らーすさんの映画レビュー・感想・評価

らーす

らーす

映画(298)
ドラマ(13)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

フォードvsフェラーリのときもだけどマットデイモンこういうお仕事情熱系の映画との親和性たかくね??
マイケルジョーダンの顔やたら映さないのが謎かったけどおもろかった

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.8

ジェニファーローレンス体張りすぎてまじ笑った
こういうコメディがいちばんすきかもしれない

邦題こんな酷いとは思わなかった笑

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

菜の花集めてくるとこはちょっと感動というか漢気みえてよかった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

初めて見た時は失恋してて映画見て色々思い出しそうだから最初でやめちゃったけど今思えばあの時こそみるべきだったなあって
最後の2人が話し合うシーンで泣いちゃった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

なんか泣かせようとしてるのがわかりすぎて泣けなかったのかなあ
自分が泣けなかった理由がよくわからないけどでもよく考えても泣ける映画でもなかったなあって

ザ・ラストサムライ(1990年製作の映画)

3.8

まじで中学生の時とかに見てなくてよかった
絶対影響されてた
そんくらいサムライってかっこいいなってなる
殺陣とかもすごくてよかった浴衣とか和装めっちゃかっこいいなあああってなった

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.0

主人公突然変わる闇
コメディ要素つよすぎかなあ
敵役最初はかっこいいけど途中から量産型みたいになってなんかださかった

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

戦闘シーンは相変わらずあがる
アインシュタインみたいなやつすぐ死んだのかわいそすぎ
てか今回のサムめっちゃすぐキレるのなに??
トランスフォーマーって冷静に考えると結構ぐろい殺し方してる

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.7

前回と同じ
戦闘シーンがひたすらあがる
あとサム浮気すんな、もうちょっと嫌がれよ

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

まじ小学生に一瞬戻った
昔のやつなのにCGとかすごいし戦闘シーンあがる
サムのラノベ主人公感すごい
平凡だけど友達とか大事にして激かわ爆美女からもてて実は血筋がすごいみたいな
ミーガンフォックス?だっ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

1.0

暇つぶしでみたけど謎すぎた
主人公が最初に片思いしたやつを好きになった理由よくわかんないし男も男で主人公のこといつから好きなのかよくわからんし謎すぎ

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.0

ゴラムきつい
魔法使いがあんま魔法使わないのなぞ
木がぶちぎれて相手に大ダメージ与えるのはすっきりした。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

2.8

魔法がそういう感じ??って感じでびっくりした
魔法使い同士のバトルとかほぼ物理みたいな感じでびびったし、炎の悪魔みたいなやつを退散する時に使った魔法がしょぼすぎてえ??みたいな

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

サム主人公すぎ
ゴラムがきもすぎ
指輪への執着の演技というか描写がリアルで怖い

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

実話ベースって聞いてびびった
最初に殺された男一番タチ悪かったから結構すっきりした

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープの大統領の演技がうますぎたあのウザキャラ具合だせるのがうますぎ

バッシュのCEOもだけどイラつかせるキャラの演技がうますぎる

皮肉がすごすぎて痛烈でした🙃

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

ルームメイトの女ずっとクソ女すぎて

アーニャがくそかわいいのとヒロインの子がくそかわいかった

最後のシーンは続編作るつもりだったのかな

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

コーチのキャラが好き
アメリカとは違うから簡単に銃激戦にならないのが文化の違いかなとおもった
イギリスのゲットーでは剣で戦うってミームを映画を見ておもいだした笑

バービー(2023年製作の映画)

3.9

ちょうど大学でジェンダーステレオタイプとか特権について学んだからその時点で映画をみれたのがすごいいい経験になったと思った。

学が足りなすぎて気になる点がたくさんあるからフェミニズムの先生とかコミュニ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ面白かった
移民の話なんだなあってずっと思って見てた
最後当然のように各エレメント同士が仲良くなってる終わり方だったけどそんなうまくいくか???って思っちゃった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おいおいおいアクションの宝石箱すぎるやろ
どんだけ楽しませてくれるんだありがとうございます
最推しのエルザが死んだのあまりにも悔しすぎるしもうちょっとシーンあってもよかったんじゃないですか??????
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

後々記事で読んだけど意外とやばいやつで草
でも映画見る限り黒人としての現実を理解してた上で娘たちが少しでもいい環境に行けるように努力してたのは伝わった。
両姉妹の経歴みたけどすごすぎる

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

イルサがまじでかっこいい
あの体型すごすぎるしなんか惚れる
ボスの声なんとかならんかった??

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

こっから最近のミッションインポッシブルの原型というかやり方が決まったのかなって感じ。
ベンジーのキャラがよすぎるし前作全前作にくらべて手に汗にぎるシーン多くてよかった

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

今作の敵がまじのやばいやつ感あっていい。
話の通じない感じがめっちゃよかった。
1の敵はしょぼいし、2は自分から自惚れて自爆するバカだしアクションも結構リアルな派手さでよかった。
ナヤのためにあんなに
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出てくる女性がまじでかっこよかった
自分の娘レイチェル並みにしっかりした子に育ってくれたらまじでうれしい
名前忘れたけど浮気夫にちゃんと言い返せるようになった奥さんも健気でも気品高い美しい女性だし、ア
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.5

変に現代よりだからそんなことある???って思ってしまってあんまりたのしめなかった
今度はオリジナル版がみたい

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.1

なやが好きになれなくてきつかった
なんか言うのがムズいけどアクションがあんまりかっこよくない
やりすぎ感がある

>|