ロッタさんの映画レビュー・感想・評価

ロッタ

ロッタ

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.8

教えと学びの映画。

1が面白くて、2も観たいな〜と思ってたけど、「ワシントンに乗り込む!」みたいな売り文句見て、流石にスケールデカすぎでは😂って敬遠しちゃってたやつ…😅

実際、設定にちょっと無理あ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画見た!いったい何にかまけてたんだか…🤔

評価高かったので見てみたら、とてつもない重厚感!!とても日曜夜とは思えないくらい、すんごいもん背負っちゃった🫢

とにかくとにかく歌舞伎に興味を
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

とにかく泣きたくて泣きたくて、泣ける映画で有名なコレ見てみたけど、泣けなかった…

号泣系じゃないのかしっとり系ね。
君に読む物語くらいギャン泣きしたいよー😭

音楽とか雰囲気とか色味とかすごい好きな
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.9

もうこの年代のラブコメってだけで好きなのよ。ニューヨークの景色からから入るオープニングも、あー、私の好きなあの時代のアメリカ映画だって…(伝われ!!)

でも観る季節普通に間違えたー😭😂

音楽がおし
>>続きを読む

シンデレラ/3つの願い(2021年製作の映画)

3.4

映像美!映像美!ずっとずっと映像美!
それで持ってる!((殴

私王子様より脇役の金髪くんの方が断然好きなんだが!?

ノルウェーみたいな金髪碧眼だらけの国では、黒髪濃い顔系の方がエキゾチックで人気だ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

1が良かったので期待値が上がりすぎてっ…!🤦

でも普通に楽しめたし、杏さまの男役が様になりすぎてたすばらじいっ!!(拍手)

ローカルネタを扱った邦画ってあまり他にないのでやっぱり楽しい!
私は今回
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.4

最近邦画めっちゃ見てるな。

本当に石投げつけられてたりしたんだろうか?
普通そんなことするか?
本当だとしたら酷すぎる。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

最後、温かい涙流れたやん。

シリアスなだけじゃなくてちゃんとラブコメしてて、時々クスリと笑えて楽しかった。

松たか子さんは、すごい、めちゃくちゃいい意味でどこにでもいそうな45歳の女性(容姿の話で
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.5

平成のケータイ小説という文化を映画化してくれたという意味では後世に名を残す作品では??

最初ツッコミどころ多すぎて、さすがに今見るのは違ったか〜🤦JKが見るやつやんってなってたけど、最後普通に泣いた
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.7

ど素人だけど視聴。

最初歌がしつこくて、これついていけるかな?って思ったけど、普通に感動した。
女性同士の恋愛を描いた話かと思ったら、そうじゃないんだね(無知すぎ)

映画館には、ファンらしき人たち
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ちょ、ちょっとまって…ぐ…ぐるしい…いろんな感情が溢れて…_| ̄|○

映画見ながら思ったこと、下ネタがなくてピュアで良いとか、エマ・ストーンの顔芸好き(失礼)とか、後で色々レビューしようと思ってたけ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

2回目視聴🎅
大人向けクリスマス映画。

見たことある顔ばかり出てきて、賑やかで楽しい映画!

ただ下ネタ多いのは勘弁💧
洋画大好きマンだけど、こういう映画であまりにも露骨に表現されたりしつこかったり
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.7

金ローで視聴。
何度見てもワクワクしちゃうー!

なんか金ローさん毎年やってない!?笑
でも最高いい仕事してる👍

1もいいけど2の方が好きなんだよなー。

1回目より2回目の方が肝が座ってるケビン。
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.7

ええやん。ハートウォーミングやん。

知り合いに、今までで一番泣いた映画何ー?って聞いたとき、教えてくれた映画。
正直一番…では全然なかったけど普通に感動。
最後のたたみかけが。

可愛らしい世界観。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

2回目視聴。

胸アツ激アツ😭🔥🔥
1作目見たあとのこれエッモ。エーッモ…。
酒場でピアノ弾いてるシーンが忘れられん。

一作目見らずに映画館で先にマーヴェリック見ちゃった自分においーってなってる。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

これ前映画館で二作目から見たんで、その時はトム・クルーズが完璧すぎたんだが、1作目ではめっちゃ人間くさいやん、最高👍🔥
そして顔綺麗すぎ👍✨

個人的にはミッチェルとグースの身長差に萌えた。デコボココ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

ハロウィンなので♪🎃(死者の日とは少し違うのかな?)

