まっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まっちゃん

まっちゃん

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

ギドラ強い...

渡辺謙かっこよかったぞ!!

ワイスピが徐々にブロックバスター超大作になっていってストーリーがありふれた感じになってしまったのを、モンスターバースでは早送りで行ってる感じが否めない
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

トム・ヒドルストンまっちょでカッコいい
サミュエル・L・ジャクソンのキャラは腹立つ

髑髏島に入ったときのコングの暴れっぷりは最高だし気持ちよかった
アベンジャーズ方式をガッツリ出してきてて早く次のも
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

光量の少ない映画

迫力はそこそこあった
物語的にはありふれたアメリカ映画

エリザベス・オルセン色気はピカイチ
綺麗だった

そして普通にゴジラだった

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃトキめいた!!!

完全にハッピーハッピーハッピーなラブコメの方が好きだから、もっとあまあまでもいい気がしたけど、それでも最高だった!

ジョンヨルはマッチョでイケメンでセクシー
胸毛があ
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

バカウケアニメを字幕で観てしまうという大失態
吹き替えにしときゃよかったや〜

ただそれでもめちゃ面白かった!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

あんまおもんなかった

インセプションとかインターステラー系の方が好み
オッペンハイマーの予習として観るべきかと思ったため鑑賞

1Dのハリーを筆頭にみんなイケメンなのはズルい空と海も綺麗で飽きはしな
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

めちゃ感動した
2回くらい泣いた

タイカ・ワイティティらしい作品だった笑
爆笑するというよりはクスッと笑う感じ

早く次のワールドカップ観たい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

キモかった

ちんちんはデカいのが正義だと思っていたけど、大きすぎても良くないんだなぁって思った

長かったけど、トイレの我慢さえなければ倍くらい観ていたいと感じる不思議な映画
観に行ってよかった〜

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

誠実な愛がいい

キャメロン・ディアスはショートも似合うのね
綺麗だった
ただケイト・ウィンスレットも負けてない!
たくましい腰がセクシー

兄貴イケメン
甘い夜、素敵

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

ハラハラした
弟想いでカッコいい

韓国の映画好きだなぁと改めて思った

7500(2013年製作の映画)

4.1

怖かった
めっちゃ叫んじゃった

CAたちがセクシーで好き
ただ妻子持ちの男の不倫はいけ好かない
セックスは純度100%出会ってほしい

ラストの回収も好き
意味がわからないまま終わるホラーはスッキリ
>>続きを読む

ラブ・テンプテーション 愛とセックスは別物(2016年製作の映画)

5.0

セックスについて

セックスって人類の永遠の課題じゃないかな
少なくとも私にとっては未解決であり続ける気がしてる

したいけどしちゃいけない相手がいるって大変ですね
しかもそれでモテてる人なんてすっご
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

5.0

涙が溢れ続けた

大切な人のために自分の命を投げ出すことよりも、愛する人のうち誰を救って誰を見殺しにするかを決断する方が断然苦しいだろうな

ストーリー自体はそこそこ面白いくらいでインパクトは平凡な感
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.1

スカーレット・ヨハンソン、裸かと思った

映像がめちゃめちゃ綺麗でアクションのカメラワークとかもカッコよく、私のドンピシャで刺さる一作
バトーのがたい良すぎてカッコいい
そしてスカヨハのスタイル良すぎ
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

4.2

彼氏持ちに恋しちゃうのってホント辛そう...

結末はいつものパターンって感じだけど、私はそれが好き
早く結婚したいな

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

自分も銃弾の雨の中、生きられる気がする

ヒロイン不在でアクション映画として面白いっていうのはかなり凄くないか?
キアヌがカッコ良すぎるのも大きな理由だろうけど、それ以外にもいっぱい理由があると思う
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

2023.08.17 1度目の鑑賞
イオンシネマ海老名

オープニングでテンション上がる
終盤のダンス最高

現代社会の男女の格差をうまく捉えてて、その社会に生きる私たちの気持ちをしっかり代弁してるの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.1

