るぅさんの映画レビュー・感想・評価

るぅ

るぅ

映画(73)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

「キューブリックの映像がとらえた、20世紀最大のモダン・ホラー最高傑作!」

壊れた扉から覗く顔。
超有名作品のシャイニングを、続編『ドクタースリープ』を観るためにやっと鑑賞。

普通の作家志望の1人
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

「君に生きるのを 手伝ってほしい」

aikoの歌が響く感動作。
自分の生き方や考え方で、見える景色が変わる。それは物語もそうであるけれど、なにより【鑑賞者側】も違う見方になる。

私は中学生の頃、い
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

「こんな世界、見たことない…」

友達と鑑賞!楽しかった!笑
以前ゆっくり鑑賞したこともあったけれど、あえて見たことがないという友人たちと鑑賞。インターネットの世界に降りた瞬間、プリンセスの集合シーン
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

「生意気でも、反抗期でも、あなたが娘で良かった」

私の母も、よくかわいいお弁当作ってくれて。小学生の頃は嬉しくて自慢だったけれど、中学生の頃にちょっと恥ずかしくなって、もうやめてって伝えたことがあり
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

「真夜中のパリに魔法がかかる」

んー♡パリに住みたい!
オープニングから、パリの美しい景色。お洒落なバックミュージックにうっとりします。

物語は、すこし冴えない雰囲気の作家が主人公。パリの街で突然
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.7

「未体験リアルタイム型・密室ゲームがスタート」

うーん、とても腑に落ちなかった笑
予告でワクワクして、どんな仕掛けや展開が待ってるのかと楽しみにしているとガッカリする作品。(でもそんな期待を持たせる
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

「アタシたち眩しすぎ!」

歌声もスタイルもバラバラの女子学生たち。ハモネプを思い出した。アレンジが良くて、古い曲が多いので、どこかしらで聞いたことがあって楽しめた。

内容としてはちょこちょこ下品だ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.7

「ぼくたち、死ぬまで親友だよねー?」

80年代チャッキーを鑑賞後。
新しい技術でチャッキーの動きが滑らかになったり、ホラー度が増すんじゃないかと思ったけど、まさかのハートフル(?)なストーリー。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

「戦う、死ぬ、目覚めるー」

タイムループ系アクションファンタジー
って感じかな。ループ特有の、「あぁ、もう!」っていうところが沢山あって楽しかった笑

後半はファンタジー要素がさらに強まるものの、バ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

「あなたはこの結末を誤訳する」

後半のスピード感が良かった!
そして完璧に見抜くことは出来ない。

ハリーポッターの刊行を楽しみにしていたタイプだったので、世界同時発売のためにかける気持ちや、それを
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

ラスト9分19秒の衝撃 映画史が塗り替えられる

「衝撃」という言葉以外にぴったりくるものはない。ラストは息を止めてしまうほど見入っていた。
今の時代こんな指導は出来ないだろうけど、音楽やスポーツで本
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

「"いいね!"の数はわたしの価値じゃない」

ポスターが可愛くて、ストーリーも気になって鑑賞。

少女が成長しながら、なにか特別なことが起こる!…というストーリーかと思ったらそんなに大事は起こらない。
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

「シャイニングの40年後。呪われたホテルが目を覚ます。」

ちょうどシャイニングを観たので鑑賞!
ホラーは苦手だけど、なんとか観れた笑時々どっきりなところがあったけど、まぁ分かる範囲だからセーフ

>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

夏が終わってからのあえてのサメ映画。

バカンスに来ていた姉妹は、現地の男性たちと仲良くなり、間近でサメを見るアクティビティに誘われる。
簡単な仕組みの檻に入ったふたり。
おおきなサメたちが周囲に現れ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.6

「ママ、私パパに殺されるの?」

ホラーは苦手ですが、ギレルモ監督の作品ということで鑑賞。
結果、とても良かった!!

妻を殺したジェフが幼い娘2人を森に連れて逃亡。しかしスリップ事故によって辿りつい
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

全てを手に入れたはずの彼女に訪れた試練。そこにやってきたのは70歳の新人だったー。

定年退職したおじいちゃんのベンが、インターンとして、大手アパレル企業で働き始める。(あえておじいちゃんと言いたい。
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.8

-必ず、見つけ出す。

ブラピの青い目が綺麗すぎた。
ただ、話が本当に淡々としており、
宇宙空間が静かすぎて、完全に寝てしまった…

またスッキリ起きてて宇宙見たいときに
見直します…

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

「最も恐ろしく、切ない青春」

内気でまだまだ子どもな少女、キャリー。宗教的な母に偏った知識で育てられ、初潮にパニックになってしまう。
クラスメイトにいじめられ、苦しむ彼女は突然超能力に目覚め、復讐劇
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

