Myさんの映画レビュー・感想・評価

My

My

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

久しぶりに見た、5回目くらい。

働き始めてから見ると、また別の側面も見えた気がした。

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.5

腕相撲映画。こんだけ腕が太くても可愛く見えるマドンソクが不思議だ。

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.6

とても真面目な映画。

後半駆け足だが、ジェームズ・ガンが関わっているだけある作品。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

ノーランは意地でも時系列をイジりたいのだろうか? 特にいい方向に働いてはいなかった気もする。

原爆を落とす都市を決めるシーンがよかった。

無音が際立つシーンは素晴らしく美しくて怖かった。すごい映画
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーション密室ドタバタ推理。甲論乙駁で解決に向かう話は好みだ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

どこ目指して走ってて、いまどこ走ってんのか、ほとんど説明されない。

反面、細かいディティールはわかりやすいものとなっており、「そういう力だったんだ」「そういうもんなんだ」みたいな要素も多々感じた。
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

先輩にススめられ。

すぐに手が出る皆さん。一瞬たりとも退屈しない。

マ・ドンソクの腕の太さがツボなのか、映るたびに毎回「太っ」と爆笑してしまった。

めちゃくちゃ楽しめちゃった。劇場でやってる続編
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

言いたいこと・伝えたいメッセージが先行しすぎていて、元素の設定がそのために生まれているような印象を受ける。

舞台から物語が生まれてくる方が好みなのかもしれないな、と感じた。

空気と木の影がめちゃく
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

劇場で見る。

逃避行の話が好きだ。

天国ではみんな海の話をするんだぜ。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.1

脚本が貧相なのに、ロボット相撲やかっちょいいガジェットなどもほとんどなく見たいものも見られなかった。中盤まではよかっただけに残念

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.9

円環を成す物語はそれだけで評価したくなってしまう、そろそろそれもなんとかしたいとはわかっている。

未来は過去より防御力が高い

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.7

すごすぎる。

これが劇場で流れていたという事実が最もホラー。

何もかもが意味わからないのに、こんなものが1000本目のマークになってしまった。枕を涙で濡らして眠る。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

4DXでノリノリ。疲労が吹き飛ぶほど疲れる映画。

見終わってバーガーキングに駆け込む。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

愛の物語。

いいんだ、みたいな展開がずっと続く。徹頭徹尾、倫理観がダメでよい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

幅が狭い・幅が広い冗談ばかり言って生きていきたいね

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

こわい。

型通りの脚本だけど、見せ方が上手くグイグイと引き込まれてしまう。

>|