素敵帽子ちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 素敵帽子ちゃんさんの鑑賞したアニメ
素敵帽子ちゃん

素敵帽子ちゃん

あんさんぶるスターズ!(2019年製作のアニメ)

4.0

どの子がどんな子か、もちろん全部ではないのだろうけど、わかる(と思う)。推しコロコロかわる!でも大神くんは当初からずっとすき。アンデッドもナイツもすきだ!

1- 2020.06.30

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

GWやりたいことの一つ、一気見達成!
ED毎回違うのかっこよかった

絵がとてもきれいで、特に瞳がきれい
会話のテンポがとてもよい

黒瀬くんがよい
原作読みます

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間。悪魔。デビルマン。
強いものが生き残り、弱いものは死ぬ。

主人公補正(?)とかなくて、ちゃんと残酷で、

人間の姿をした悪魔の走り方、肉への欲を堪えきれない少年、襲い方、

ラストの明の腰から
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定が私にとっては斬新だった。
戦って勝ってもパイロットは死ぬっていうのが救いなさすぎて重い。
通勤中にみるもんじゃないわ...コツコツみたけども...
コエムシがゲームマスターで、夢オチ的なふわっと
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

堀江さん目当てで🤍

ミギとダリのお二人の演技の幅が凄かった
村の謎も、黒幕が誰なのかとかもずっと気になって毎回楽しみにみてた

シリアスなんだけど動きとか台詞とかところどころコメディちっくなとこあっ
>>続きを読む

0

川越ボーイズ・シング(2023年製作のアニメ)

3.0

川越っていう舞台が素敵。

クセ強な先生と優勝目指して練習がんばるボーイズ・クワイア部の高校生たち。
ITくんのくだり何気に好きだった。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

アキラの前向き感がいい!

配信されていなかった残り、ちょうど実家に久しぶりに帰ったタイミングでみたからか、沁みたなあ

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

season2あっというまだった

フィオナ(夜帳)すきになった!

アーニャとロイド、アーニャとヨル、ロイドとヨル、はなしてるとことかお互い思ってることとか、なんだかほんと心温まる、トゲトゲした心が
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

4.0

都々丸とロンの軽快なやりとりが心地よい!ゴリゴリの推理で頭を使うという感じではなく、長ったらしくもなく、構えずみれる。

シュピッツくんかわいいー!!

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.5

ラストが衝撃すぎる。
正直ラストだけみてもまあまあ、って感じだろうけど、それまでの悪行の積み重ねからのあのラストで、より重みが増すというか、こう終わらせるのかと納得。
どうやって収拾つけるんだろって思
>>続きを読む

0

どすこいすしずもう(2021年製作のアニメ)

3.0

朝の準備しながらゆるゆるみてた。たまごのさとが可愛い。みんな名前可愛い。

濱健人さん目当てでみはじめたのだけれどどのキャラも魅力的だった。相撲とはいうけどまあなんでもありな世界線。

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3.11より前につくられたんだ。それはそうか。ガラケー懐かしい。

中1のときってわたしもあんな感じだったのかな。比べて悠貴ができた弟すぎて、めちゃくちゃ不憫に思えて仕方ない。

2回夢オチ?しつこく
>>続きを読む

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Production I.Gもだいすきで、岸本卓さんもだいすきでみることにした。

家族とはなにか、仕事との両立、考えさせられることがいっぱい。ないものねだり。最近個人的にこういうことで落ち込むことが
>>続きを読む

0

メガロボクス(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ここにとどまるか、ここから抗うか、俺はまだどっちもしちゃいない」
市民権もないところからメガロボクスで頂点を目指すジョー。

人工知能搭載型のギアは相手のギアの動きを読むから、逆にギアレス・ジョーは
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.5

女子高生が観測隊と一緒に南極に。
一気見してしまった!!

もし高校生のときにみれたら影響受けて、もっとやりたいことに向けて真剣に向き合えてただろうなあなんて思った。

最初はマリとは気が合わないなと
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

絵がきれいー!特に瞳!

推しは有馬かなちゃんです

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃん、映画観れてよかった...
映画作ってるとこほんとうによかった

そういや麻美ちゃんみてないなと思ったらラストにちゃっかりでてきて、これからも波乱の予感?

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

津軽の剽軽さと軽口が癖になって、それへの周りのツッコミもちょうどよく辛辣で、毎話笑わせてもらった。もちろんストーリーもテンポよくて一気見しちゃった!

ルパンの配役が解釈の一致〜!って感じで友達にすす
>>続きを読む

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

5.0

原作読みたい!!

この人は誰?何?どういうこと?みたいなの全部解決したいな
すきなキャラクターは扶揺

福山潤さんすきすぎるよ

2期楽しみ!

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.0

絵柄がかわいい!

瞬くんよりオール推しだな...
ハンドボールかっこよすぎ!運動神経いいのも惚れ惚れ!

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

テーマの面白さや会話のテンポとかの面白さと、ツッコミどころと半々かなあ
クリーナー?ほんとに世間に気づかれない?あの制服どことかならない?とかいろいろ思っちゃったりしたので

疑念は残るっていうのは一
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

漫画読んでなくて、字幕がないとたまに名詞がわからないのが悔しい
野薔薇ちゃんだいすき

一年生の関係性いいね

0

RE-MAIN(2021年製作のアニメ)

4.0

主人公上村さんなのがとてもよい... 演じ分けすごい...

続きが気になる💙

0