味噌さんの映画レビュー・感想・評価

味噌

味噌

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

ランゴ(2011年製作の映画)

4.0

CGが綺麗。
砂漠の生き物、何がどれって直ぐ名前は出てこないけど見たことある生き物だ!ってなる。
最初顔怖いと思ったマメータも慣れると可愛く見える。

最初の部分とかアルマジロが関わるシーンは難解とい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

音楽がテーマということで、みんなで演奏するシーンがとても楽しそうでワクワクする。
だからこそ無音の演出の恐怖感がすごい。

ドラえもん映画って、あの時のあの道具の効果がここで効いてきて…っていう伏線が
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

4.5

他の作品未視聴で鑑賞。
面白かったです!!

一芸あるおっさん達の活躍シーンはワクワクします。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

5.0

飛行船の登場BGM、プロペラ機で飛ぶ時のBGMがかっこいい。

ソーニャ…好き。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

痛快で気持ちいい作品。
ドリック、アウルベア、強くてかわいい。

元がD&Dのゲームということで、
「これは判定失敗したんだな😂」という見方も出来ておもしろい。

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

4.0

他の刀剣乱舞作品と違って、刀剣男士達の話というよりは巻き込まれた女の子の話。
アクションやCGなど、ニチアサ特撮作品だと思って見ると色々しっくりくる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

兄弟愛がすごい。
何度でも立ち上がるマリオかっこいい。
クッパの歌がくせになる。
楽しい映画。

犬王(2021年製作の映画)

3.5

歌が始まってから面白いけど、同じ調子の歌だからちょっと飽きる。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

いい曲に合わせて人がバンバン殺される。
何もかもが繋がっていて気持ちよく終わる。
刀で強いジジイはかっこいい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

あらすじもなにも見ないまま鑑賞。
面白かった。
映像がとても美しい。
4つのエレメントがどう暮らしててなぜ火だけがのけものなのか気になるしエピソードの切り貼り的で繋がりが感じにくい部分もあるが、ほんと
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ホラーは苦手で、鑑賞した人の注意喚起も見かけたけど、「鬼太郎」の枠に収まる怖さだろうと思って見に行った。
アニメであることもあり、それほど怖くなく見られた。

アニメシリーズに繋がる用の過去話、って立
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.5

美しい音楽。
愛する人の老い、大切な人だからこそ悩み、苦しむ様子がささる。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.0

すみっコ達の強制労働…
一作目のようなほのぼの優しいお話を期待して見に行くとちょっと違う。
仕事が辛い時に見てはいけないかもしれない。

トランスポーター(2002年製作の映画)

5.0

ステイサム目当て。
んなアホな、なアクション、好き。
ぽんぽん爆発して景気がいい。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

ドンパチ楽しい作品。

古株ガンナーに老いを感じてちょっとしんみりしたけど…いい感じのオチがついてニコニコしちゃう。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

アニメシリーズが好きで劇場版も楽しみにして鑑賞。
…う〇こ映画!もうあのシーンで全部吹っ飛ぶ!!最高に楽しい映画です。
ヨルさんの戦闘シーンかっこいい。

ただ、事件のきっかけになるアーニャのやらかし
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

5.0

ステイサム目当て。
んなアホな、なアクション、好き。
警部、遊びに来てマドレーヌ焼いてくれる仲になってるの、楽しくなっちゃう。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

5.0

ステイサム目当て。
警部が相変わらず頼れる。好き。
んなアホな、なアクション、好き。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

テイルスかわいい。
ナックルズ脳筋かわいい。
レイチェルおばさん、最高。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

ステイサム目当てで見た。
独特のテーマ曲が淡々と流れる、復讐劇。
アクション控えめ、サスペンスぽい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ホラーは苦手だが、覚悟して見ればそこまで怖くない、と聞いて鑑賞。確かに怖いけどそこまで怖くなかった。
アモルト神父、ジョークも言える強いジジイ。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.9

ステイサム目当て。微妙。
サラのキャラが好き。
コメディ寄りのスパイもの。
アクション控えめ。

COCOLORS(2017年製作の映画)

4.0

終末世界の子供たちの思いのお話。
COCOLORSはココロとCOLORを足した言葉ということで、物語が進んでいく中で画面の色や明るさの変化に色んな事が感じられます。
常にマスクを被っているキャラクター
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

色んな部分が刺さりすぎて、序盤から何度も泣いてた。
うららさんの意気地のなさ、気持ちが分かりすぎて何も責められない。がんばれ…がんばれ…って見てた。
雪さんの新しいものへ挑戦していける明るさ、いいなぁ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

5.0

心から悪党、という人が誰も居ない、とてもとても優しいお話です。
見たあと心がほっこりします。

ナランバヤルさんの軽快な喋り、サーラさんの優しい声、魅力的な二人が大好きです。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

ピッコロさんが好きなら見て損はないと聞き、最近のアニメシリーズ未視聴のまま鑑賞。
ピッコロさんの色んな面をこんなに堪能できるなんて!!幸せです!!

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

爽快感が素晴らしい!
無駄な寄り道が無く目的までシンプルに話が進んでいって気持ちいい。
鳥山明先生の魅力的なキャラクターが最高です。少年とジジイが強くて楽しくなっちゃう。
チョーさん演じるシーフがハマ
>>続きを読む