みーとくんさんの映画レビュー・感想・評価

みーとくん

みーとくん

映画(44)
ドラマ(4)
アニメ(0)

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.5

親子の結末。
ホラー度は低め、どちらかと言うと父子や家族関係に重きをおいたストーリーでした。
シリーズ通して観てこの家族のことが好きな身からするとその後が見れて嬉しかったです。
ラストシーンのサプライ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

いい意味でとっ散らかってて怖おもしろい映画。

ツッコミどころもまぁありますが、インパクトのあるシーンの見せ方と緩急の付け方が良かったです。
ある人のフラグ回収っぷりが可哀想だけど笑えました。笑

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

序盤〜中盤辺りまで退屈というか置いてけぼりの状態が続きますが、中盤から終盤にかけて物語が加速して一気に駆け抜ける展開が面白かったです。
伏線の貼り方も上手い。
絶対にネタバレ無しで見た方が楽しめる映画
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.8

こういうホラーがあってもいいなと思えるベタなんだけど味のあるホラー映画。

いろんなホラー要素詰め合わせて作りましたって感じでごった煮感もあるけどシナリオの軸はぶれていないからラストは謎の満足感を味わ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

賛否分かれそうだけど私はめっちゃ好きでした。
美しい景色とささやかな生活の中に何か悪いことが起きるんじゃないかという雰囲気がずーっと漂っていてホラーとして心地よかったです。
アダの造形も最初は禁忌感や
>>続きを読む

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

3.9

驚かせ要素は少ないもののテーマが明確でストーリー自体も丁寧に作られていて面白かった。
見えない側から見える側になった主人公がなんとか折り合いをつけて生きようとしている姿が印象的。
本筋には全く関係ない
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

美しくて悲しいホラー映画。
サンディーの人生を追体験して主人公の才能が開花していくのと夢を見るたびに悲劇を目撃し追い詰められていくバランスが丁度良かった。
60年代のファッションや音楽、映像が残酷さが
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

トンデモ展開だけど不思議と夢中になれるホラー映画。

トンデモ展開がありつつもストーリー自体はブレないので最後まで楽しんで観れました。
真相が解ってからのスピード感と、妹との絆の描かれ方が良かったです
>>続きを読む

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

3.8

ほのぼのする気持ちと物悲しい気持ちを一緒に味わえる不思議なホラー映画。
がっつりいる系の演出は一周まわって好き。
他のホラー演出もゾクッと出来るものがあって良かったです。
邦題で損してるタイプの作品。

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

4.0

シチュエーションスリラーで終わらずに主人公がトラウマとの対峙してそれを経て変化していく様がとても良かった

いい意味でただのホラーで終わらない映画でした

ライフ(2017年製作の映画)

4.5

ハラハラしながらテンポよく見れるSFホラー映画。

無重力の中でモンスターから逃げるというシチュエーションで画面が縦横無尽に動くのが面白かった。

キャッチコピー通りの内容とオチが刺さりました。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

テンポの良いアドベンチャーみのあるホラー映画。

全体的にティーン向けっぽい雰囲気だけど、ストーリーがちゃんと作られていて最後まで飽きずに観れました。
出てくるクリーチャーがいい感じに不気味で気持ち悪
>>続きを読む

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

5.0

ホラー映画として凄い好きでした。
理不尽と悪意に満ち溢れてて観ててしんどくなる映画。

驚かせ要素が絶妙で終始ドキドキしながら観れました。
始まりと終わりの対比も良かった。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後味の悪い映画。

ストレンジャーシングスに似たドキドキ感のあるひと夏の冒険の様なストーリーの運びで見やすかったので、余計にオチの残酷さが際立っていました。
絵的には静かだけど精神的にきつい終わり方で
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

パッケージ詐欺にも程があるけど、静かで切なくてフーシ幸せになれ!と思える良い映画。

献身が必ず報われる訳ではないんだと切なくなる。
それでもフーシの優しさが報われる日がくる事を願わずにはいられないラ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

面白い!
良い意味で下らなくて頭空っぽにして笑いながら観れる映画です。
原作へのリスペクトと愛が満載で、原作を知ってるとフフッとなるシーンがあるのも良かった。

カーゴ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛は偉大だなと思える映画。
自分の命が終わる前に、そして亡くなった後も娘を守り抜こうとする父の姿勢に心を打たれました。

