suuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

最初は見ててイライラしたけど、
みんなと団結していく姿とか
最後の方はスッキリした!

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスを題材にした映画。
離婚を控えた夫婦と家族のお話。
心温まるストーリー。
まさかの語り手はワンチャン

ラスト・クリスマス(1978年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス映画だから、
恋愛ものかと思ったけど、
家族、戦争、友人、命に関してのメッセージが濃いものだった。

重い病気になって、
心臓移植をうけられて生きているけれど、
お母さんが過保護すぎる
移民
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイ綺麗すぎる。
胸を出してたり、ベットシーンが多かったり、人と見る時は要注意かも(笑)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さん…

漫画を読みたくなるような最後…
漫画を全巻買ってしまった!

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブレイク・ライブリーがひたすらに綺麗だった。
サスペンス、ミステリー感もあって、
物語のテンポも良く楽しめる映画!
ただ、キスシーンだったり、少し大人な雰囲気もあるから、サスペンス系だ!って思って家族
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メモ

心温まる話!!
親友の紹介でデートするがケンカばかりで失敗
会うとケンカばかりする中だけど、
親友を亡くし、子供の親権を得ることに

パン屋のオーナーやってるのがカッコいい
ソフィーがひたすら
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生の授業で観せるべき映画。
感動作

小学生の時にいじめをして
周りからいじめられて
補聴器の費用100万以上を親が返してるのみて
ヤンキーになるでもなく、
自分の過ちを反省できたところは人として
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

メモ

まだ途中までしか観てないけれど、、
前半40分くらい

繕った自分ではなく
素直でちょっとドジなブリジットの話…ではあるけど…
少し下品なストーリー?

ぽっちゃりな独身女性ブリジット
タバコ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ途中までしか見てないけど…
絵が現代っぽい
女の子がお母さんに連れ去られて
結局守れず過去に戻る…
みたいなシーンがもやもや残る感じだった

打ち上げ花火の主題歌のイメージ強め

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ほっこり映画

思いやりに欠ける偏屈おじいちゃん
隣に住むリア、孫娘と出会ってから
人間味が増して
息子の出所を手出ししたり、
素敵なおじいちゃんに変わる物語。

人は何歳になっても
出会う人
>>続きを読む