なこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なこちゃん

なこちゃん

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LIFE!(2013年製作の映画)

1.0

吹き替えで見なければよかった。
だいたい洋画をレンタルしてきたら吹き替えと字幕両方見るのだけれども
最初に吹き替えで見てしまったがために、字幕で見直そうという気持ちが起きなかった。

それどころか最初
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

4.0

下ネタが多くて人に安易に勧められるような映画ではないけど、結構好きな映画でした

グレイテストショーマンきっかけでザックが好きになった人はショックかも?笑


ザック演じるプレイボーイ ジェイソンが1
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.8

柳沢慎吾さんが声出してるのは知ってて、
他の人は声優さんだと思ったらメインメンバーみんな芸能人でびっくりしました!

玉木宏、岡田くん、高島さんうっま!!!

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

病んでる時に見たらちょっと気持ちが沈んだ
でも面白いですね

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

公開してすぐに映画館に見に行ったときもすごく面白かったって思ってて
また今日久々に観直したらめっちゃ面白い!!!

公開したての頃は、洋画見始めでアメリカンジョークというか、ブラックジョークが好きじゃ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

やっぱり吹き替えで女優や俳優を使うのは納得いかない。
スカーレット・ヨハンソンのイメージと米倉涼子さんがあわないと思う。

女優として演技が上手だとしても吹き替えも上手だとは限らないってことを日本の吹
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.1


吹き替えで見ました

素敵だったんだけど、野獣の吹き替えを変えたのが何故だろう?と思ってしまった。

山崎さん普段は好きなんだけど、野獣に関しては違う人が良かったなぁ。
低い声が聞きにくかった、好み
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブルのシリーズで初めて映画館で見てきましたが、最高の一言に尽きます!!


とにかくアクションがかっこよかった!
ずっとワクワクドキドキが止まらなくて心臓バクバクでした!


数日
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

レイチェルにハマったきっかけの映画をもう一度見なおしてみて、
「あぁ、こりゃハマるわ」って感じでした。

前向きに頑張っていて、少し気が強くて、夢のためには手を抜かない、というより手を抜けない。

>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.7

キャスト全員可愛いですねぇ〜
女の子の歌声めちゃくちゃ綺麗で聞き惚れてしまいました!
こりゃ人気出るわ〜ww

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ベン(役名)がかっこいい
レイチェルが最高に可愛い映画です。


内容は怖いです。
もし結婚を考えている彼の家に挨拶に行ってアウェイな上に家族からいじめられたら?
私には私よりもずっと綺麗な姉がいます
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.7


住む場所が違っても自分を貫き続ける主人公が素敵、前向きにどんどん成功していくのを見ると元気になる!!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8


元カレより今彼の方がずっとかっこいい!!
個人的に、ライバルのヴィヴィアンが可愛くて好きです

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.0

ライアンのチック症のような動きがうまい。
ラブドールなんだけれども、全くそういう接し方(使い方)をしない主人公は本当に彼女を大切に思って、愛してるんだと感じ取れます

周りの人たちも助けてくれて、2人
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

いじめっ子がいじめられっ子のこと好きになる
みたいなのって結構ある気がしますが、いじめの度合いが酷すぎて無理矢理いい話に持っていった感を感じてしまいました。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

好き好き好き大好き!
歌も大好き!毎日聞いてます。

名言が多いです…はぁもう大好き❤️

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

涙ダラダラダラダラ…
愛を感じられる映画です。
素敵すぎる…もう一度見ます

ダコタがかわいい

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.0

ドリュー・バリモアとアダム・サンドラー

50回目のファーストキスで見たコンビだったので今度はどんなものかと思ったら
ドリュー・バリモアは男子二人のママ
アダム・サンドラーは女子三人のパパ

ママは息
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.3


舞台はカナダのトロント。
22歳のスコット・ピルグリムは、中国系の女子高生と付き合っているが、ある日 ニューヨークから引っ越してきたラモーナという女の子にひと目ぼれし、ラモーナから自分と付き合うため
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

TSUTAYAでおすすめになっていてずっと借りるか迷ってやめていたけど、見るものがなくて仕方なく借りてみたらすごく良かった!
もっと早く手に取っていればよかった!

50歳の恋愛白書(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



前妻から奪ったから自分も同じことされたんだなぁ。
なんだか少し複雑な映画。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.6

アリエッティとポニョは面白くないって友人が熱弁していましたが、いうほどつまらなくない映画です

ただ
特別、ハマる部分はなく
特別、盛り上がる部分もなく。
可もなく不可もなく。。

お金払って映画見に
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

嗚咽がするほど泣いてしまいました
映像が綺麗!
挿入歌のタイミング、センス抜群!

とにかく うわ、このタイミングでこの曲ずるいな と思ってしまいました笑

涙が出て、 うわぁって声が出そうになる瞬間
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

吹き替えで観ました!
とにかく歌が上手い印象でした!

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.0

冗談抜きで100回以上観てます!

ドラマも日本シリーズもあんまり見てないけど、ワールドシリーズだけDVDを借りて借りて借りて借りて終いには買いました笑


兄妹揃って大好きです!
私生活でセリフの真
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

ちびっこドリーが可愛かった❤
小さい頃にニモを映画館に観に行って、ドキドキハラハラしたのを思い出しました!笑

吹き替えもやっぱりナイスですね!
また観ます!!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0


洋画を見始めた頃に手に取った作品。

最初は宗教臭いなぁと思って見てましたが、だんだんとイエスという言葉が魔法のようだなぁと。


母に見せたら感銘を受けたらしく、NoをやめてYESと言おう習慣が始
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

戦争を体験していない世代が増えて、戦争を体験した人達はどんどん亡くなっていってしまうのが現状ですが、
教科書や本だけでなく、こうして映像で、アニメで見やすく伝えていくことは大事なことだと思いました。
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.3

大きな映画館だけでしかやっていなかったので少し足を伸ばしてレイトショーで見てきました!

アーミルカーンが完全におじさん体型になっていて、役者魂を感じました!
その後また絞ったと聞いてゾクッとしました
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

吹き替えで見ました!
大好きなムロさんが出てるのでどんなもんかと思ってみましたが面白かったです!

子供向け ということもあって、映画館にいた子供の奇声に近い笑い声や食べ物や飲み物の音が気になってとこ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.5

インドの友達がいつもアッチャー を使っていて、いろんな場面で使ってくるもんだからなんだそれ?と思ってたら、いろんな意味がある言葉なのね。
いい勉強になりましたww


アーミル・カーン好きです!
今度
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


元々、面白そうだなぁと思ってた作品でしたが、ザック・エフロンが出てると知って光の速さでTSUTAYAで借りました!

今までミュージカル作品をあまり見たことがなく、ミュージカルってこんなひっきりなし
>>続きを読む

>|