モヨコさんの映画レビュー・感想・評価

モヨコ

モヨコ

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.3

面白かった!!!!!!

殺人をする人としない人には大きな溝がある…どうしても自分側に引き寄せてこういう理由で殺してしまったんだろうな…と共感したくなってしまうがそれが許されない展開。理解できないもの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

最初ちょっとポップな感じで始まって、あ、このまま行くのかな〜?って思いきやおお!?ってなる感じ、絶対ネタバレ見てから行かない方がいいやつでしたね……

個人的には普段から映画を見る層にこの映画のメッセ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

ミッドサマー見て最初に思ったのは、知らないものとかよく分からないものってめちゃくちゃ怖いんだなってことだった……スウェーデンに実際ああいう伝統があるかどうか知らないけど、慣れ親しんでない分、自分的には>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

ただひたすら門脇麦ちゃん………という映画……
せっかくの午後休の金曜日になぜこれをチョイスしてしまったのか………

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

すごい微妙…………

めちゃめちゃ共感せざるをえねぇ!!!ってところと解釈違い、お疲れさまでした……みたいなところの入り交じりが。

10年間ずっと好きなイチと最近グイグイアプローチしてくるニの間で、
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

これはドラマでやった方が良かったかな〜〜という感じ……

二階堂ふみ演じる新人記者がパパラッチカメラマンの福山雅治とコンビ組んで、新人記者が成長して〜〜みたいな(適当なあらすじ…)
見る前は報道系の闇
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

これ怖いやつじゃん………

キャッチコピーが「あなたはこれを愛と呼べるか」……
私はまず自己への愛があってこそ他人を愛せる、と思うので、陣治があそこまで自己犠牲的なものを十和子に対して捧げるのが得体が
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

フランス映画って雰囲気とか景色素敵だけどやっぱ時間が長い………と思ってしまって世間の評判ほどいいわぁ…ってなりきれなかった…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

なぜか見る前から、ママ〜〜って歌詞だけ知っててこれか…!ってなりました笑

確かに孤独と成功はセットになりがちかもしれないなぁ…でも己を省みてさらにいい曲を創り出していく過程はとても気持ちよかったです
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

いや怖すぎでしょ……やっぱ幽霊より人間が1番怖い……

娼年(2018年製作の映画)

3.8

いや松坂桃李えっろ…………やばかったです………
主人公領が「普通」というところで娼夫として人気になり、生きることの楽しさ深さを知るって内容は良かったです。(松坂桃李イケメンだから全然普通じゃないけど)
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

異形を受け入れるのはいつも女だ、みたいな感想をtwitterで見ました。それで、確かにそうだけど、形式美みたいなものかなって思い、とりあえず鑑賞…。

なるほど〜〜確かに半魚人とセックスするシーン必要
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.5

えっこれインドで放映したの!?ヤバない!?!?って感じでした…(笑)

日本には徹底した宗教感ってないから、神とか神の代理人とかピンとこない人ばかりですし、なるほど!痛快!って感じでしたけど、インド…
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

皆さん!!!水曜日か土曜日の夜にこれ見てください!!!そして図らずも今日は土曜日!!!サイコー!!!サイコーでした!!!

ここまでやる!?って場所がたくさんあるのがキングスマン1作目からの特徴だと思
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.0

意外と評価低いのね!?!?え、面白かったよ!?

今、3が公開中だし1から見てみよ〜と思ったんですが、めっちゃいいやん……そもそも大泉洋が3枚目やってる映画って外れなくない?すごい
あとあの役の松田龍
>>続きを読む

パリ・オペラ座 夢を継ぐ者たち(2016年製作の映画)

4.5

バレエダンサーって本当に綺麗で見ているだけで幸せになりますね……
多分、興味のない人は見ていてつまらないだろうな…というドキュメンタリーでしたが、私はめっちゃ惹き付けられた……
とくにオニール八菜さん
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

最初の小一時間くらい、分からない…合わない…と思ってたのですが!

