じょなみさんの映画レビュー・感想・評価

じょなみ

じょなみ

映画(18)
ドラマ(2)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

愛してるの反対は憎しみではなく無関心。プルプルの胸ラクス。アスランのカガリ妄想ワロタ。カガリの声優変わる。核の描写がエグくて人間がジュワッと消えていく。アスラン出番あまりなく主人公はキラに。これまであ>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル作品。全然ディズニーぽさが無くて面白くなかった。冒頭のおばあちゃんは最後に人魚だったのだと分かる。最後はハッピーエンドにならず王子とお別れする人魚姫、現代版解釈?アニメのリトルマーメイドを期>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

見返しNetflix。2と比べるとまだまだはっちゃけ具合が物足りなく大人しめのトーン。翻って翔んで埼玉2は何もかもがパワーアップしている。このトーンで埼玉県人が爆笑の渦に包まれたとは当時のこの映画が相>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.0

マーニーの杏奈風に言うならばギャーギャーうるさいサルみたい。とにかく主役級の女がうるさい
吹き替えでみてしまったからだろうか?よくわからんパニック映画好きさんにはもってこいかと 同じ主観カメラものでも
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

よくもこんな、内容のないお話を広げたな、と 鑑賞前と後で全く人生が変わることのない可もなく不可もなく、な作品 初めてジブリを劇場みてジブリ懐疑派のわたくし やはり後半寝てしまった でも不眠症のわたしが>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

創世記は超えないけれど面白かった!!!自由の女神?出てこなかったと思います 続編製作の話もWikipediaには出ており?地球だったのか…のオチにはまだ時系列が繋がらないみたい 人間チームの一人がいつ>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

映像も、音楽も素晴らしかった!
3Dアニメなのに、実写のようで、氷なんかは本物にしか見えなかった!
さんざん聞いた主題歌も、ストーリーを踏まえて聞くとまた違う!音楽が先か?映像が先か?わからないくらい
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

全く新しい映像美!ジェットコースターにでも乗っているかのような速さでポンポン場面が切り替わる ストーリーも抜群の出来で今年一番感動しました!劇場でみて本当に良かった! ♯今年1可愛くて残酷2013

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

4.1

アニメとCGと実写の中間のような、なんて言語化したらいいのかわからない新しい映像美だった どうやって撮ったんだろう・・・お話も単純明快で王道 故に必ずや満足 感動できる定番映画 最後にいくに連れ目頭が>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.4

ジャックのキャラデザは好きじゃないけど音楽が良かった!実写か?と思うほど映像がリアルでどうやって撮ったのだろうと思った