hana-poohさんの映画レビュー・感想・評価

hana-pooh

hana-pooh

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レイチェル・マクアダムスが可愛すぎてトリコになる。
誰もが時間を戻したいと思うことはあるけど、現実は戻せない。からこそ、この1日、一瞬一瞬を大事に。毎日いつ終わっても悔いのないように。精一杯人生を楽し
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

なんだか切なくて、
ポロっと涙が落ちました。

愛が何か。その答えはわからない。
人それぞれのタイミングや巡り合わせ。

出会いがあり、別れがある。
そして、また出会いがある。
季節が巡るように。夏か
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

とても怖かった。震えそうだった。
誘拐事件は常に自分の身の回りにも
あるかもしれない事件で、
だからこそ感情や行動の生々しさが
恐ろしいと思った。
途中で展開がよめていたが、
それでも最後までどきどき
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートン監督の世界観。
コミカルタッチの中に怪しさが
あるような、どきどきする。
嘘をつき続けることができたのは
やはり愛があったからだろうと思う。
私には出来ないので本当にすごい。
夫が妻と娘
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

良い映画だった。
家族や友人、愛する人
最後はあったかい気持ちになった。

ハル(2013年製作の映画)

3.5

映像がすごく綺麗。
王道なストーリーだけど
もっと幸せな終わり方がよかった。
絵がとても好きでした。
短かったからキャラクターひとりひとりが立ってなかったのがすこし残念でした。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.1

コナンで一、二を争う好きな映画。京都が舞台なのが素敵。構成がすごくいい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

コナンで一、二、を争う好きな映画。舞台やシチュエーションがすごく素敵。面白い。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1

テンポがよくて、ちょっとグロいものもコミカルに表現されてた。所々面白いが散りばめてある。映像が綺麗だった。

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.6

キット・ハリントンがかっこよすぎた。
ポンペイが好きなので見ましたが、CGが凄かった。

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.8

たった7分に全てがある。
この短さだから
凝縮した深い良さがあるのかな。
とても心があったまる
素敵な作品でした。

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄かった。の一言。
世界観が広く。ふたつ?
みっつ?よっつ?
変わりゆく世界と
人種差別がなくなる行方
繫がり。絆。
入り込んでしまう映画。

アルモニ(2014年製作の映画)

3.8

25分にぎっしりつまってる。
けど、長編でみたかった。

すごく素敵な夢。
夢でつながる。

ペイル・コクーン(2005年製作の映画)

3.5

言葉にするのは難しい。
ただ自然を大切にしようと思った。


同時上映の水のコトバは
イヴの時間とつながるモノが
ちりばめてありました。

ノウイング(2009年製作の映画)

2.8

最初から途中まではサスペンスみたいで、わくわくして楽しかった
けど、最後のまさかの展開にぽかーんとなる。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

-

この映画はワンピース史上、一番怖いと思う。
もう観たくないってトラウマになりそうなほど、喪失感。
ただただ可哀想で辛い。

細田守監督だと知り、なるほどと思った。こんな気持ちにさせる作品は凄い。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

宗教がわからないと難しい。
ダ・ヴィンチコードより面白い。
謎を解いていくのにわくわくする。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

個人的には好きな作品。
赤ずきんって、実写にするとこんなに怖いんだ。
展開にわくわくしながら観ました。
アマンダがかわいい!綺麗!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

キリスト教の知識がないと理解するのは難しい。
だけど、謎を解いていくところは面白かった。

127時間(2010年製作の映画)

3.1

人間の生命の底力はすごい。
映像が綺麗で、自然の凄さを知った。
痛々しくて目を背ける場面も。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

すごい。かっこいい。
ミステリアスな部分もあったりと飽きないで最後まで観れる。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.3

友達に進められてあまり期待しないで観にいったんですが、すごく面白くて良い作品!

ゾンビ映画だけど、全然怖くない。人間の女の子との恋愛映画。

話としては今までにない面白さ。

ゾンビにも心はあります
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.7

だいすきな映画。

何度観ても飽きない。何度も観てしまう映画。

切なさで胸がいっぱいになったり、自分の馬鹿さに胸が苦しくなったり。

とにかく、素敵な映画です。

細田守監督の作品はどれも素晴らしい
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
部活やってる人や悩みがある人は、何かを学べる映画だと思う。自分の可能性。将来のためだけじゃない。すきなことをやる。それは何かの力になっているはず。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

うん!すき!かわいい!
2匹(?)が協力して脅かす場面が
けっこー怖かった。笑

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.3

伝説を描いた作品。
映像技術がすごくて、綺麗で感動しました。
この映画で、人間の醜さを知り、弱差と強さを知りました。は、

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

学ぶものが大きい映画でした。

心にずしっとくる台詞があり、その言葉に救われました。

人間って一色じゃない。色々な自分があっていいんだと考えさせられた映画でした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にだいすきな映画。

夢の中に入るお話。単純じゃなく、とても深い話。

夢を構造して、新しい世界がそこにあることにすごく魅了されました。

1回観ただけでは理解できなくて、2.3回観ました。何度
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣ける。
こんな父親がほしい。
自分が犠牲になって命をかけて、娘とそして地球を救う。
音楽も良すぎる。

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.0

話的には面白い。人の顔が認識できなくなって、自分も好きな人も友達も全部わからなくなっちゃう。
だけど、主人公視点で描かれているので見てるこっちも誰が何だかわからなくなって頭がパニックになります。

>|