まみぃさんの映画レビュー・感想・評価

まみぃ

まみぃ

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

メンバー勢揃いで嬉しい!楽しい!
ゴースト達がかわいい!
思春期?のフィービーも切なかわいい!

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン『2時間ぐらい残業して帰るわ』が好き❣️

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンの身体能力のすごさをもっと観たかったなぁ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

登場するお菓子達が本当に美味しそう💕是非チョコレートを片手にご覧下さい(あっ劇場に飲食物は持ち込んじゃダメだね)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスターはもちろんすごく怖いが、ママも負けじと怖い人だった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー100周年記念とあって他のディズニー作品のオマージュが次々と❤️
楽しかった‼️

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダドゥの最後がスッキリした笑
ガスパールはあの後どうするんだろ?

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

きれいな服を着て真面目に勉強して皆んなに注意するといじめられるらしい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

グラモン侯爵の側近が室伏さんに見えて仕方ない。倒されても倒されても復活してくるからとうとう私も人の顔の区別がつかなくなったのかと思った笑

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.3

主人公がバッタバッタと悪人を成敗してスッキリ!   な王道の復讐劇ではありません笑

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.0

初めは騙されたお年寄りがかわいそうだと思ってたけど、お互い様だった笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろなゲームの要素がたっぷりあって、とても楽しかった!
クッパってあんなにピアノ上手なんだね!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

ロケットの過酷な過去をドラックスやマンティス、アダム達が和ませてくれます♪

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.5

切ない  ただただ切ない  
どうすれば良かったの? 
登場人物のどの立場でもそう思う


アンソニー・ホプキンス、お元気そうで嬉しい

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

これを観たら『少年のような人』は褒め言葉に使えなくなる
ルーシー・リューの『リン』ぷりが好き!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスはもちろん素晴らしいが、周りの人達も個性的で楽しい
マリソルが焼いたクッキー食べたい

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ミシェル・ロドリゲスやっぱりかっこいい!
ソフィア・リリス可愛い💕

いろんな種族、モンスター、魔法、お宝、楽しい要素満載!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

漫画にあった高校生カップルのエピソードも映像化して欲しかったなぁ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

量子世界の生き物たちが可愛い💕
カーンはもういいよ、お腹いっぱい。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

あれもこれも盛りだくさん!
展開も早くて3時間があっという間!
ラーマがだんだんランボーに見えて来る笑

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.6

魔人側からの視点は珍しいのでは?
どんな役でもティルダ・スウィントンの美しさは損なわれない

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

サンタがだんだんソー(クリス・ヘムズワース)に見えて来る

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

3D鑑賞

綺麗❗️画面の隅々までじっくりゆっくり観たい!

スティーブン・ラング シガニー・ウィーバーが再演するなら、ミシェル・ロドリゲスも出して欲しかった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

心理的な恐怖、グロテスクな描写、難解なストーリー
最後の最後で『あ〜』

>|