ジリさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ジリ

ジリ

映画(382)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

3.0

なんだろう

フレッチャーが性格悪いって言えばいいのかな

最後は本当にかっこよかった

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0


最後なんかすごかったけど

ただただハーレイが可愛くてジョーカーがカッコいい

2も見たいって思った

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ちよすぎる


うたれても刺されても全然死ななくて
バリ強い。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0


どうしてそんなにニッキにこだわるのかわからなかったけど

とりあえずはっぴーえんどでよかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

必死に生きるか
必死に死ぬか

根気強さと冷静さ、
何より希望を諦めない心

最後のハグがまた心にじんわりくる

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


機長が最後の最後まで機内に残っている乗客がいないか確認して降りたり、
降りてからも乗客全員が無事かどうかを一番気にしていたところが印象的

それほどまでに命を背負っているという覚悟を感じたし
乗客だ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

よくあるような気がした

しょうがないけど最低限の幸福なのがちょっと、、、
最後に振り返るタイミングがあっていたらどうなったんだろう

コロニア(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の30分まで全然逃げなくてどう逃げるんだよって思ったけど終わった後にズーンって
こんなことがあるなんて思ってもみなかったからこの映画をみて知れてよかった。

機長がいい人過ぎて唯一の救い、、

>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

最初は結構つまらないけど、見終わった後それさえも愛おしくなる
3人がかわいすぎる

ちっちゃい時のアクションシーンは迫力あるのに元の視線に戻ると結構シュールでそこもまたたまらない

蟻さんに優しくなれ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

妻の気持ちを考えたらどんな気持ちなんだろう。
それであのラストは衝撃的

戦争について考えさせられる

THE MYTH/神話(2005年製作の映画)

4.0

小さい時に観てすごく感動して見直したけど、なんか違った。

でも、面白かったし
曲は本当によかった。

女の人も綺麗だった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

ただ単に驚かせるホラーじゃなくてじわじわとせめてくるような感じ。
BGMなのか自分の呼吸なのかわからなくなる。映画館で見たらもっとすごいんだろうなって思った。

もう何もないでしょって思ったところから
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

気軽な気持ちでみれる
下ネタも最後の乱行シーンもなかなか好き

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

決して同情するわけじゃないところがよかった。
ドリスがいい男

お互いが必要で大切なのが伝わるね

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

コンプレックスにひたむきに向き合う姿もそれを絶対的に支える妻もよかった。

最後のスピーチは感動

エスター(2009年製作の映画)

3.0

ホラーよりも見ててすごくイライラした。

胸くそも後味も悪いある意味ホラー