時系列がぴったりはまった時の感動凄かった!!!最初の1週間やら1日やら1時間やらの意味!!!かっこいい…
さらに臨場感がすごいので、
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

新感染って新幹線とかけてるの!?見終わってから気づいた〜(笑)

そんなことはどうでもいいですね(笑)
めっちゃ面白かった…!そこまでグロくもなく、しかしアクションも充実していてスリル溢れてた!!!
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

これめちゃくちゃ心にズシンとくる映画じゃないか〜!もっと早く見とけば良かった…

あなたが普通じゃないから世界はこんなに素晴らしい、とか名言過ぎました…

いつもいつも自分平凡でやだなぁ…とか考えてる
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

結末みえみえじゃん!って思ったけどだめだ〜めちゃ泣いてしまった…

私にも姉がいるので、不仲ならまだしも、なんで移植提供を拒否するのかな?っていう違和感がかなりあって、でもそれが、実際に願いを叶えてや
>>続きを読む

3人のエンジェル(1995年製作の映画)

4.3

休日に暗い映画観ると落ち込むからハッピーなやつ見よう!→よく分かんないけど評価いいからこれにしよう!→めっちゃいい話やんけ……

いやこの映画、めっちゃ幸せな気分になれました!ドラァグクイーンの3人が
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.3

青春いいっすね…!いくつになっても再会して一緒に楽しめる友達っていいな…
後半のみんなでダンスしてるシーンは素敵すぎて、それぞれおかれている環境が違ってしまってもまた一つになれるんだ!って感動しました
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

いや、びっくりなオチですね…これは…全く予想だにしなかった……!

サスペンス見るときって、オチを3つくらい予想しながら見るんですが、私のちゃちな予想なんかにおさまりきらない、めっちゃ良作サスペンスで
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

よく考えてみると…中身はなんてことないありがちなラブストーリーじゃないか…!

なのになんで、こんなに頭に残るの〜〜〜!!!悔しい〜〜〜!!!!

途中で度々なんか違和感あるシーンあるなって思ったら、
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

紆余曲折を経て、男女が長年の想いを実らせ幸せになったところで、あ、これはめっちゃフラグやん…と思ったのですが…案の定、あー!!って感じで、そのシーンは悲しくなった…

ただ最後に、昔の7月15日に戻る
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.4

抱きしめられたい…子供だって、大人だって。

という言葉が、ぴったりな映画でした……絡み合わない3つの物語がひとつの映画にぎゅっと濃縮されてて、その分本当に色々考えさせられた。

ハグをすることは「許
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.4

何も考えずスッキリ見られてとても良かった!エルかっこいいし、可愛いし!

小道具も凝ってて、画面が綺麗だったし、ストーリーも勧善懲悪だからスッキリで本当に見やすかった!

2も見よ〜〜

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

ひと続きの裁判だからか、前篇よりテンポが良くて私は好き!
次々と真相が明らかになる感じ…ぞくぞくしますね…!

主役の、藤野さんが涙を流すシーンがいくつかあるのですが、それが美しくて…将来が楽しみな女
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

原作を読んだので、前半部はちょっと間延びしたイメージあるなぁ……原作を読んでなければ、入り込めたと思う!

ただ、俳優の演技はすごかった……三宅さん役の子、Egirlsの子なんですね!?めっちゃ演技上
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

この映画の長澤まさみ、神がかって可愛すぎる……ほんと長澤まさみしか目に入らなかった……

森山未來って、「怒り」出てたなぁ…と思ったら、こんな役もこなすとか振り幅広すぎじゃないですか?ダンスも上手かっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

すごいすごい!素敵だった〜!
吹き替え版を見ましたが、どのキャラもしっくり来ました…!しかもみんな魅力的で、素直にストーリーに惹き込まれた〜!

ずっとオーディションだけやってるのかと思ってたから、意
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

この映画を作ったドイツはすごい…!若者でも取っ付きやすい感じで、メルケル首相とか現在のドイツ政治を批判しちゃったり、ヒトラーがどういう意識を持ってたかとか理解させてくれるから。
日本の若者はこういう映
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

もうメタメタのメタに泣いてしまった…なのに邦題事故りすぎや…(笑)

ウィルを楽しませるため、っていうルイーザの行動が全部ルイーザの成長に繋がってるのが見て分かって…ウィルもそれを理解して旅行行ったり
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.0

議員とギャングが兄弟、幼馴染みがFBIってかっこよすぎかよ設定…
実話を元にしているのがよく分かるリアルな作りでした…
すごく、日本で1番悪い奴らを思い出した(笑)

バルジャー、イケメンやな…と思っ
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.7

ファンタジーなのか境目か曖昧だっていう意見は確かに!と思ったし、エンディングがちょっとふーんって感じではあったけど……あと、ニノと吉永小百合が話してるシーンばかりだから飽きるってのもあったかもなぁ。>>続きを読む

>|