最初ガイコツの絵面に少し慣れなかったが(笑)、ボロボロ崩れるし頭取れるし😂

最後は、もうこんなん最高やろ👍️ってなった。

ご先祖様に会うとか
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

5.0

すげー映画。
ティムと、関わる人すべての勇気に星5つ捧げさせて頂きます🙇

実話に基づいているということだけど、ちゃんと映画になっていて、分かりやすかった。

なんと形容したらいいか分からないけど、こ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.4

ずっと見たかったやつ!

カラフルな世界観もぶっ刺さるし、何より曲が良い!!全部良い!!

最後の急展開は無理ありすぎな気もするけど、そういう映画だし🌈!伝わればよし!!

朝のシーンが大好き。私も朝
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.7

ひっさしぶりに視聴。

これ、ティム・バートン氏が手掛けてたのね🥺

そう言われてみると、ちょこちょこバートン氏顔出しとる笑笑

前からディズニーっぽくないなぁとは思ってたけど😂

この頃と比べると今
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

ラプンツェル何回かながら見した記憶あるけど、最初から最後までちゃんと見たのは初めて(失礼!)

え、こんな面白かったんだ!?っていう🥺

ロマンスだけだと勝手に思い込んでたけど、いちいち笑かしてくる😂
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

特にこれというストーリーではないけど(おい)、

心温まるストーリーと、一貫して漂うオシャレな雰囲気で、少し疲れた時に見たい癒し系映画。

あのパスタ食べたい💦

(✍Filmarks映画100本目)

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.7

大好きなティム・バートン監督の最新作。なんだけど…

なんかCGとかが発達したのか逆に、そこまでは…っていう(語彙力)
私の弱いグロ耐性では今回は少しきつかった😂

バートン氏のハロウィンチックな世界
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

何故か見てなかったやつ。

ジョーカーの登場シーンとか、ティム・バートンみが全開でよきねぇ。

バットマン氏は寡黙な感じなのね。
普通のときとスーツ着たときのギャップが面白い。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃいい映画!めっちゃいい映画!👏

こういう系のアニメ映画で、先の展開がよめなくてどーなるのー!?ってやつ、久しぶりに見た🥳

主人公ができた人間じゃないところもいい😂

特に最後のとこがいい〜
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

2が出たと聞いて。

テーマや設定はなるほど!と思うことが多くてワクワクするのに、ストーリーに対していまいち盛り上がれなかった💦

テーマがテーマなだけに設定の説明に時間を取られてるのはしょうがないこ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

流行ったと聞いて視聴。

大音量大画面で見るべき映画。

ワンピースに関する前知識がなさすぎて、あんた誰!?あんたは!?って混乱する部分はあったものの、音楽が良いので普通に楽しめた。

ワンピース読む
>>続きを読む

リップ・ガールズ(2000年製作の映画)

3.4

ハワイの自然で大幅加点されてる。(個人的意見)

ストーリーはともかく、海行きたいな〜ってなった。🌊

ご先祖様たちが見守ってくれてるって考え方は好き。共感できる。

マイケルとトミーの牧場日記(1999年製作の映画)

3.7

何この最初から最後まで爽やかな映画🍃👍

甘やかされて育ったマイケルが牧場で鍛えられる…みたいなあらすじ紹介だったから、てっきり小さい少年の方かと思ったら、まさかのおっさん青年がマイケルだった。

>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

「エレメント」ってテーマがまず面白すぎる🥺

それぞれのエレメント同士の関係性や、火だけ街で馴染めてない理由とか、いろいろ想像を膨らませるのが楽しかった。

土と風?についてももうちょっとフォーカスし
>>続きを読む

プリンセス・プロテクション・プログラム(2009年製作の映画)

3.8

プリンセスに憧れる女の子ならみんなときめく映画なんじゃないかな!?👸💄✨

セレーナ・ゴメスって艶っぽい目でかわいい顔してるから、最初意地悪してるときの演技が様になっててホント嫌な感じだった笑

どん
>>続きを読む

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.9

昔読んだことある児童文学のやつ。

面白かったという記憶だけあったけど、こんな話だったんだ!?
全然覚えてないという…😂😂

あ、けどなぜかゼロがお腹壊すとこだけ覚えてた。

集団の中で、他のみんなを
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

リチャード・ギアがかっこよすぎるのよ。
なんか優しいんだ、眼差しが…
ハチィ…を思い出した。

こんなハイパー金持ちじゃなくても、むしろ貧乏でも変わらずモテ倒してると思う。


追記:
造船じいちゃん
>>続きを読む

キム・ポッシブル(2019年製作の映画)

3.3

まずこの時代にこのCG!?という…笑
なんてゆーかもうちょっとディズニー本気出してー😂
大事なキム・ポッシブルの実写なんだから。

ロンはめっちゃいい奴。