eeさんの映画レビュー・感想・評価

ee

ee

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

The・アメコミって感じ!笑
下品だけど面白い、アクションも見応えあった

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

音楽が怖いね、時代的にあんまりリアル感なくて怖くないけど面白い!ジョーズ2,3と続くけど続編は見なくてもいいかなーという感じ。でも1回は見とくべき名作!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜面白かった〜。キャストめちゃくちゃ豪華で贅沢でした。想像の2000倍言葉が出てこない。ので印象に残ってる所だけ端的に。
自分が"世界の破壊者"であることを自覚してしまってからの彼の苦悩のシーンが
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.6

オッペンハイマー公開記念のメメント再上映!特典もちゃんと貰った!
構図がとても面白い!10分ずつ遡っていく斬新なスタイルで、謎を解きながらワンカットの最後のシーンと最初のシーンがどんどん繋がっていくの
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

バットマン誕生の秘密!!
クリスチャンベールが死ぬほどかっこいい。スーツ似合うなぁーと思ってたけどバットマンのスーツが一番
友達も自ら捨て完全に"もう1人の自分"解き放たれてたのかっこよかった。ダーク
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.4

面白かった!
真夏のアメリカが古代の封印的な呪いで凍りつくという話はいかにもって感じだったけど、結構ワクワクさせられて楽しかった!思ってたよりもゴースト味が強いというか、虫駆除的なノリで幽霊退治するの
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.0

宇宙人出てくる!
けど途中迄がよく分からん映画すぎて自分にはまだ早かった

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

面白かった!!孫世代にチェンジされてるけど、開いた口がふさがらない!!トレヴァーはナンパまで可愛い😽フィービー役の子はギフテッドにも出てた子役だったのは初耳!初代メンバーもラスト出てきてワクワクした!>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.8

個人的はこれめっちゃ好き。やっぱりMARVELよりDC派かもしれない。世界観や演出などがすごく好みだった。ガルガットめっちゃ綺麗だし何よりクリスパインがもうめっちゃかっこいい😭外の世界を全く知らないダ>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.6

実話なんすごい。
マクムーンも最初はめっちゃ小馬鹿にして無理だとか言ってたけど、ラストに「一緒に歌いましょう」は良かった
最初の舞台で大爆笑して出ていた女性もラストの舞台で笑って軍人に怒ってたのめっち
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スタンリーキューブリックの映画はBGMがとても好き。軽快なミュージック、クラシックの重たい感じもどれもそのシーンの緊張感や明るさを持たせるもので、とても良かった。
俳優の演技!狂気じみてる
暴力、強姦
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.7

最後までハラハラだった。帰ってこれた時安心した😭宇宙飛行士ってやっぱかっこいいー!

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

途中どっちが敵でどっちが味方か分からなくなった
なんのために戦ってるんだっけ?ってなったけどアクションが楽しめたら良いって言う性格なので別に良かったかな!と
ウィル死んだんかと思った😭え?死んだ?死ん
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.8

今回はイカ?タコ?の風貌をしたディヴィジョーンズが持ってる鍵を手に入れたい🗝
エリザベスさらに勇敢になってて、ラストの行動も勇気溢れるなと思った!あのシーンを見たら流石にウィルも困惑する😂続きが気にな
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.7

パイレーツ・オブ・カリビアンはここから始まった!始まりの物語って感じ!オーランド・ブルームカッコよすぎる!!エリザベスお嬢様育ちなのに勇敢でかっこいい✨メダルを集めて呪いをとくっていうやつ!

変な家(2024年製作の映画)

2.6

ホラー映画というのは聞いていたが、まぁそこそこだった。前半は展開が結構あって、それなりに怖くて良かったけれど、後半の左手供養らへんからちょっとやりすぎだと個人的には思った💦もともと雨宮は物件系YouT>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

アドベンチャー系好きかもしれない。古代の謎とかそういう秘密を解き明かすみたいなのめちゃくちゃ面白い。とりあえず全作見て、最新作もチェックする!若い頃で出てきたリヴァーかっこよかった😂

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

可愛いが詰まってる映画。メリーポピンズ役の人可愛すぎる。傘で飛んでみたい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

激渋すぎる映画やった
ドン底に落ちるのが一番かっこいいって思った
まじでワクワクする、男のロマンって感じ

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

ずっと見たかった映画!!
やっぱめっちゃ良かった。男の友情映画いいね。グリーブックとか。
なんというか、貧富の差がはっきりしている2人が対比させられていて、でもだんだん打ち解けていくっていうのがやっぱ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎ。面白すぎる。途中でもしかしたら妻を殺したのはテディじゃね?とかいう勘は当たってたけど、それを大幅に超える事実に驚きを隠せなかった笑
序盤にでてきた怖そうとかヤバそうな人達は全員テディの妄想に付
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

意外に面白い!!やっぱキアヌの映画外れないなー。アクション面白い!123見てないから話全然分かんないけど、仕返しのために燃えてる殺し屋と会う情報だけはある😂
日本でのシーンなどもあったけど、洋画あるあ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!!個人的に1より良かったしストーリーも好み😊大好きな曲しかないしノリやすいから友達と見るのに最適だなぁー!!メガネザル可愛かった😍

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

凄いハイテクな近未来の施設に住まわされている人達。彼らは外が汚染されていると洗脳され、全員アイランドに行くことを目標に生きてる。主人公は女を連れて施設から逃げる。進めていくうちに、自分は現実世界の雇用>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

ティムバートン節全開!!まじで世界観全部が可愛い。こどもたち一人一人に能力ついてるという設定で、インクレディブルファミリー思い出した。気楽に見れるメルヘンな内容だけど、しっかりストーリー性はあるから、>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

待望のDUNEぱーと2!前回もなかなかだったけど、今回もあの独特の雰囲気から醸し出されるストーリー、技術、全てにおいて感心する。もう途中目に砂が入る気がしてくるくらい迫力が凄かった。映画館で見て正解!>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

わかってた話なのに泣いちゃった。寝起きだからかな。家族のために仕事をすることも大切だし、家族のそばにいてあげることも大切。バランスが崩れてしまうからこそ、昔の自分にはもう戻れないんだろうな
初心を思い
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.4

期待しすぎたか分かんないけど全然面白くなかった😭でも地理的なテーマのストーリーは好み!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

ミュージカルは、ほぼ毎回期待せずに見るけど、今回も最高だった!!個人的に1番好きなミュージカル映画かも!有名な曲や明るい調子のテンポの曲がいっぱいだったか見てて幸せだったー!!DVDとポスターが欲しす>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

兄弟愛。めっちゃ良い😭最後の敬礼のシーンが1番好き。感動する。1度は見るべき名作!

>|