「あなたはまだー 本当の
「トイ・ストーリー」を知らない。」

最高。涙があふれた。

アンディのもとから少女ボニーに引き継がれたおもちゃたち。
ある日、ボニーが幼稚園でおもちゃを自分で作
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

「その願いは、心をつなぐ。
そしてー世界は輝きはじめる。」

ディズニー「アラジン」の実写化。
アグラバーに住む貧乏な少年アラジンが、ある日お城から抜け出した王女ジャスミンに恋をする。…
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.3

「トンデモナイ嘘から、最高の恋がはじまる?!」

フランスの恋愛ものがじっくり観たくて。
仕事も恋もバリバリのおじさまが、偶然出会った車椅子の女性に、
ついた嘘からはじまる物語。

フランスの空気が流
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

「はじめまして、世界」

たったふたり、閉ざされた世界で暮らしてきた親子が決死の脱出。たくさんの人がいて、情報が溢れる世界で生きていくためにどんな決断を下すのか。

子どもがかわいい。キャプテンマーベ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

「恋愛なんてちっとも」

ん〜っ!好き!気軽に観れて面白かった!

ラブコメをバカにしていたぽっちゃりなキャリアウーマンの主人公ナタリー。
不運にも巻き込まれた事件で気を失い、目が覚めたらそこは完全に
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.0

「ありえない世界旅行へ!」

インド映画×パリのラブストーリー×旅番組
ちょっとだけミュージカルで、テンポ良く進むストーリーの中に社会問題もちょこっとあって観やすくて少し考えさせられる物語でした。
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.2

ミュージカルの曲や歌は最高!
リズム感も、みんなで歌う感じも、歌は王道でよかった。

アナは進学をせずに世界を旅することを夢見る少女。友達や口うるさい父親、好意を持ってくれる男の子。
いつもどおりの日
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

ロボットが人間と共に生きる世界。
ロボットや人工知能の映画はいくつか観たことがあったけど、、こんなにも壮大で切なくて考えさせられるのは初めて。

人を愛する機能をつけられた子どもロボットの物語。子ども
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.8

パッケージと、ざっくりしたあらすじだけ読んで鑑賞。
予備知識なくて良かった。少女の変化に対し、最終的にどうなるのか不穏な流れの中で観られたのがよかった。

15歳の少女ミアは転勤で新しい学校へ。クラス
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.7

誰もが知る、赤ずきんちゃんの物語。
美しい少女が演じるダークファンタジーになっていて、ちょっと意外な展開に引き込まれた。

毎年、狼に生贄を捧げることで守られてきた町。しかしある年、生贄を捧げたにも関
>>続きを読む

ヘアスプレー(1988年製作の映画)

3.4

すきなことに真っ直ぐに、笑顔とダンスで世の中を変えちゃう女の子のストーリー!

人種差別の問題にスポットを当てながら、ダンスと歌でハッピーに、平和に世界を変えていく物語。 主人公の少女はCコリンズのシ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンが昔からだいすきな海外の大人たちが、本気で作った映画‼︎という印象だった。

タイトルの通り、ピカチュウ が名探偵となり、事件を解決。
主人公の男の子はひ弱で自信もない、ポケモンのトレーナーの
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

若くて愚かで、美しくて
小さな気持ちの揺らぎに翻弄されてしまう少女。

青い髪の少女に一目惚れをしたアデル。
ミステリアスでセンスのある彼女との
恋愛の中で、先生になる夢を追いながら、いろんな感情に流
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.7

劇の中の歌が泣けた!
綺麗なメロディと学生らしい歌声がまっすぐに心に届くようだった。

トラウマをもった少女が、クラス行事を通して、人とのコミュニケーションやトラウマに立ち向かって成長する青春ストーリ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

シリーズ集大成。
こんなにあっという間の3時間の体験はなかなかない。

前作にて、壊滅的な状況からの希望の光。そして張り巡らされた伏線たちの回収、シリーズからのオマージュの数々。
これは見に行くならマ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

さいっっっこうにカッコよかった!
オープニングから、エンディングまで
こんなにアニメーションに引き込まれたのは久しぶり!

スパイダーマンが守るニューヨークの街で、名門私立に通う少年が主人公。
彼も
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.8

埼玉の人、これみてどう思うんだ?!笑
っていう印象からスタート。見てるうちにBL要素が散りばめられ、さいたまディスりが炸裂し、時間割いてなに見てるんだという感覚。(褒めてる)

なんか、さいたま行きた
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.5

だいすきなロアルドダールの作品!
チャーリーとチョコレート工場は2作(新旧)とも見たが、世界観がやはりよい!
最後はハッピーエンドなのもよい!

意地悪な叔母たちに育てられた少年が、大きな大きな桃と
>>続きを読む

>|