23さんの映画レビュー・感想・評価

23

23

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

やばい!!!
歴代コナン映画で1番好きかも!!!!

オープニングはかっこいいし!!!!
もう!!キングダムで言う合従軍編みたいな感じ!!!
あの人もこの人もその人も!!!!!
もちろん原作追ってない
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

新海誠、世界を犠牲に恋愛する映画多すぎ
ずっとRADのmv

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

エンドロールで涙ブワッッッと溢れた人と全員友達
わたしも世界中の弾丸を全部マシュマロにする

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.0

誰も入ってこん学校のどっかの一室を最後自分らの部屋みたいにしててわろた
写真飾っとるwwwなにしてんねんwww部屋ちゃうぞ

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.4

途中らへんで介護老人ホームやらの本が出てきたり
推しと同じ服着て証明写真撮ってて自分は遺影の準備!?とか思ってしまったけど
ゆうまくんと旅するの!って言う雪さんをみてそっちか!!!と別の意味でハラハラ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

映画として星5かは置いといて灰原哀ちゃんに星5

正直!!!探偵団との絡みをがっつり入れて欲しかったけど
子供だしあんなところに巻き込むわけにはいかないから仕方がない!!

去年から引き続き原作勢がす
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.6

映画そんな好きじゃない私の人生で新たに好き映画追加されたー!
楽しすぎてずっとニコニコしてしまい見終わる頃には顔筋痛かった
こう言う話が好きやわー!ほんまなんの捻りも暗さもなくひたすらハッピーな話が好
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.4

さすが安定安心のキングダム
1日に引き続き最高に最高の展開と
本気が伝わる映画の作り
全スタッフに感謝

場面の切り替わりが横スライドなのが始め少し気になったが
漫画のページをめくってる気分に途中から
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

何の考察もいらん裏切りもない回り道もない清々しいハッピーエンド
映画館で見るならこう言う映画がいいね
荒んだ心に沁みすぎた明日からも頑張ろうっと

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

なんというか年齢設定が憎いなあ、と
全部若かったせいにできる
フジファブリックの若者のすべて聴いた後みたいな気分

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

わからんけどこんな物語と主題歌合ってないの初めてみた

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと思い出すことが皆無なので
ひたすら映画として見てた
眠くはならんし最後までみた
知らん2人の思い出を

(2020年製作の映画)

3.0

菅田将暉と小松菜奈の結婚式出演した気分なれるかもしれない

蛇にピアス(2008年製作の映画)

-

登場人物少ないから分かりやすくてよかった
もっと若い時にみてたらなんかいろいろ感じることとかあったかもやし
影響されてみたりもしたかもしらんけど
歳とったからなんもわからんかった

歯列矯正のために抜
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

ハロプロはわからんがちょうど世代だし
何より自分が推しのいる生活をしてるから特に置いてけぼりにはならんかった

今が一番楽しいけどたまにあの頃を振り返るのもわるくない

芹澤興人氏のライブハウスの人感
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

BGMもほとんどない
作品としてびっくりする展開もそれほどない
大恋愛も修羅場もなんにもない(それは嘘)
本当にただ街で生活してる人たちの物語
そこに少しの非日常がプラスされて
淡々と物語が進んでいく
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.1

見る人によって感想が変わりそう
観了後に観てよかったー!とも時間の無駄だったー。ともならないフワフワ感
読了後似た感じになる本よく読むので嫌いな感じではないし
リップヴァン原作読みたくなった
映画はク
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

1.3

客全員で歌うライブほんまにあるんかいな
最後の終わり方だけすき
たちまち嵐に全て詰まってんねんなというかんじ
普通

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.7

ケン坊から賢治まで一人の男の一生を見事に魅せつけられた感
これはスクリーンで見たかった
綾野剛の繊細な演技が周りをさらに引き立てる
たぶんまたこの家族に会いたくなる

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

おもろかったけど画面うるさすぎて映画館の大画面で見なくてよかったとおもった

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.1

塁が働いてる酒屋が横濱やったり
劇中ドラマの出演者に対して「ピンクの髪ちゃらい」って言ったり
このユーモア去年映画館で見たひとたちはもうすでに感じてたんかとおもうとちょっと羨ましいなと思いながら。
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

コナンの良さ出てた気がする
後半パズルみたいにどんどん繋がってスッキリする感じと
人ではないコナンくんの運動神経
赤井さんの狙撃
とりあえずコナンくんに人使いが荒いっていいながらちょっと嬉しそうな哀ち
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

かもなく不可もなく
正直ティモテシャラメの顔面が良すぎて最後まで見ましたすみません
雨降ってるニューヨークロマンチックねーみたいな感じで

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

-

映画館で見なくてよかった
オタク全開の会話と菜々緒様のコスプレしか見所はなし

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.6

中学生だった頃のわたしのバイブルをアマプラで発見
あの頃はセリフを覚えるほど何回も繰り返しみたけど
すっかり内容を忘れた今再び見るとどえらい超展開SF映画でびっくり
あと韓国の監督っぽい雰囲気でまくっ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

5.0

銀魂シリーズでEDでなんとなく毎回目に入ってた宮脇千鶴さんが脚本で監督なことに何故かウォーってなった
銀魂途中で追えてないまま
青春を共に過ごしたからには劇場で見なければと言う使命感に駆られて
内容わ
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.4

銀魂スタッフも銀魂が大好きなんやろなと銀魂を見てていつもおもう
やりたい放題を楽しんでる
ファンが欲しいポイントもしっかり抑えてくるあざとさも銀魂やから汚らしいあざとさに感じへんほどに
万事屋愛おしい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

かの有名な野原ひろし氏の大名言が登場する名作
大昔にみたから記憶は断片的やったけども
改めて見ると、野原ひろしの名言集でみるこのセリフはさも見どころかのような場面で言い放たれてんのやろなあ、とおもいき
>>続きを読む

>|