なく見てました。
内容も謎解きたくさん、ルパンファミリーの活躍ありであっと言う間に時間が過ぎました。

あん(2015年製作の映画)

4.0

樹木希林の演技が素晴らしい、グッと引き込まれたらラストまで心掴まれっぱなしでした。
自分の力だけではどうしようも出来ない世間の波の怖さがひしひしと伝わって来ます、ラストの方に近くなるほど涙が出て来まし
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

伏線があり後半に全てまとまるんでストーリーは面白い。
我慢の結婚生活から吹っ切れて楽しい人生をやり直す、嫁も我慢から浮気して人生を楽しみ始める、娘も恋愛をして幸せの中に居るので個々で幸せの仮面生活をす
>>続きを読む

花芯(2016年製作の映画)

2.7

瀬戸内寂聴の小説が原作みたいですね、世界観は古い日本の恋愛事情も絡んでるんですね。
愛と性がテーマでかなり深い人間の心理を追求してる様な感じです、愛情のない夫婦からのスタートでたくさんの葛藤を描いてる
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

一見ヤクザ的な雰囲気の強面教師が生徒の為に必死に探して助けるナイスな映画でした。
元ボクサーなんでパンチが強そう、悪人もすぐにノックアウト、しかしうまく助けるタイミングがずれてる。
わかりやすい展開の
>>続きを読む

アビゲイル クローズド・ワールド(2019年製作の映画)

2.7

ファイナルファンタジーみたいな世界観の後半です。映像は綺麗なんですが話が少し複雑な感じです、超能力者達のパワーを復活させる為に主人公が父親を探しに行く旅の話かな〜。

ブルー・ダイヤモンド(2018年製作の映画)

2.0

キアヌリーブスが出てるだけの作品、スパイアクションなのかラブロマンスなのか中途半端、しかも展開がいきなりすぎて誰なのか分からない、電話の相手は誰?みたいな。
ラストもあっけない盛り上がりなし。

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

ガンアクションてんこ盛りで迫力はありますね、22マイル重要人物を送るだけの話ですが妨害されて空港まで行けない。
ましてラストにはどんでん返しもある、続編がありそうな雰囲気なんですが…

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.2

ジェットリーのアクションはキレキレです、首輪を外したら格闘モード突入でご主人様の言う事をきいてしまう恐ろしい人格になってしまっている。
モーガンフリーマン家に助けられてピアノに触れながら人の心を取り戻
>>続きを読む