Akariさんの映画レビュー・感想・評価

Akari

Akari

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

良さをかんじるのが難しかった...。
テンポ早すぎる。でも、こういうダラァっと見れるいい感じの映画は好きではある。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵も綺麗だし伝えたい内容もよくわかるんだけど....
どうなるのか何が起こってるのかさっぱりわからん。
ペンギンハイウェイの会社だと知ったら納得した。。あと主人公の女の子の気持ちの変化はよくわかったけ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.6

どんな映画か何も知らずに見たから、ん?え?ってなること多かっだけ最終的に普通に泣けた。
絵が好き!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

最高なえいが。
演出も映像技術もキャラも素敵だった。
悪いキャラが1人しかいないとこ、ファンタジー要素が強いのに、現実とのマッチングが上手だった。ほんとにありそうというかそういう未来ありそうって思った
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!
もっと家族の戦ってるシーンを見たかった欲はあるけれど!ジャックジャック可愛い。
ダッシュってあんなにぽっちゃりな感じだったっけ?笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

最高だった。
一筋縄で行かなくて、でも一筋縄で行かなかったからこそどんどん複雑だった糸が解けていく感じ。何より曲が素敵だし、男の子の声が好き。
死者の世界の雰囲気が壮大でアトラクション作ってほしいと思
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高最高最高。
ナマケモノのシーンが笑い止まらんかった。
動物各々の特性特徴を捉えていた。
初めは肉食動物が草食動物を脅かしている感じに描かれていたのにいつのまにか草食動物が肉食動物を追い詰めていて、
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

話の内容は単純だけど素敵。登場人物も少ないけどいい話だったなぁって最後に思えた。エンディングでめっちゃ話進むの面白い笑

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

色合いやら世界観やら大好き。話の内容、伝えたいことに気づくのに時間がかかった....

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

深瀬さんが好きで、サスペンス苦手なのに頑張ってみた。演技も演出も私的には最高だったけど怖すぎたのと、残酷だったのでこのスコアで....

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

0巻を読んでたけど、絵のうまさに圧倒されて新鮮だった。乙骨くんの声がいいね😙

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

まじで最高。泣くし笑うし、二本映画を見た気分になった。

>|