ジェイソン・ステイサム、大好きです

ただの脳筋サメ映画じゃなくて、SF好きのロマンを満たしてくれる愛すべき絶叫映画
3年に1本くらいのペースで続編を公開してほしい

ただ今作はジェイソンの上裸が拝め
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

2023.09.03 1度目の鑑賞
109シネマズ港北

涙が出た

完璧な映画
手を繋ぐ、ハグ、キスの配置が完璧

もう何回か観たい


2023.09.03 2度目の鑑賞
TOHOシネマズ新宿
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

楽しかったしノリノリでもあったけど、どうしても拭えないのが既視感

最近の透明人間とかチャイルド・プレイのミーガン版なんよね
まあそれがそこそこ好きだから行ってるわけだけど、どうせならもっと死ぬほど怖
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

初日だぜー、イエーイ!

世界は変えてないけど、ワクワクした

ダークナイトがどうのこうのっていう宣伝だけなければ最高な映画体験になったのになぁ...
マジで宣伝筋の会社とか恨んじゃうから、こういう体
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

サプライズ多めでウキウキ!!!
そしてDOLBY CINEMA最高過ぎ

ツッコミどころが多いんだけど、突っ込む行為自体がナンセンスなワイスピシリーズ
このシリーズが世界で愛され続けているのが嬉しい
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.6

歳とっちゃったなぁ
それでもカッコいいけどさ、アクション的には残念...

話があんまりおもろくなかった
もともと映画館で観るつもり無かったけど、無性に映画館に行きたくなって行ったら、これがやってたの
>>続きを読む

大列車強盗(1903年製作の映画)

4.0

アクション映画

やっぱりアメリカのアクション好き

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.0

最初のSFに敬意を示します

私たちはここから始まったんだなぁ...
娯楽っていいね

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

騙されたよ...もちろん

やっぱ信じてたものを根底からひっくり返されるのって気持ちいいよねぇ〜
1好きなら絶対好きだし、期待を裏切らない
ガジェットというか画面上での映像がパワーアップしててカッコよ
>>続きを読む

抵抗(レジスタンス)-死刑囚の手記より-(1956年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった

よく言えば演出、悪く言えば手抜きで分かりづらい、となってしまいそうな感じ(画面外の音を多用)なのに、音のレベルが高すぎて疑う隙がない
最初は気持ち悪いと感じたヴォイスオーバーも徐
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

ことごとくナンセンス
そしてマジでガチクソつまらん(暴言気味になったのは許してください🙏)

友達に「マジでつまんないからぜひ観て!」猛烈にオススメされての鑑賞
期待を裏切らないつまらなさ
どうしてこ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

どうせなら字幕で観たかったけどやってる所が少なくて断念
クリス・プラットは聞いたばっかだけど、久しぶりにアニャ・テイラー・ジョイの声は聞きたかったなぁ

ルイージって弟さんだったんだ...ってレベルの
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.8

真剣佑の筋肉、すごいぞぉ!
むっちゃホット

微妙に感じたのは、CGのせいかストーリーのせいか?
序盤の車のとことかはB級感あったかもだけど、アクションパートのCGは悪くなかった印象
じゃあストーリー
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

友達に半ば無理やり連れてかれた(私は1作目未鑑賞)
奴は4回目とのこと

つまんなかったらキチンと責任取ってもらおうと思ってたけど、そんな心配の必要は一切無かった
邦画らしさがありつつも、会話がむちゃ
>>続きを読む

恋するモテない小説家(2017年製作の映画)

3.9

冴えなくたっていいじゃないか

エリザベス・トゥロックに見覚えがあると思ったら、この前観始めた『スーパーマン&ロイス』のロイス役の人だった
スッと尖った鼻がチャームポイントでかなりの美人
こういう予期
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

公開初日に観に行ったのっていつぶりだろう?
2月3日に『フォール』を観に行った以来かな

ゲームは知らないけどなんとなくで全然楽しめた
もうちょいコメディっぽいのかと思ったけどそこまボケてなかった
>>続きを読む

>|