慈さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

映画館で見たい!と思っていた作品がまた上映されるということで神戸まで足を伸ばしました。
期待を裏切らない面白さでこんなに笑った作品は初めて!シュールなんだけど、2人の楽しそうな姿につられました。
菅田
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

ドア閉めてさっさと行って〜
一生帰ってくんなよ〜

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

も〜何度見ても楽しいし高校生に戻りたくなる、ありえないストーリーかもしれないけれどなんかリアルで青春真っ盛り
元気もらいたいときにはこれに限るかなあ
矢口監督の映画が大好き

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

後にも先にも、いちばん好きな学園モノだろうなあ

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

コウちゃんとの現実味のない物語と、大友くんとのリアルな恋愛、どっちも良かった

一つ一つのシーンが絵になりすぎる作品、
海辺のシーン等の引きで取られた映像はすごく好きだった

今回、原作を全く知らない
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

「どっちでもいい〜」の加瀬亮が忘れられなくて、ちょっとトラウマだったりする、
映画自体は凄く好き こういう夫婦になれたら幸せなんだろうなあ

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

3時間という長編にもかかわらず穏やかで鑑賞後の後味も良い、2人で歌うシーンが大好き

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

無類の高良健吾好きだけどこれはナンバーワンかもしれない
日曜日の朝にこんなあったかい映画を見るって素敵だなあ〜

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.5

とっておきの夏の風物詩!
特別な映画です、だいすき

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

作品搬入終わり、6人で見に行って4人寝たくらいおもろい

苦役列車(2012年製作の映画)

3.5

ため息出るぐらいの駄目人間、
森山未來の演技力はやっぱり凄い
驚きはおっさんがマキタスポーツ

音符と昆布(2007年製作の映画)

2.5

授業で見た作品
アスペルガー症候群の女性役の池脇千鶴さんの演技力、果てしないなあ
アイロンで料理、、、やってみようか(笑)

ホットロード(2014年製作の映画)

3.5

母が昔読んでいた原作を受け継ぎ、いちばん好きな少女マンガとして本棚にしまっていた作品が映画化されるということで、母と一緒に鑑賞しました。

映画は平成のホットロードて感じかな

物足りないところもあり
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

『 名鬱映画、でも美しいから見て損はないよ 』 と言われて見たリリイシュシュのすべて
あっという間の2時間半、深い映画でした

|<