赤ちゃんのお腹に書かれた文字と、妻が作ったおもちゃが揺れる下に佇むお墓、夫婦の
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なすすべもなく日常が侵食され飲み込まれていく雰囲気が恐ろしいホラー映画。

起承転結がボヤッとしていて、その曖昧さが一層不気味さを引き立てていて好きでした。
人知の及ばない怪異にただ飲み込まれていくし
>>続きを読む

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

3.8

前半から中盤あたりまで不明瞭でテンポが良いとは言い難くちょっと退屈。
だけど、真相が解ってからの後半の展開とテーマは凄く良かった。
人を選ぶけど私は好きです。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.0

面白い。
いい意味で裏切られました。

映画の雰囲気がガラッと変わる瞬間のインパクトが凄い。
そこからラストへの流れや終わり方も好きでした。

あとキャストが豪華。

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

真綿でじわじわと首を絞められていくような嫌な雰囲気のホラー映画。

鏡がクソチートすぎて姉弟で頑張って立ち向かったのに結局手の上で転がされただけであっさりバッドエンドに行っちゃったのがちょっと残念。
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.7

パニックホラーかと思いきやクトゥルフみのあるヒューマンドラマ。

ホラーを期待して観てしまったから少し期待はずれな部分もあったけど、魚人の造形とテーマとオチは好きでした。

ラストシーンの美しさも印象
>>続きを読む

もういない(2012年製作の映画)

4.0

被害者遺族の苦しみや葛藤が丁寧に描かれていて、観ていてとても苦しく悲しい気持ちになる映画。

犯人が見つからないまま時間だけが過ぎ世間や周りから取り残される辛さや、過去に囚われず今を生きなきゃいけない
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

4.0

復讐の不毛さと、それでもそうせずにはいられなかった絶望感がしんどい映画。

主人公の手際がいいわけでもなく、相手を殺してそれで綺麗さっぱり復讐終わり!なんてなる訳でもないのが妙にリアル。
ありがちなア
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.5

良いです。怖かったです。
後半畳み掛けるように起こる怪奇現象の数々が素晴らしい。
じわじわ忍び寄ってくる様な怖さとバーンと一気に襲いかかってくる怖さの配分が絶妙で見ていてかなりハラハラドキドキできまし
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.0

デニーロで胸焼けおこす作品。

残酷で嫌なデニーロに追いかけ回されてどんどん追い詰められていく過程は恐ろしい。
見終わったあとで当分デニーロはいいや…ってなる濃度の濃い作品でした。

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

割りと好き。
B級感もあるけどしっかり作ってあって最後まで楽しめました。

主人公のティーン特有の身勝手さが良い感じ。
ラストはありがちなオチだけど、そこまでの流れや主人公の心境の変化がちゃんと描かれ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良質なSF映画。

ラストで流れるマッドワールドが主人公の心情とリンクして、ベッドに横たわる彼の表情を一層引き立ててとても切なくなりました。

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

4.5

ホラーじゃなくコメディホラーですね。
ホラー目当てで観るなら他の映画を観ましょう…!

独特の間やおバカなやり取りがめちゃくちゃ笑えて最高でした。
最後にバーンとCRUSH THE SKULL (原題
>>続きを読む

コード60 老女連続殺人事件(2011年製作の映画)

3.0

求めてるのはサスペンスであって昼ドラじゃないんだけど…。
不倫の下りを無くしてもう少し犯人や捜査にスポット当てたシーンがあったらもっと評価上がってたと思います。

被害者が犯人の魔の手から逃れるシーン
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで観たから副題に気づかなかったけどかなり酷いですね。
原題のharvestの方が途中のシーンやストーリーにマッチしていて好きです。

この副題知ってから観てもつまらないんじゃないか
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

5.0

クトゥルフ神話が好きな人に全力でおすすめしたい作品。

日常がじわじわと侵食されていく恐怖が上手く描かれています。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

この映画を見て恐竜が大好きになりました。
何度観ても恐竜がそこに存在して「活きている」という存在感を肌で感じさせられます。

子供の頃の私に夢と冒険、自然への畏怖の気持ち、サムニールの素晴らしさを教え
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

ディヴィッドの美しすぎる顔面のお陰で後半のガバガバな展開も許せます!
ラストもある意味突き抜けてて割りと好きでした。

>|