KazmaKobayashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レック2(2009年製作の映画)

2.3

2018/8/30 友達んちにて

ずっとFPSのゲームやってる感覚
めっちゃギャーギャーバタバタ

1のあらすじだけ読んでから2見たけど、別にストーリーわからなくて困ったりはしない。
怖さも面白さも
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2018/8/24 友達んちにて

バイバイマン

設定は超怖い
後半ちょっと興ざめ。
主人公が色んなバンTを着てる。

バイバイマンってなに!?どういう意味!?って最初は謎が多くて怖いんだけど、映画
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.0

2018/8/17 友達んちにて

雑!
アメリカの侵略とかメッセージあるんだろうけど展開が雑!!
人間同士の関係が構築される前にエンディング迎えて拍子抜け。
映像綺麗
ゴリラ予想以上にでかい
未知の
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.8

2018/07/20 友達んちで

久しぶりに足震えるぐらい怖くなった映画。くっそくだらないコメディ映画見た直後に見たんだけど開始1分で何も喋れなくなって、必死に状況把握しようとしてるうちに巻き込まれ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

2018/07/20 友達んち

予告編見て、出オチ映画なんだろうなあって思ってたら意外とダラダラストーリーあってびっくり。

キャラの成長とか人種問題とか宗教問題とか無駄にメッセージ性持たせてるのが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.9

2018/07/13 金曜ロードショー

前一度見てるから見なくていいかなって思ったけど改めて見たら面白くて結局最後まで見てしまった。

綺麗で迫力あってメインも脇役もいいキャラしててスッキリ終わるお
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.3

2018/06/05 自宅

タイムスリップ名作映画は問答無用で好き。

この映画は劇場版の他に何種類かエンディングがあるんだけど、いろいろあって最初にディレクターズカット版を見てしまった。このエンデ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

2018/06/04 自宅

またもやホラー並みに怖いスリラー映画!

シャッターアイランドの次にこれ見たらもう頭おかしくなる。人間の狂気

黒人差別がテーマで人種差別に対するメッセージが色んなところ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

2018/05/23 自宅

怖い映画見ようってなったけどホラー苦手だから、ホラー並みに怖いサスペンス映画を探してたらこれに当たった。

めっちゃ怖いけど謎解き的な展開でのめり込む。全て理解して迎える
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.1

2018/4/3 自宅

俺には難解すぎて、視聴後解説サイト批評サイト何個もよんでやっと少し理解

理解するの難しいけど、主人公もなんも理解してないから大丈夫。変に考えすぎるより、流れに身任せて全部終
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.6

2018/4/1 友達んち

見る前から面白いって分かってた。

冒頭のグダグダテンポが酷すぎて「これ本当に面白い映画なのかな…?」って心配になるけどちゃんと面白いから大丈夫。
グダグダなシーンも登場
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.5

2018/4/1 友達んち

ホラーめっちゃ苦手な俺が久しぶりに恐怖映画

ホラー寄りのサスペンス?俺が見れたぐらいだからホラー苦手な人でも見れそう。ビクッってなるシーンは少ないけどハラハラは続く
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

2018/1/29 自宅にて

オシャレなポートレート写真家のインスタグラムを見てるような映像。

内容は、この綺麗な映像じゃなければ耐えられないぐらいの、切なさとやるせなさ。
誰かが悪いわけじゃない
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

2018/01/27 自宅

SF社会派風刺映画。人生で初めてドイツ映画見た。

だんだんヒトラーに愛着湧いてきちゃうのが恐ろしい。

映画を見ているというより、テレビを通して歴史的瞬間を目の当たりに
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

おじいちゃんちにDVDがあった

綺麗な鬱映画

舞台は第二次世界大戦中のユダヤ人収容所。ドイツ人の少年と収容所の中のユダヤ人少年が友情を育むお話。

見終わったとはしばらく放心状態になる。こんなスト
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

1.8

2017/11/3 友達の家にて

ワイルドスピードのパロディ映画。

こういうB級アホパロディコメディ映画にしてはめずらしく最初から最後まで笑えるギャグてんこもりだった。

元ネタワイルドスピードシ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.2

12/23 友達の家にて

別にビーストを何匹も探すストーリーじゃなくても良かったのでは?と思う。ビースト探しに前半全部使うから、闇の力がどうのこうのっていう大事な話がとってつけたように見える。
あと
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

17/11/15 自宅

小学生の頃一度見ようとしたけど途中のシーンが怖くて最後まで見れず。10年ぶりにちゃんと見た。
ラブロマンスの名作みたいに言われるけど、もはやスリラーとかSFって呼べるぐらいの
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

絶妙にイケメンすぎないライアンゴズリングがキャラの立ち位置に合ってて良い。先が読めちゃう展開だけどそれでも泣いた

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

2.7

男女で感想かわりそう。イライラするけど、たまにでて来るエマワトソンが可愛いからOK

|<